Денис Маслов: "Ждем защитника из Германии"

Этим летом состав "Крыльев Советов" пополнили Александр Павленко, Надсон Феррейра, Руслан Аджинджал, Ян Муха, Игорь Семшов, вернувшийся из аренды Пабло Себальос и пять молодых игроков. О приобретениях и потерях рассказывает генеральный директор клуба Денис Маслов.

Фото:

- Как оцените итоги трансферной кампании для "КС"? 

- Мы сможем оценить их только в конце сезона. Тогда станет ясно, угадали мы с новичками, сумели раскрыть в Самаре их потенциал или нет.

- Летом "Крылья" успели приобрести права на Гию Григалаву и продать его в "Анжи" вместе с Ильей Максимовым и Бенуа Ангбвой. И за это были жестко раскритикованы болельщиками.

- Мнение болельщиков не всегда бывает объективным из-за того, что они не владеют информацией в полном объеме. Нас критиковали, когда клуб приглашал этих игроков. Помните? "Маслов купил себе друга в команду", "Зачем нам не игравший полгода Григалава"... Теперь критикуют за их продажу.

- Эту троицу "Крылья" продали выгодно?

- Общая сумма, полученная за переход троих игроков, "львиную долю" которой составил трансфер Ильи Максимова, стала рекордной для "Крыльев" за всю историю. Мы сработали эффективно. Ведь перед нами ставит задачи председатель попечительского совета ПФК "КС", губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В прошлом году "КС" реализовали права на футболистов на сумму 57 млн рублей. В 2013 году, с учетом трансфера Гаджи Гаджиева и трансферов игроков, мы продали права на 370 млн рублей. Хотелось бы работать так каждый год. Поэтому трансферная политика ПФК "Крылья Советов" на сегодняшний день будет выглядеть так: взяли условно Бруно Телеса за 100 тыс. евро, "раскрутили". И если за него в следующее трансферное "окно" предлагают условно 1 млн евро, то мы его продаем.

- Были желающие купить Режиналя Горо?

- В клуб по поводу него не поступило ни одного предложения. Но его агент усиленно ищет варианты продолжения карьеры в более именитом российском клубе, потому что считает, что он достоин большего. На мой взгляд, Режиналь не до конца раскрыл свой потенциал в "КС", ему есть куда стремиться. Но если в следующее трансферное «окно» мы получим предложение о продаже Режиналя, превышающее в 3-4 раза сумму, за которую мы его купили, мы его продадим.   

- Но как при такой текучке кадров можно говорить о стабильности состава, без которой сложно решать серьезные турнирные задачи?

- Сейчас ПФК "Крылья Советов" полностью финансируется из бюджета. И ставить серьезные спортивные задачи перед командой очень сложно. Бюджетные средства поступают долго - от момента принятия решения об их выделении до момента их поступления в клуб может пройти 2-3 месяца. А все это время команда должна жить. Игроки - получать зарплату, летать на игры, проводить сборы, экипироваться, получать премии. Получив средства из бюджета, мы должны представить "грузовик" документов: отчеты в министерство спорта, министерство финансов, отчитаться перед государственным финансовым контролем, городской и губернской думами.

И далеко не все расходы мы можем оплатить из бюджетных средств. Многие статьи должны восполняться из спонсорских средств. А спонсоров пока нет. Но как только появится спонсор, готовый вложить средства, тогда мы сможем формировать команду в расчете на 2-3 года. И от нее можно будет требовать выполнения серьезного спортивного результата.

- Но пока спонсора у клуба нет, какие задачи способны решать "Крылья"?

- Играть в премьер-лиге каждый сезон, избегая участия в переходных матчах. И для этой задачи держать самого высокооплачиваемого игрока "КС" -  Илью Максимова, вместе с Григалавой и Ангбвой, которые  входили в пятерку самых дорогих игроков "КС", мы посчитали неразумным.

Мы также должны учитывать желание игроков. Если им в новом клубе предлагают улучшение условий контрактов в два раза и предоставляют серьезные "подъемные", если они получают возможность провести минимум шесть матчей в Лиге Европы и возможность жить в Москве, то что мы им можем предложить? Максимов и Григалава, которым понравилось в Самаре, готовы были остаться, если бы в "КС" им создали финансовые условия, сопоставимые с условиями в "Анжи". Но на эти средства мы можем содержать 4-5 игроков.

- А как же Ангбва?

- С ним ситуация иная. Он считает Гаджиева "своим" тренером. И сразу после ухода Гаджи Муслимовича мыслями Бенуа был уже в Махачкале. Он не играл в последнем матче, честно сказав, что "не готов принести "КС" пользу на 100 процентов".

- Вы учитывали мнение главного тренера при продаже игроков?

- Да. Александр Цыганков отметил, что с продажей лидеров мы можем в спортивном плане проиграть. Но переговорив с каждым из них, пришел к выводу - удерживать в Самаре их не стоит.

- Перед закрытием трансферного окна в команду пришли Александр Павленко и бразилец Надсон Феррейра. Но председатель совета директоров "КС" Дмитрий Шляхтин говорил о 3-4 новичках. Где остальные?

- Мы вели переговоры с четырьмя новичками. Но с игроком группы атаки из чемпионата Турции произошла накладка: с 30 августа по 1 сентября в Турции из-за национального праздника никто не работал. А в понедельник, 2 сентября, мы могли не успеть заявить футболиста. Четвертым новичком должен был стать один из трех российских защитников. Но один перешел в другую команду, второго не отпустил тренер. Третий решил попытаться пробиться в состав нынешнего клуба, но мы вернемся к переговорам с этим квалифицированным центральным защитником в декабре.

- Петр Немов - не крайний защитник. И кто будет закрывать "дыру" на правом фланге обороны?

- Об этом пусть думает главный тренер (смеется). А если серьезно, то мы ждем 6 сентября в Самаре центрального защитника из Германии, у которого закончился контракт с прежним клубом. Если он подойдет, мы его заявим. Если нет - будем решать проблему имеющимися ресурсами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6