Роман Муковнин: "Нельзя превращать продукты питания в простой набор химических элементов"

Руководитель холдинга "Красноярское молоко" Роман Муковнин занимается молочным производством почти десять лет. Мы попросили его поделиться свежими новостями из жизни возглавляемого им предприятия, поговорить об основных проблемах, стоящих сегодня перед отраслью, и рассказать об ощущениях от работы в условиях ВТО.

Фото:

- Охарактеризуйте, пожалуйста, ситуацию с производством молока в Самарской области. Каким вам видится его потенциал?

- Начну с первичного - со спроса на сырое молоко. Спрос на сырое молоко на территории Самарской области существенно превышает предложение, по моим данным, примерно на 20-30% в зависимости от сезона. Как следствие дефицита сырья, в нашем регионе не может эффективно развиваться "молокоемкое" производство, то есть производство сливочного масла, творогов, сухого обезжиренного молока и сыров. Любой производитель, который решится производить эти продукты на территории Самарской области, изначально окажется в невыгодной конкурентной позиции по отношению к предприятиям, расположенным в регионах с достаточным количеством молока. Подтверждением этих слов служит отрицательная динамика производства этих продуктов в Самарском регионе.

Соответственно, если на рынке сырья существует дефицит, то, как следствие, возникает повышенная конкуренция за это сырье, что приводит к завышению закупочных цен в Самарской области на фоне соседних регионов и приводит к завышению прямых (цена на молоко сырье) и переменных (транспортная логистика сырья) затрат для самарских производителей.

Дефицит сырья покрывается за счет поставки молока из соседних регионов: Ульяновская область, Республика Татарстан, Оренбургская область.

- Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

- Существующим поголовьем скота такие большие потребности не закрыть, необходимо наращивать поголовье молочного стада. Программа строительства молочных ферм - это абсолютно правильный шаг, которого Самарская область ждет очень давно. Существует достаточно большой неудовлетворенный спрос на сырое молоко.

При этом существует ряд экономических вопросов, на которые в настоящее время нет ответов в средствах массовой информации: непонятно, откуда сложилась стоимость каждой фермы - 1 млрд рублей, какой должна быть форма собственности и кто будет управлять этими фермами. Если государство в форме ГУПов, то возникают сомнения в эффективности работы этих ферм. Отрицательный опыт подобной работы в Самарской области существует. Если частные компании - то по какому критерию будет проводиться отбор этих самых предприятий? Каков срок окупаемости каждой из ферм? Ведь, как только область начнет наполняться молоком, цена на него сразу же пойдет вниз: законов экономики никто не отменял. Насколько молоко, производимое этими фермами, будет конкурентоспособно по сравнению с молоком, производимым другими участниками рынка?

Что касается строительства молокозавода, то у меня нет однозначной оценки такой инициативы. В первую очередь, не совсем ясно, какой продукт этот завод собирается производить и как он будет его реализовывать. В настоящее время на молочном рынке готовой продукции дефицита нет, более того, со вступлением в ВТО наш рынок стал более доступен для молочной продукции с длительными сроками хранения, что, естественно, обостряет конкуренцию на молочном рынке. Кроме того, цена в 2 млрд руб. - достаточно высокая, т.е. завод, видимо, предполагается большого масштаба, соответственно, все экономические вопросы, заданные к развитию ферм, по отношению к постройке завода приобретают еще больший вес, особенно в части сроков окупаемости этого проекта и экономической ответственности оператора, осуществляющего управление предприятием. Более того, в отрасли высокие барьеры выхода из бизнеса, и если проект вообще не выйдет на нулевую рентабельность - чьи потери?

- Многие производители высказываются на тему неудовлетворительного качества исходного молочного сырья? Вы согласны с этим мнением? Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринимать для решения этой проблемы?

- На наш взгляд, качество молока нормальное. Как везде и всегда, существуют лучшие предприятия, худшие предприятия, но, в целом, руководители тех хозяйств, с которыми сотрудничает завод, очень ответственно относятся к качеству своей продукции. Периодически случаются и накладки, но это - разовые рабочие моменты, и придираться к ним не нужно.

Необходимо включать рыночные механизмы, и если руководители перерабатывающих предприятий говорят, что им нужно более качественное молоко, то, следовательно, они готовы за него больше платить. Это существенный стимул для предприятий молочной отрасли. А если они хотят высококачественный продукт "за дешево" -  то так не бывает.

- Производитель продуктов питания решает две задачи: во-первых, ему необходимо наладить поточное ритмичное производство конечного продукта вне зависимости от поставок сырья, а во-вторых, необходимо через свой продукт питания дать пищевую ценность покупателю. Часто эти задачи противоречат друг другу. Расскажите, как вы сейчас решаете эту проблему и как планируете решать ее в будущем.

- В молочной отрасли существуют две крайности: близкий к натуральному молочный продукт с невысокой температурной обработкой, но с живыми лактобактериями и неразрушенными аминокислотами с небольшими сроками хранения и далекий от натурального молочный продукт с высокой температурной обработкой и большими сроками хранения.

В первом случае продукт по физико-химическому составу близок к молоку из-под коровы, но есть и обратная сторона медали: вместе с полезными бактериями всегда существует риск присутствия вредоносных микроорганизмов. У такого продукта повышенные требования к цепочке холода при производстве, хранении, транспортировке и продаже молочной продукции, что влияет на цену готового изделия.

Стерильная молочная продукция (маркетологи из "ТетраПака" придумали термин "ультрапастеризация", но это одно и то же: стерилизация - нагрев до 140 градусов Цельсия, а ультрапастеризация - до 135) абсолютно безвредна в микробиологическом плане, но почти так же и малополезна в физико-химическом отношении. В таком продукте неизменным будут только отдельные микроэлементы (такие, как кальций, магний, железо и т.д.), большинство сложных химических соединений типа аминокислот будет разрушено тепловой обработкой.

На предприятии "Красноярское молоко" принята стратегия производства пастеризованной натуральной молочной продукции с небольшими сроками хранения. Мы считаем, что такая продукция гораздо более полезна для потребителя, чем любые "долгоиграющие" молочные продукты. Задача состоит в том, чтобы обеспечить неразрывную цепочку холода для хранения продукции. Нельзя превращать продукты питания, в т.ч. и несущие определенную микрофлору, в простой набор химических элементов. Человеческий организм живет и развивается в нестерильной среде, и нельзя нарушать законы природы. Другое дело - специализированное питание для детей, для людей, страдающих определенными заболеваниями: для этих групп населения стерильные продукты просто необходимы. Но для всего остального населения молоко и кисломолочные продукты - это не только набор химических микроэлементов, но и природная фабрика по производству различных аминокислот и большого количества лактобактерий, способствующих работе нашего организма. Задача для всего молочного производства будущего - сохранение и преумножение данного нам природой продукта, без развития в нем вредных вирусов и бактерий.

- 22 августа 2013 г. исполнился год со дня вступления России в ВТО. Какие изменения наблюдает ваша компания в связи с этим?

- В принципе, ВТО напрямую повлияла на все вопросы, кроме рынка труда. В России традиционно низка мобильность трудовых ресурсов, связанная с укладом жизни: на него ВТО не повлияла. Что касается сырья, готовой продукции и ритейла, то здесь степень влияния различна. В первую очередь мы увидели более широкий ассортимент молочной продукции в сетевом ритейле, особенно с длительными сроками хранения продукции, произведенный в странах Евросоюза. Во вторую очередь - зависимость наших внутренних цен на молоко-сырье от мировой конъюнктуры, но в условиях дефицита сырья эта зависимость и без ВТО была очень сильной.

Главная проблема нашей перерабатывающей промышленности - это гигантское, в несколько раз (а то и десятков раз) отставание от европейских конкурентов в производительности труда. Задача ближайших лет - в развитии "бережливого" производства, в оптимизации всех бизнес-процессов производства и логистики готовой продукции. В этом плане очень показательна работа, которую проводит "Данон" на заводах "Юнимилка" после приобретения этого холдинга. Реинжиниринг всех процессов, освобождение от ненужного оборудования, создание узкой специализации предприятий внутри холдинга и т.д.

При том, если в мировом масштабе экономики стран становятся более открытыми, то внутри Российской Федерации происходит обратный процесс: некоторые регионы ставят административные препоны инорегиональным производителям, поддерживая местные предприятия. В этом плане воздействие на бизнес менее прогнозируемо и может повлечь за собой большие потери, нежели воздействие ВТО.

- Расскажите об основных событиях на вашем предприятии в нынешнем году. Была ли проведена модернизация производства? Каких целей это позволит достичь?

- Наше предприятие регулярно обновляет и развивает свои производственные мощности. Так, с начала года нами был приобретен дополнительный автомобиль КамАЗ - молоковоз для доставки молока на наше предприятие, обновлен парк фасовочного оборудования цельномолочного и творожного участков и приобретен новый сепаратор-молокоочиститель. Безусловно, все это делается для улучшения качества доставки, переработки и фасовки нашей продукции.

Кроме того, у нас закончены два инженерных проекта: первый - по постройке локальных очистных сооружений для нашего завода, второй - достаточно объемный проект по строительству нового молочного завода на прилегающей к предприятию территории.

Роман Сергеевич Муковнин. Родился в 1974 г. в г. Куйбышеве, в 1991 г. закончил железнодорожную школу №36 г. Самары с серебряной медалью. В 1992-1997 гг. учеба в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. С.П.Королева, получил специальность "инженер технолог лазерного оборудования", диплом с отличием. С 1998 по 2005 гг. был собственником и руководителем ряда торговых предприятий пищевой промышленности. В 2005 г. - директор по развитию ООО "Красноярское молоко", с 2007 г. и по настоящее время занимает должность генерального директора ООО "Красноярское молоко". В 2008-2009 гг. прошел обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров (МИР, г. Самара). Имеет степень МВА, окончил в 2013 г. Российскую экономическую академию им. Плеханова, г. Москва. Женат, двое детей.
ООО "Красноярское молоко" - предприятие зарегистрировано в 2000 г., расположено в с. Красный Яр Самарской области. Изначально предприятие создавалось как районный молокоприемный пункт, дата постройки основных корпусов - 1968-1970 гг. На предприятии были проведены две масштабных модернизации в 2003 и 2010-2011 гг., направленные на увеличение мощности производства и улучшение качества переработки молока. На предприятии построены новые низко- и среднетемпературные склады, новая котельная, заменены все пастеризационно-охладительные установки, модернизирован участок фасовки молочной продукции. В настоящее время выпускается широкий спектр молочной продукции под торговой маркой "Красава", поставки продукции осуществляются во все крупные магазины города и области. На предприятии работают более чем 200 человек.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3