В пятницу, 22 ноября, в с. Старое Вечканово Исаклинского района начал работу Дом культуры. Здание открывали после капитального ремонта. На торжественном мероприятии присутствовали главный специалист проектного управления министерства культуры Самарской области Елена Пивсаева и глава района Валерий Ятманкин.
Местные жители встречали высокопоставленных гостей у дверей обновленного здания хлебом и солью. Елена Пивсаева и Валерий Ятманкин отведали угощений, а потом разрезали красную ленту у входа в ДК. После небольшой экскурсии начался концерт.
На сцене выступали мордовский фольклорный ансамбль "Умарина" (Яблонька) и детский мордовский ансамбль "Вишка лейне" (Маленькая речка). После этого слово взяла главный специалист проектного управления министерства культуры Самарской области Елена Пивсаева.
"Это событие, на котором мы сегодня присутствуем, произошло благодаря успешной реализации послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина в части укрепления материально-технической базы муниципальных и государственных учреждений культуры, - рассказывала Елена Пивсаева. - Средства на капитальный ремонт были выделены из областного бюджета в рамках областной целевой программы. Приятно, что муниципальный район, которому было предоставлено право самому определять учреждение для ремонта, выбрал именно Дом культуры. Однако это желание понятно, ведь он является центром мордовской культуры на территории района. И здесь проводится очень большое количество мероприятий. Замечу, что капитальный ремонт проведен качественно и завершены все необходимые строительные работы. Я в лице министерства культуры вижу значительные перемены".
В рамках капремонта полностью заменили крышу, электропроводку, а также оконные и дверные проемы, восстановили цоколь здания, сделали внутренний косметический ремонт, нанесли противопожарную пропитку и поставили новый газовый котел.
В Старом Вечканове на базе Дома культуры функционирует семь коллективов художественной самодеятельности, один из которых носит звание народного. ДК был построен и введен в эксплуатацию еще в конце 80-х годов, а с 1998 года стал центром для организации и проведения праздников. Также в здании расположена библиотека, пользователи которой составляют 70% всего населения села.
После Елены Пивсаевой с торжественной речью выступил и глава Исаклинского района Валерий Ятманкин.
"В селе Вечканово живут талантливые люди, и их талант многогранен, - говорил он. - Из поколения в поколение творческие коллективы передают те традиции и то культурное наследие, что копилось годами. И теперь в этом здании, которое мы вместе отремонтировали, должно быть еще больше жизни. Надеюсь, это даст новый толчок для творчества".
Последние комментарии
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.