Минэнерго разработало программу энергоэффективности и развития энергетики на 2014-2020 годы

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области разработало программу энергоэффективности и развития энергетики на 2014-2020 гг., сообщает "Самарское обозрение". На реализацию ее мероприятий потребуется 11,1 млрд рублей.

В тексте программы поясняется, что уровень износа объектов по производству, передаче и распределению энергетических ресурсов составляет в среднем порядка 60%: насосного оборудования и водопроводных сетей - более 70%; объектов генерации тепла и тепловых сетей - около 65%; объектов по производству, передаче и распределению электроэнергии - около 30%. Из-за этого суммарные потери в тепловых сетях достигают 30% от произведенной тепловой энергии, утечка и неучтенный расход при транспортировке в системах водоснабжения в некоторых муниципальных образованиях достигают 55% поданной в сеть воды.

Отмечается, что при этом растущие тарифы на энергоресурсы, а также расчетные нормативные объемы потребления, учитываемые при заключении договоров с энергоснабжающими организациями, "не всегда являются экономически обоснованными" и что бюджетные организации и население "оплачивают не только потребленные, но и непотребленные ресурсы".

Разработчики программы также говорят о том, что сложившееся повсеместно традиционное централизованное теплоснабжение не оправдывает себя из-за низкой рентабельности котельных установок. Согласно данным Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, из 1581 котельной Самарской области 227 объектов морально и физически устарели и не отвечают требованиям безопасной эксплуатации и энергоэффективности, а они составляют 14,4% от общего количества котельных. Потери тепловой энергии в тепловых сетях и котельных достигают 9% от произведенной. А службы ЖКХ вместо планово-предупредительного ремонта вынуждены заниматься аварийно-восстановительными работами.

"В контексте диверсификации источников энергоснабжения строительству модульных котельных отводится важная роль, поскольку их внедрение позволяет решить задачи повышения надежности и качества теплоснабжения потребителей, а также сократить риски возникновения аварийных ситуаций", - отмечают разработчики.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1