За косметику DeSheli взялись следователи

В Самаре почти 11 месяцев длится расследование уголовного дела, в котором фигурирует косметика фирмы DeSheli. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ, продукция компании направлена на очередную, четвертую по счету, экспертизу в Саратов.

Группа "пострадавших от косметики"

В последнее время в социальных сетях, блогах и на форумах стало появляться немало сообщений с жалобами на сотрудников DeSheli. Дескать, там опаивают клиентов и впаривают дорогой товар.

"Представители обзванивают женщин от 30 лет, приглашая посетить бесплатную косметическую процедуру, - пишет один из форумчан. - Подмешивая в чай амфетамины, применяя гипноз, сотрудники компании доводят клиентку до состояния временной невменяемости и всучивают ей чемоданчик с косметикой сомнительного качества за 45 тысяч рублей! Концепция продажи так ловко отработана, что товар приобретают не считанные простушки, а 9 женщин из 10 (8 из которых жалеют о покупке уже спустя несколько часов). На людей просто оформляют кредиты, прямо на месте. Что ужаснее всего - деятельность компании никак не удается признать нелегальной - она укладывается в рамки закона".

Некоторые сообщения в Интернете касаются офисов компании в Самаре и Сызрани.

"В Сызрани открылся офис DeSheli, - повествует одна из местных жительниц. - Вам звонят на мобильник, настойчиво приглашают на бесплатную SPA-процедуру и просят взять паспорт. Процедуру делает "специалист" (не косметолог) на половину лица, чтобы якобы сравнить результат. И все это время рассказывает о своей чудо-косметике. Затем предлагают купить чемодан с набором косметики по цене 45,9 тыс. рублей. Предлагают рассрочку".

 Кстати, лосьоны, кремы, косметическое молочко и прочие тюбики, изготовленные той же израильской фирмой, что делает косметику под маркой DeSheli, можно купить в Интернете по вполне разумным ценам за 500-1200 рублей за единицу товара.

 

Кремы в Следственном комитете

Пока в Интернете спорят о том, чудодейственна ли косметика DeSheli или нет, законными ли методами работают ее продавцы, убеждая купить их товар, сотрудники Промышленного следственного отдела СУ СКР по Самарской области возбудили уголовное дело по заявлению некой Валентины Каплун, которая пожаловалась, что  в одном из офисов предпринимателя Дмитрия Момотюка, торгующего этой косметикой, ее опоили какими-то препаратами и уговорили подписать кредитный договор на 42 тыс. рублей. Именно столько стоил тогда набор косметики, врученный ей продавцами.

Прошло более 10 месяцев с момента получения заявления от Каплун, а следователи так и не смогли никому предъявить обвинение в применении к самарчанке незаконных методов ведения торговли. При этом, по словам Дмитрия Момотюка, правоохранители изъяли у него продукцию на крупную сумму и заблокировали счет в банке, на котором "зависло" 11 млн рублей.

 

Никакого криминала

На днях корреспондент "ВН" под видом обычного клиента побывал в одном из офисов продаж DeSheli. В холле в ожидании процедур сидели несколько дам преклонного возраста. Одна из них рассказала, что уже использовала купленный год назад набор косметики, но результат ее, мягко говоря, не впечатлил. На вопрос, зачем же она опять пришла сюда, ничего вразумительного ответить не смогла. Пояснила лишь, что теперь хочет испробовать косметические процедуры для волос.

Сотрудник офиса взглянул на  паспорт и дал заполнить анкету. Вопросы вполне безобидные (например, нет ли у клиента аллергии на такие-то препараты). Затем сделали бесплатную косметическую процедуру, после чего повели прямиком в кредитный отдел, где стали уговаривать оформить выгодный договор на покупку косметики. Там у нас состоялся следующий диалог:

- Спасибо, я подумаю до завтра.

- Нет, у нас так нельзя, надо оформлять сразу.

- То есть после бесплатной процедуры я обязана купить у вас набор косметики за 46 тысяч?!

- Ну нет, конечно...

В общем, ничего криминального с корреспондентом за время этого визита не произошло. Никакого чая или кофе, где могли бы быть "дурманящие" препараты, ей не предлагали, не гипнотизировали, дверь перед носом при уходе не закрывали.

 

Четыре экспертизы

Тем временем следователи сейчас исследуют качество товара DeSheli. Чтобы узнать, как продвигается расследование, мы написали запрос в региональное следственное управление.

"По уголовному делу проведены три экспертизы: химическо-товароведческая, химическая и психологическая, - говорится в ответе. - В Центре независимых экспертиз назначена дополнительная - комплексная парфюмерно-техническая экспертиза, результаты которой пока не готовы".

"Понятия не имею, кому будет предъявлено обвинение по этому уголовному делу, если проведенная в Саратове экспертиза что-то покажет, - говорит адвокат Дмитрия Момотюка Андрей Паулов. - Мой клиент всего лишь занимается розничной торговлей продукции, на законном основании ввезенной в страну".


Марат Рахматуллин, адвокатское бюро "Яблоков, Лапицкий и партнеры":

- Ко мне обращалось несколько десятков женщин, которые купили чемоданчик с косметикой Desheli. И всем им я помог вернуть косметику продавцам и вернуть свои деньги. Я составил претензию, где подробно расписал все нарушения, допущенные компаниями-распространителями косметики Desheli в Самаре - ООО "Изабель" и "Жаклин" (принадлежащие Дмитрию Момотюку) при реализации своей продукции. Одно из нарушений, к примеру, - введение покупателя в заблуждение относительно товара: в буклете написано одно, а на баночках-тюбиках - совсем другое. Также на таре не указан на русском языке состав содержимого. После получения претензий Момотюк никогда не доводил дело до суда, а просто возвращал всем недовольным деньги.


Константин Лисецкий, заведущий кафедрой психологии СамГУ:

- Со мной однажды произошла история, очень похожая на те, что рассказывают покупатели косметической фирмы, о которой вы пишите. В Интернете активно рекламируют супертренажер для снижения веса и моментального решения множества проблем здоровья. Я человек искушенный, но все равно повелся. Приобрел этот тренажер с якобы 50-процентной скидкой за 2 999 рублей. Мне еще пообещали бесплатно его доставить на дом. Святая простота! Как потом выяснилось, "красная цена" этим веревочкам со всеми причиндалами от силы 300 рублей. А за доставку с меня взяли на почте еще 150 рублей. Короче, отдал три с лишним тысячи за собственную глупость.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6