Жители Самары пожаловались в приемную президента РФ на проблемы в сфере ЖКХ

Жители Самары пожаловались в приемную президента РФ на проблемы в сфере ЖКХ Жители Самары пожаловались в приемную президента РФ на проблемы в сфере ЖКХ
Фото:

В среду, 20 ноября, главный федеральный инспектор по Самарской области, руководитель приемной президента РФ в Самарской области Сергей Чабан провел личный прием граждан. Все вопросы касались острых проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Инициативная группа жителей Самары рассказала о том, что Ростехнадзор выдал предписание в срок до ноября провести реконструкцию котельной в многоквартирном доме по ул. Садовой, 263. По заключению ведомства, она не соответствует нормам промышленной безопасности. 16 лет назад дом ввели в эксплуатацию, и до сих пор нареканий со стороны Ростехнадзора он не вызывал.

Обратившиеся находятся в затруднительном положении, так как реконструкцию им придется проводить за собственный счет. Таких средств у них нет. В связи с этим горожане просят местные власти реконструировать котельную.

Присутствовавший на приеме руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков признал, что ситуация далеко не простая. Городские власти не могут взять на себя финансовые затраты, так как дом управляется ТСЖ. Чиновник предложил два выхода из ситуации: открыть жителями в МП "ЕИРЦ" отдельный счет, на который будут поступать средства на реконструкцию котельной, либо подать заявку на включение их дома в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

Но так как дом относительно новый, ремонта котельная дождется только к 2028 году. Оба варианта не устроили заявителей. Однако, если вопрос своевременно не решить, люди рискуют остаться без отопления. По словам Сергея Чабана, эту проблему необходимо решить в оптимальные сроки и с наименьшими затратами. Ситуацию поручено отработать Игорю Жаркову.

В тот же день в приемную президента обратились жительницы частного трехквартирного дома в Октябрьском районе Самары, где живут 12 человек. По их словам, 25 октября 2012 г. в дом прекратилась подача электроэнергии.

Раньше она поступала по линиям электропередачи (ЛЭП) ООО "Самараавтожгут". Но по предписанию Ростехнадзора компания вынуждена была демонтировать ЛЭП, так как сети не соответствовали современным требованиям.

Игорь Жарков пояснил, что сейчас жителям дома необходимо обратиться в компанию "Самарские городские электрические сети" и получить документ, в котором прописаны технические условия на подключение к электричеству.

После этого собственники дома в рамках договора должны оплатить услуги по прокладке электросетей. Сергей Чабан призвал всех участников процесса не затягивать с решением этого вопроса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1