Облправительство намерено сократить число публичных слушаний

Фото:

Правительство Самарской области намерено сократить список условно разрешенных видов использования земельных участков и отменить публичные слушания для получения таких согласований, сообщает "Самарское обозрение".

Министерство строительства опубликовало так называемую "дорожную карту", цель которой - облегчение предпринимательской деятельности в сфере строительства. В рамках мероприятий "дорожной карты" минстрой разрабатывает проект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ о видах разрешенного и условно разрешенного использования земельных участков".

В настоящее время требуется менять вид использования участка при изменении функционального назначения строящегося объекта. Для этого, по положению градостроительного регламента, необходима процедура публичных слушаний. Власти хотят сократить "необоснованный подход" к числу видов условно разрешенных участков, а в связи с этим отменить публичные слушания. В министерстве строительства считают, что эта процедура затягивает оформление разрешительной документации на четыре-шесть месяцев.

Процедура слушаний носит рекомендательный характер, но, по мнению застройщиков, действительно затягивает процесс оформления документации. Кроме того, при отмене слушаний застройщикам удастся сократить и денежные затраты на организацию и проведение процедуры.

Последние комментарии

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5