В Самаре прошел один из самых представительных турниров в областном карате

В минувшие выходные в спорткомплексе "Локомотив" прошел один из самых представительных турниров в областном карате – объединенный чемпионат и первенство Самарской области по киокусинкай карате в дисциплине "кекусин". На татами выходили и начинающие спортсмены, и призеры чемпионатов и первенств России, Европы и мира.

В Самаре прошел один из самых представительных турниров в областном карате В Самаре прошел один из самых представительных турниров в областном карате
Фото:

Из-за большого разнообразия "ветвей" и направлений в карате – на сайте Российского союза боевых искусств (РСБИ) указано 11 видов карате и отдельно выделено "карате киокусинкай", в котором существует около 10 дисциплин, - до недавнего времени провести объединенный чемпионат было невозможно.

"Объединить усилия представителей разных клубов и федераций помог "Закон о спорте", в котором прописаны принципы формирования сборной области для выступления на чемпионатах и первенствах ПФО и России. Как и условие, что государственную аккредитацию проходит та организация, которая развивает в регионе вид спорта – это "киокусинкай" - и получила одобрение вышестоящей российской организации. Мы объединились, получив мощную федерацию и сильный областной чемпионат, в котором участвуют, за редким исключением, все сильнейшие бойцы", – рассказал президент Самарской федерации киокусинкай (IFK), обладатель шестого дана, судья международной категорий Михаил Гяч.
"Наша федерация – IKO-1 - выставляет команду из 40 спортсменов на объединенном чемпионате третий год подряд. От нас выступают и призер мирового первенства Иван Вьюговский, и победитель "Самарского мастера-2013" Фатима Абрашитова. И даже победитель первенства Европы, которое он выиграл 26 октября в Польше, Вадим Поданев, - рассказал президент Самарской городской федерации киокусинкай карате (ИКО-1) Рустэм Сафин. - Из тех, кто еще мог бы выступить, нет только призера 45-го открытого чемпионата Японии Сергея Кочнева, из-за того что, став третьим среди 120 лучших бойцов мира в абсолютном весе, он сломал руку и сейчас восстанавливается после операции".     
На татами в "Локомотиве" вышло около 200 спортсменов из клубов, спортивных школ, федераций Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. Они выступали в четырех возрастах: 12 - 13 лет, 14 - 15, 16 - 17 и старше 17 лет. Младшие юноши и девушки бились в защитном снаряжении: шлемы на голову, перчатки на руки и накладки на голень. Более подготовленные бойцы бились в привычном снаряжении: из защиты – только подготовленное тело и дух воина.

Были на турнире и слезы – наполучав ударов от соперницы, одна из финалистов (не будем называть фамилию) покидала татами, растирая слезы рукой. Но на реплику помогавшей стягивать шлем мамы "Теперь ты больше не будешь этим заниматься?!" 12-летняя финалистка первенства области, продолжая глотать слезы, заявила: "В понедельник все равно пойду на тренировку!"

Были и упорные поединки, если жребий на татами сводил представителей одного клуба, и победы за явным преимуществом – Иван Вьюговский выиграл красивейшим ударом ногой в голову с разворота. И был отмечен почетным гостем – одним из родоначальников карате в Самаре, ныне помощником депутата Вячеслава Малеева – Александром Семенюком. "Красивый и сложный удар, - отметил он. - Мне нравится, как развиваются единоборства в Самаре. 20 лет назад в Самаре в почете были традиционные бокс, дзюдо, самбо. А мы только пытались развивать карате. Но сейчас это в прошлом – я от спорта отошел. И меня больше привлекает духовность. Хотя посещаю много турниров в роли почетного гостя. И за 20 лет карате сильно продвинулось вперед - бойцы стали быстрее, сильнее, техничнее. И мне приятно, что сейчас наши земляки – чемпионы мира и Европы по разным стилям карате, кикбоксингу, тайскому боксу. Но первые шаги к международным победам делаются как раз на региональных турнирах".         
Михаил Гяч, главный судья, президент Самарской федерации киокусинкай:                  
- По тому, как спортсмен ведет поединок, можно судить о его опыте и классе. Молодые бойцы сразу вступают в обмен ударами. И побеждает тот, у кого надольше хватит дыхалки. Опытные бойцы работают более прагматично, выжидая момент для контратаки. По итогам этого чемпионата и первенства в сборную области войдут по четыре спортсмена каждого веса: два "сборника" и два кандидата в команду. И расходы по командированию сборной региона берет на себя министерство спорта области.
Андрей Королев, президент федерации Самарской области:
- За несколько дней до чемпионата области по киокусинкай я получил приглашение приехать на турнир в качестве почетного гостя от президента федерации карате Михаила Гяча. И не мог пропустить такой представительный турнир. Мы его посетили вместе с легендой куйбышевского карате, одним из самых известных самарских бойцов - Александром Семенюком. Я очень люблю карате. Но меньше, чем бокс. Некоторое время даже сам занимался этим видом единоборств. Хотя для меня остается непривычным после многих лет занятий боксом отсутствие ударов руками в голову.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1