В Самаре прошел традиционный Парад памяти

Фото:

В четверг, 7 ноября, в Самаре на площади им. Куйбышева прошел ставший уже традиционным Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года. Третий год подряд организатором Парада памяти выступает партия "Единая Россия".

Каждый парад проводят не по единому сценарию: парад 2011 года был посвящен событиям 7 ноября 1941 года, в 2012 году - труженикам тыла. В этом году он приурочен к 70-летию образования суворовских училищ в стране.

Сейчас уже мало кто помнит, но в Куйбышеве в течение 20 лет - с 1944 по 1964 годы - функционировало суворовское училище. Его выпускники стали почетными гостями праздника.

"Я учился в Куйбышевском суворовском училище с 1944 по 1951 годы. Шла война, и мне приходилось, чтобы заработать на кусок хлеба, торговать на улице папиросами. Неизвестно, как потом жизнь бы сложилась, но я поступил в суворовское училище, получил хорошее образование, всегда был сыт, обут", - улыбаясь вспоминает подполковник в отставке Виктор Малыгин.

Для Самарской области, да и страны в целом, это легендарный человек. В апреле 1961 года он был вторым пилотом самолета ИЛ-14, который после приземления доставил в Куйбышев из Саратовской области Юрия Гагарина.

Виктор Малыгин уверен, что парады памяти сплачивают людей, а в молодом поколении воспитывают патриотизм.

Начало парада было запланировано на полдень, однако его участники начали прибывать на площадь за пару часов до назначенного времени: некоторые прямо в личных автомобилях переодевались в форму времен Великой Отечественной войны, военнослужащие внимали последним указаниям своих командиров, гражданские же продолжали отрабатывать строевой шаг.

Для зрителей была организована выставка военной техники, работали тир, музей легендарного штурмовика ИЛ-2, полевая кухня.

За полчаса до начала состоялось возложение цветов к памятному знаку парада 7 ноября 1941 года. В нем приняли участие председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров, секретарь реготделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В 11:55 готовность к проведению Парада памяти проверил его командующий - Герой России, полковник Игорь Станкевич.

Ровно в 12:00 на площадь были вынесены Государственный флаг России, Знамя Победы и боевые знамена 65-й и 415-й стрелковых дивизий (солдаты именно этих подразделений прямо с парада 7 ноября 1941 года отправлялись защищать Москву).

Затем с приветственным словом к участникам и зрителям обратился губернатор Николай Меркушкин. "Каждый год в этот день Самара превращается в Куйбышев - запасную столицу Советского Союза, где 7 ноября 1941 г. состоялся ставший уже легендарным военный парад", - подчеркнул глава региона.

"Этот парад вдохновил жителей нашей области и на ратные, и на трудовые подвиги. В течение четырех лет в воинский строй встало более полумиллиона жителей региона. 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 жителей города - полными кавалерами Ордена Славы. Здесь, на берегах Волги, день и ночь ковалось оружие победы. Собранные в нашем городе знаменитые штурмовики "ИЛ-2", наводившие ужас на фашистских захватчиков, с заводского аэродрома брали курс прямо на передовую. Непрерывным потоком шли на фронт сотни эшелонов с боеприпасами, горючим и продовольствием", - сказал губернатор.

Глава региона особо отметил, что сегодняшний праздник в первую очередь посвящен ветеранам - всем тем, кто выстоял в те грозные годы и победил. Кроме того, Парад памяти призван подчеркнуть преемственность поколений, готовность нынешних защитников Отечества продолжать традиции фронтовиков.

По площади им. Куйбышева прошли  90 "коробок" с участием всех муниципалитетов области, воспитанников Казанского суворовского училища, военных училищ, военно-патриотических клубов, ветеранов, производственных коллективов. Впервые приняли участие подразделения 2-й армии. Естественно, ни один Парад памяти не обходится без демонстрации военной техники времен Великой Отечественной войны. В небе над Самарой кружили три самолета: два Як-52 и ПО-2, восстановленный самарскими умельцами. Всего в Параде памяти приняли участие около 4 тысяч человек.

Украшением парада стала реконструкция фрагментов битвы за Москву (точнее, ее первого, оборонительного, этапа, который продолжался 30 сентября - 4 декабря 1941-го. Именно в начале декабря советские войска перешли в контрнаступление, а гитлеровские войска потерпели первое крупное поражение с момента начала Второй мировой войны.

В реконструкции тех событий приняли участие члены военно-патриотических клубов Самары, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда, воспитанники детских домов губернии. На площади развернулось настоящее сражение с участием мотоциклов, автомобилей, бронетехники. А канонада выстрелов и взрывов пиротехники заставляла то и дело вздрагивать зрителей. Само театрализованное представление продолжалось около 20 минут и понравилось, кажется, всем без исключения зрителям.

Последние комментарии

Михаил Юрьевич 06 ноября 2022 14:45 "Было недопонимание": курсы начальной военной подготовки оставят в здании самарского ДОСААФ

В Саратове всех желающих приглашают на курсы НВП от Рокот. Это действительно актуально. Посмотрел на канале в Телеграмм. Увидел много того, что раньше не знал или имел поверхностные знания. Стало интересно. Время и желание узнать что то новое и полезное есть. Перед курсами предлагают записаться в закрытом чате. Добро. Пишу свои данные. Ответ: в записи отказано, причина ограничение по возрасту.Мне 59 лет и мне отказали в курсах. Граждане, тогда кого и зачем вы готовите?

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:40 Самарский коллекционер стал волонтером и помогает российским солдатам

Молодец. Делом занимается.

Владимир безфамильный 05 мая 2022 17:32 Еще шестеро военнослужащих вернулись из плена в Самарскую область

А вот вопрос, эти пацаны - срочники?

Анна Настоящая-Арутюнова 24 сентября 2017 19:27 Объекты Минобороны в регионе готовят к отопительному сезону с опережением графика

Министерство Обороны вначале удосужтесь проезвести проверку и устранить давно пора все недостатки по подачи чистои воды питьевои,надоело травится ТЕХНИЧЕСКОИ ВОДОИ,так как необходимо построить новые насосные,а Жителям говорят что нет ДЕНЕГ у МИН ОБ и Администрации ВОЛЖСКОГО РАИОНА,Прокуратура не реагирует на жалобы Жителеи,Роспотребнадзор отказывается произвести проверку,так это ведомство МИН ОБ,Отопительный сезон не известно воооообще как ов будет,порывы по всему периметру городка,крыши кровли домов так и не отремонтировали вообще не в одном доме,и в домах аварииных в том числе.Напрашивается вопрос кому лапшу на уши вешают???????

ВИКТОР САФИУЛОВ 26 октября 2015 14:01 В осенний призыв в армию уйдут более двух тысяч новобранцев

На комиссии Виталий выразил желание отдать долг Родине в войсках специального назначения или воздушно-десантных войсках. По решению призывной комиссии молодой человек пройдет службу в ВДВ.а попал в пехоту

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1