На чемпионат России поедут три губернских боксера

Восемь медалей завоевали губернские боксеры на завершившемся в Тольятти чемпионате ПФО, который был отборочным для попадания на чемпионат России-2013. Но право боксировать там получили только победители – сызранец Сухроб Сидиков и тольяттинец Александр Дмитренко.

Бойцы с родины Ленина

Отборочный чемпионат Приволжского федерального округа прошел в тольяттинском спорткомплексе «Акробат» с участием 100 боксеров – победителей областных и региональных чемпионатов. И был проведен совместно с традиционным, прошедшим уже в этом году в 17-й раз турниром памяти тольяттинских боксеров, мастеров спорта СССР Владимира и Игоря Герасимовых. Победители этого турнира получали право на присвоение звания «мастер спорта».
Свои команды на чемпионат ПФО заявили 14 регионов округа. Самые многочисленные делегации выставили хозяева турнира – сборная Самарской области (19 бойцов) и команда Ульяновского региона (16 боксеров). Именно боксеры с родины Ленина выиграли бы чемпионат в командном зачете, если бы такой проводился – на счету ульяновцев 10 призовых мест. Больше половины спортсменов из этого региона представляли знаменитую димитровградскую школу бокса, которую основал и продолжает ею руководить заслуженный тренер СССР и России Альфред Гришин. Один из самых его известных его воспитанников – чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады Сергей Казаков в свое время давал параллельный зачет Ульяновской и Самарской областям.

Победы и провалы

Выступавший на чемпионате ПФО в Тольятти в этом же, наилегчайшем (49 кг) весе 19-летний самарец Андрей Соколов очень хотел по итогам чемпионата ПФО-2013 получить право боксировать на чемпионате России. Но проиграл в финале боксеру из Оренбурга – Гору Акопяну (0:3). Не оправдались надежды на то, что и его брат, Сергей Соколов, возьмет реванш – он, выступая в весе (52 кг), проиграл в полуфинале Ренату Хайруллину из Елабуги (0:3) и стал только бронзовым призером чемпионата.
С интересом тренеры Самарской области следили за выступлением 24-летнего самарца Владимира Есипова. Его победа на сентябрьском чемпионате области стала сенсацией – боец, лишь незадолго до этого начавший заниматься боксом, с ходу стал лучшим в губернии. И за свой агрессивный, зрелищный бокс был награжден призом «За волю к победе». Но с ходу пройти путь от новичка до чемпиона ПФО самарцу не удалось: в полуфинале он проиграл Роману Мельникову из Кирова (0:3) и стал бронзовым призером.
Хотя свой, местный, герой на чемпионате ПФО-2013 все равно был – боксировавший в весе 91 кг тольяттинец Александр Дмитренко. Его основной спортивной специализацией является кикбоксинг, которым он занимается в клубе «Боевые перчатки». А навыки бокса до этого использовал больше в подготовке к турнирам при отработке ударов руками. Но на чемпионате ПФО по боксу, к которому спортсмена готовили Владимир Корнилов и Геннадий Грунев, Дмитренко так ударно отработал руками, что единогласным решением судей выиграл три подряд поединка с одинаковым счетом 3:0. В том числе и в финале, победив своего земляка Антона Сидорова.
Таким образом Дмитренко завоевал право на присвоение звания «мастер спорта» и выступит вместе с сызранцем Сухробом Сизиковым на чемпионате России, который должен пройти в Хабаровске. Впрочем, возможно, турнир будет перенесен в другой регион.
На чемпионате страны состав делегации Самарской области пополнит член сборной России Василий Веткин из Новокуйбышевска, который завоевал это право, выиграв международный турнир в Турции.

Андрей Королев,
президент федерации бокса Самарской области:

- В финальных поединках чемпионата Приволжского федерального округа боксировали представители 12 регионов Поволжья. Это свидетельствует о том, что в регионе существуют, развиваются и конкурируют между собой сразу несколько сильных боксерских школ. Чемпионат ПФО стал в Самарской области вторым крупным, после чемпионата области, турниром, прошедшем после принятия правила об отмене использования в поединках защитных шлемов. И сразу стало видно, насколько интереснее и зрелище стали поединки.

Петр Павлов,  руководитель межрегионального бюро федерации бокса в ПФО:

- В Приволжском округе на сегодняшний день есть явные лидеры в боксе – это Самарская, Ульяновская, Оренбургская области и Республика Татарстан. И представители этих регионов вошли в сборную команду ПФО для участия в чемпионате страны, точные сроки и место проведения которого пока неизвестны. Также эта сборная примет участие в командном Кубке страны, который запланирован на сезон/2013-2014. Он будет включать в себя выездные и домашние матчи, проходящие в формате - «стенка на стенку».