Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов посетил СРЦ "Подросток"

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов посетил СРЦ "Подросток" Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов посетил СРЦ "Подросток"
Фото:

В пятницу, 1 ноября, в Самаре с рабочим визитом находится уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Из аэропорта он прибыл в социально-реабилитационный центр "Подросток". В сопровождении директора центра Людмилы Куликовой Павел Астахов ознакомился с работой учреждения.

Как рассказала Куликова, СРЦ был создан в 1993 году. Здесь временно проживают несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, с ними работают психологи и педагоги, решаются вопросы дальнейшего жизнеустройства детей и подростков.

Павел Астахов пообщался с пятиклассниками, поинтересовался их увлечениями и хобби. Он также осмотрел душевые и спальни, проверил качество отопления и выхода в Интернет.

Особый интерес у Павла Астахова вызвало отделение "Мать и дитя", которое также расположено в центре. Здесь находятся беременные женщины и молодые мамы с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Они получают квалифицированную социально-бытовую, психолого-педагогическую, правовую и медицинскую помощь.

Сейчас в центре проживают семь мам и восемь детей. Как пояснила Людмила Куликова, максимальный срок пребывания в центре составляет около года. За это время женщинам в центре помогают оформить документы (паспорт, свидетельство о рождении), найти работу, с молодыми мамами работает психолог, предоставляется медицинское обслуживание.

В завершение визита в СРЦ "Подросток" Павел Астахов пообщался с приемными родителями, берущими в семьи детей-сирот. В ходе общения была поднята серьезная проблема: у многих семей возникают трудности с устройством приемного ребенка в детский сад. Павел Астахов пообещал разобраться в этой ситуации.
В ходе диалога приемных родителей с Астаховым они обсудили вопрос льготного налогообложения компенсационных  выплат на приемных детей. Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова, сейчас в областном правительстве разрабатывается нормативный акт, согласно которому, семьям,  усыновившим или взявшим под опеку родных братьев и сестер, будут начислены повышенные компенсационные выплаты.

Павел Астахов подчеркнул в разговоре, что проблему сирот в России решить возможно, только необходимо упорно над ней работать. "Сейчас в нашей стране на тысячу взрослых приходится один ребенок-сирота. Решить проблему сирот возможно, один из путей - создание семейных детских домов. Кроме того, необходима активная работа с бездетными парами, чтобы они усыновляли детей. При грамотном подходе к этим вопросам проблема сиротства может быть решена", - отметил уполномоченный по правам ребенка в РФ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1