Застройщик "Самара-Центра" отказался от сохранения сквозного проезда в створе ул. Челюскинцев

Собственник площадки 4 ГПЗ ООО "Самара-Центр" отказался от сохранения сквозного проезда через территорию в виде продолжения улиц Челюскинцев и Киевской, сообщает "Самарское обозрение".

На прошлой неделе админи­страция Самары утвердила из­мененный проект планировки участка 4 ГПЗ в границах улиц Мичури­на, Луначарского, Московского шоссе.

В ООО "Самара-Центр" обещают снизить плотность застройки в микро­районе, но требования к обеспе­чению возможности сквозного проезда через территорию проигно­рировали, если верить опубли­кованной документации.

Летом 2013 г. ООО "Сама­ра-Центр" представило про­ект планировки территории в границах улиц Мичурина, Луна­чарского и Московского шос­се. На территории бывшего 4 ГПЗ инвесторы намерены по­строить новый жилой микро­район с гостиницей, торгово-развлекательным комплексом, офисно-деловым центром, по­ликлиникой и другими объек­тами.

Тогда же на публичных слу­шаниях компании удалось до­биться одобрения проекта, не­смотря на протесты со стороны общественности. Застройщику предъявили претензии в том, что избранная схема освоения территории осложнит автомо­бильный трафик в Октябрь­ском районе.

Прежде всего это было связано с отсутствием в проекте сквозной автомобиль­ной дороги от ул. Мичурина к Московскому шоссе, помимо планируемой к строительству городскими властями ул. Лу­начарского.

В июне представите­ли областного министерства строительства и мэрии Сама­ры провели совещание, решив "детально исследовать транс­портную ситуацию для реше­ния вопросов целесообразно­сти создания дополнительного проезда в продолжение ул. Челюскинцев".

"Самара-Центр" на основании итогов публичных слушаний от­корректировал свои планы.

3 декабря администрация Са­мары утвердила проект внесения изменений в документацию по планировке территории.
Как пояснял глава Самары Дмитрий Азаров на встрече с жителями Октябрьского рай­она в прошлом месяце, мэрии удалось достигнуть ряда договоренностей с собственниками площадки.

Так, по его словам, "Самара-Центр" отказался от планов застройки створа ул. Челюскинцев, а также снизил плотность застройки на 40%. Согласно материалам, представ­ленным на публичных слушани­ях в мае, застройка створа ул. Челюскинцев не предполагалась и ранее. Тогда же Дмитрий Аза­ров заявлял, что возможность строительства дороги на участке все же будет сохранена.

Судя по опубликованной до­кументации, этого не произо­шло. В измененном проекте планировки сквозное движение транспорта не предусмотрено - во всяком случае в оптималь­ном формате объединения улиц Челюскинцев и Киевской.

Как пояснил изданию директор ООО "ПМ "Рекон" (разработчик проекта планировки) Игорь Галахов, в новой редакции умень­шена плотность застройки как жилых, так и коммерческих объ­ектов. "Площадь ТРК составит 86 тыс. кв. м, тогда как ранее достигала 200 тысяч.

"Согласно изменениям, решены вопросы с сохранением памятника ар­хитектуры - казармы Алексан­дрийского полка. Предусмотре­на сквозная пешеходная зона от ул. Челюскинцев (то есть идео­логи проекта и не собирались делать то, о чем говорил Аза­ров. - Прим. ред.). Это позволит избежать транзита транспорта по микрорайону", - рассказал он.

Далее в "Самара-Центре" должны провести межевание территории, а в следующем году - начать строительство.

Согласно утвержденному проекту планировки, площадь ТРК по-прежнему составляет 209 тыс. кв. м. Предусмотре­ны жилые дома от шести до 26 эта­жей. Площадь квартир будет равна 373 633 кв. м. Мощно­сти проектируемых объектов - гостиницы, офисно-деловых, социально-общественных цен­тров - остались такими же, что презентовались в мае. Судя по всему, несколько увеличились число озелененных террито­рий и площадь парка в центре района.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5