Самарская область укрепила позиции в рейтинге устойчивости регионов РФ

Самарская область по итогам ноября вошла в лидирующую группу "Регионы с максимальной устойчивостью" рейтинга субъектов РФ. Результаты исследования социально-политической устойчивости регионов опубликованы в среду, 4 декабря, фондом "Петербургская политика".

По итогам октября губерния находилась на ступень ниже, в группе "Регионы с высокой устойчивостью". За месяц рейтинг стабильности Самарской области вырос с 7,9 до 8,1 балла. Таким образом, в лидирующей группе губерния вошла в тройку регионов с наиболее высокой позитивной динамикой.

Среди положительных событий эксперты выделили подписание губернатором Николаем Меркушкиным и главой "Лукойла" Вагитом Алекперовым соглашения о сотрудничестве на 2014-2018 годы. Позитивно оценена и закладка в Самаре первого камня в строительство нового корпуса в рамках реконструкции и технического перевооружения производителя двигателей ОАО "Кузнецов".

"Новых производств на ОАО "Кузнецов" не создавалось более 20 лет, поэтому это историческое событие, - подчеркивал Николай Меркушкин, участвовавший в торжественной церемонии. - Создается абсолютно новое производство с применением самых современных технологий".

Авторы исследования дали высокую оценку процессам, происходящим на Волжском автозаводе. Среди них - утверждение советом директоров ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссона президентом концерна и начало сборки на предприятии силовых агрегатов по лицензии Renault-Nissan. Фонд "Петербургская политика" также обращает внимание на восьмое место, которое Самарская область заняла в в рейтинге бизнес-привлекательности российских регионов журнала "Генеральный директор".

В числе отрицательных событий эксперты отмечают проблемы ряда самарских банков, приведшие к временной финансовой нестабильности в регионе. Среди прочих заметных событий, выделенных авторами исследования, - отклонение Минздравом РФ инициативы самарских депутатов о запрете бесплатных абортов.

В комментариях к рейтингу устойчивости регионов подчеркивается, что усилия глав субъектов РФ в ноябре были сконцентрированы на теме принятия региональных бюджетов. Эксперты полагают, что утверждение бюджетов проходит относительно спокойно.

Рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 г. на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5