Ресурсоснабжающие организации и обслуживающие компании понесли материальный ущерб более 60 млн руб. в результате мошенничеств в ТСЖ, учрежденных департаментом управления имущества (ДУИ) администрации Самары. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.
Напомним, в рамках расследования аферы (дело Кужилина) с хищением квартир, предназначенных для городских очередников, были выявлены факты хищения денег в ТСЖ, которые учредили муниципальные власти для получения федеральных субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов.
По данным ИАС "СПАРК-Интерфакс", департамент управления имуществом Самары является учредителем и соучредителем более сотни товариществ. Бывший начальник управления по жилью ДУИ Сергей Уколов значится в председателях 35 ТСЖ, в остальных - некий местный бизнесмен Юрий Сапунов.
Уколов сейчас находится под арестом по делу Кужилина.
По данным следствия, в товариществах собственников жилья провернули следующую схему хищений. Деньги, которые жители платят за коммунальные услуги, согласно договорам поступают сначала в МП "Единый информационно-расчетный центр", а затем на счета ТСЖ. В сентябре 2012 г. в ЕИРЦ пришло письмо с просьбой перечислить средства не товариществам, а на счет ООО "Жилищник", где их, прогнав через фирмы-помойки, обналичили. В результате ТСЖ не могли расплатиться с ресурсоснабжающими компаниями за поставленные тепло и воду.
Сейчас следователи объединили в одно производство более 10 уголовных дел бывших сотрудников ДУИ Самары и МБУ "ЦАУМС", подозреваемых и обвиняемых в совершении более 20 преступлений.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках