В 2013 г. Парад Памяти будет посвящен юным суворовцам

В этом году 7 ноября состоится третий по счету и ставший традиционным Парад Памяти, проводимый по инициативе и под эгидой регионального отделения партии "Единая Россия". В четверг, 12 сентября, прошло совместное заседание организационного комитета по подготовке Парада Памяти.

"Особенностью Парада Памяти, - рассказал секретарь регионального отделения "ЕР", председатель гордумы Александр Фетисов, - стало то, что они проводятся не по единому сценарию, а несут разную событийную нагрузку. При этом главная концепция - военно-патриотическое воспитание молодежи - остается основополагающей".

В прошлом году Парад был посвящен труженикам тыла. В школах проходили "Уроки мужества", творческие конкурсы "Герои Самарской области", "Спасибо деду за Победу". В этом году воспитательно-патриотическую составляющую решено усилить. Парад Памяти будет посвящен молодому поколению, воспитанникам суворовских училищ.

"В 2013 г. исполняется 70 лет со дня организации первых суворовских училищ, - отметил председатель Самарской областной общественной организации "Герои России", бессменный командующий Парадом Памяти Игорь Станкевич. - С 1944 по 1964 гг. такое училище было и в Куйбышеве. Их воспитанниками становились те, чьи отцы на фронтах войны защищали Родину. К участию будут привлечены их преемники из сегодняшних военно-патриотических клубов, бывшие воспитанники училищ".

В результате мозгового штурма поступило очень много интересных предложений, над которыми еще предстоит много работы, при этом сценарий проведения Парада будет коренным образом преобразован. К примеру, была поддержана идея привлечь к этому событию как можно больше школьников. От каждого муниципального образования и города будут представлены участники. Решено усилить присутствие кадетского корпуса в Параде. Одобрили на заседании и предложение о чествовании Героев Социалистического Труда. В колонне по площади пройдут ветераны войны, представители оборонных заводов, студенты. Но, пожалуй, главной приметой будущего события станет памятный знак участника Парада.

"Оргкомитету в ближайшее время, - подвел черту Александр Фетисов, - предстоит много потрудиться, чтобы и нынешний Парад стал незабываемой страницей в военно-патриотическом воспитании самарской молодежи. Опыт у нас есть".

Этот опыт, реализующийся в конкретных делах, по достоинству был оценен и на федеральном уровне. Два партийных проекта - "Штурмовик Победы" и "Надежда нации" - получили в этом году президентские гранты. Восстановление легендарного штурмовика Ил-2, которых в годы войны на куйбышевских предприятиях изготовили более 36 тыс., продолжается. Боевые останки двух самолетов реставрируются. На днях в Самару доставили части еще одного штурмовика, найденного поисковиками в Ленинградской области. В нынешнем Параде Памяти восстановленный самолет, конечно, участвовать не будет, но к 70-летнему юбилею Великой Победы он обязательно взмоет в самарское небо.

Последние комментарии

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6