Гендиректор ООО "Хлебный альянс" Александр Тимонин: На рынке производства и переработки продукции АПК - стагнация

- За последние годы рынок хлебобулочных и кондитерских изделий претерпел существенные изменения. Государство практически отказалось от контроля качества зерна и продуктов его переработки. Существующие стандарты, имеющие довольно узкий диапазон установленных параметров, фактически не отражаются на состоянии продуктового рынка, далекого от совершенства и пагубно влияющего на здоровье людей и имидж страны.

Причины не в том, что работники агропромышленного комплекса ищут мгновенную выгоду. Государство само создает условия для превращения их во временщиков. Предприятия не могут совершенствоваться при снижающейся покупательской способности большей части населения, являющейся основными потребителями продуктов отечественного АПК.  Невозможность установления производителями адекватной цены на продукцию приводит к упрощению технологии, оптимизации производства и использованию низкооплачиваемого труда гастарбайтеров. В то же время самая активная часть населения сидит в офисах и паразитирует на обслуживании и перераспределении производных от экспорта природных ресурсов.

Вступление в ВТО еще более усугубило внутреннее реальное производство. В страну хлынул поток импортных технологий, товаров низкой ценовой категории и сомнительного качества. Предприятия, чтобы не исчезнуть с рынка, вынуждены производить молоко из порошка, а колбасу - из "синтетического" мяса. Мучные изделия стали делать из готовых смесей с применением шоковой заморозки полуфабрикатов и невероятно большим сроком годности, невозможным без добавления  консервантов.

В то же время упростился экспорт стратегических ресурсов, в том числе продовольственного зерна, что привело на рубеже 2012-2013 гг. к его дефициту и, как следствие, к взлету цен, заметно превышающих общемировые. Это привело к банкротству множества отечественных хлебопекарных предприятий ввиду невозможности увеличения цен на продукцию из-за низкой покупательской способности населения. При этом активизировался импорт некачественного и даже опасного для здоровья зерна.

Упомянутые тенденции привели к стагнации производства и переработки продукции АПК. Стремление части производителей занять на рынке нишу натуральной и экологически чистой продукции упирается в диктат федеральных торговых сетей. А создание собственной инфраструктуры сбыта требует существенных финансовых вложений, часто неоправданных и чрезвычайно рискованных.

Стабильное функционирование и развитие предприятий пищевой промышленности предполагает укрепление их потенциала путем глобального технического перевооружения и создания независимой инфраструктуры сбыта. Помощь в этом должно оказать государство введением для отечественных предприятий четких правил функционирования на длительный срок. Деньги несложно получить в кредитных учреждениях, но при существующей нестабильной макроэкономической политике большинство производителей опасается ими воспользоваться. Практика показывает, что даже при основательно составленных бизнес-планах невозможно быть уверенным в их успешной реализации. Неустойчивый характер экономической политики напрямую связан с опережающим ростом импорта относительно продуктов отечественного производства. Страна оказалась не готова к вступлению в ВТО, ей нечего предложить миру, кроме сырьевых ресурсов.

Продовольственная безопасность страны - это не только наличие продуктов в "закромах Родины". Это возможность за счет собственных ресурсов с избытком восполнять их, это самодостаточность и независимость от импорта. А неотъемлемой частью продовольственной безопасности является качество продовольствия.

Хлебопекарные предприятия пока оказались менее уязвимы для наступления импорта. Хлеб пока не научились массово завозить из других стран. Однако проникают технологии, основанные на применении импортных ингредиентов, предусматривающих различные способы ускорения, удешевления и оптимизации производства продукции. Широкое использование метода шоковой заморозки полуфабрикатов с последующим допеканием их непосредственно в магазине, готовые "полусинтетические" смеси, из которых после добавления воды формуются заготовки, броская и яркая упаковка не обладают большинством необходимых потребительских качеств и не несут пользу здоровью. Эта продукция, проходя через прилавки магазинов, попадает к людям, которые постепенно забывают вкус настоящего хлеба, а последующие поколения могут уже никогда не узнать его.

В ближайшие годы ситуация не улучшится. На примере нашего предприятия очевидны негативные тенденции в экономике отрасли. Проблема кадров, стремительный рост тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, усугубляющаяся зависимость от импорта сырья при существенном снижении его качества, отсутствие внятной экономической политики государства не позволяющей воспользоваться кредитными ресурсами для перевооружения предприятия, попытки тем или иным способом загнать отечественных производителей в торговые сети, где их не ждут по причине засилья там импортной "полусинтетической", но дешевой продукции.

Сложилось так, что основной проблемой местных предприятий, использующих традиционные технологии, стала проблема сбыта продукции. Усиливающееся доминирование федеральных торговых сетей в крупных городах  разрушает фирменную торговлю.  Малые и средние предприятия, не желающие мириться с глобализацией импортных технологий, но не имеющие средств на занятие своей торговой ниши, реализуют продукцию в иных сегментах торговли - частных продуктовых магазинах и нестационарных торговых павильонах. Если бы эти продукты не были востребованы населением, они бы не существовали. Но они востребованы, и их наличие снижает прибыли федеральных корпораций, из-за чего те мечтают очистить города от частного бизнеса. И именно администрации этих городов идут у них на поводу, зачищая улицы от киосков, павильонов и рынков, не предоставляя производителям, продавцам и покупателям никакой разумной альтернативы.

"Новая жизнь", имеющая привкус синтетики, стремительно наступает, сметая на своем пути ростки яркой индивидуальности, разрушая основу процветания любого государства - малый и средний бизнес.

Кроме экономической целесообразности, существует понятие "здоровье нации". Многие страны, продвигая к нам вредные технологии, по отношению к своим жителям придерживаются иных принципов. У них издавна действуют государственные программы по оздоровлению населения. Они не жалеют средств на помощь своим предприятиям, производящим экологически чистую и полезную для здоровья пищевую продукцию. И их уровень и продолжительность жизни заметно превышают российские показатели.

Конкуренция может и должна быть свободной. Покупатель сам должен выбирать: суррогаты по низким ценам или более дорогие, но натуральные продукты. И то, и другое имеет право на существование. И даже при безнадежной отсталости отечественного АПК, если исключить элементы монополизма и проявления административного ресурса, если дать отечественному производителю широкие возможности, чтобы он мог самоотверженно трудиться на благо страны, - отпадет необходимость заботиться о продовольственной безопасности России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3