Региональный АПК вышел на новый уровень

Главная задача, которая поставлена перед региональным агропромом, - наполнить рынок продуктами местного производства. Подводя итоги года, эксперты констатируют, что от полного самообеспечения область по-прежнему далека. Но в отдельных отраслях представителям аграрно-промышленного комплекса удалось добиться существенных успехов. В 2013 году было сделано достаточно много, чтобы региональный АПК вышел на новый уровень. Немалую роль в этом сыграло увеличение финансирования комплекса. Вложившись в развитие сельского хозяйства региона, областные и федеральные власти ждут результатов.

Фото:

Выращивание телят из пробирки ставят на поток

Одной из сфер АПК, в которой по итогам года эксперты констатируют уверенный рост, стало животноводство. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в регионе достигло 238,5 тыс. Это почти на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого 2012-го. За 9 месяцев 2013 года хозяйствами всех категорий в регионе произведено 100 тыс. т мяса скота и птицы - на 5,3% больше, чем в году предыдущем, когда губернатор Николай Меркушкин поставил задачу увеличить поголовье и его качество.

"Повышение продуктивности животноводства возможно только при усилении племенной работы, в том числе ГУП "Велес", в области необходимо восстановить единый селекционно-племенной центр, - отметил губернатор. - В 2012 г. в среднем по области получено 72 теленка от 100 коров. Почти 30 процентов коров области без приплода - это показатели животноводства 19 века! За предстоящие два года необходимо как минимум на 10 тысяч увеличить поголовье крупного рогатого скота".

2013-й показал, что поставленные задачи выполнимы. Доказательство тому - явный прирост поголовья. За 11 месяцев 2013 года в хозяйствах всех категорий стада увеличились на 5,1 тыс. голов. В том числе коров стало на 2,6 тыс. больше.

Для выполнения поставленных губернатором задач сегодня региональные Минсельхоз и Минимущества вместе с ГУП СО "Велес" создают единый региональный селекционно-племенной центр. С помощью современных технологий методом искусственного оплодотворения животных элитных пород можно за год вырастить целое племенное стадо. К тому же получить эмбрион в лабораторных условиях значительно дешевле, чем от самих животных.

Сокращение расходов на транспортировку скота - еще один плюс этого метода. В ближайшее время руководство "Велеса" планирует совместно с "Центром репродуктивных технологий" организовать целую сеть муниципальных центров. Их работу и будет курировать региональный единый селекционно-племенной центр. Специалисты предприятия накопили достаточно опыта, чтобы делиться им и расширять производство. С 2011 года в центре провели 248 трансплантаций эмбрионов и получили 40 телят-трансплантантов.

Забойные планы минсельхоза

Другой важный аспект развития животноводства - переработка и сбыт продукции. Специалисты регионального Минсельхоза намерены модернизировать и расширять систему промышленного убоя скота. У сельчан должна появиться техническая возможность забить скот как можно ближе от того места, где он был выращен, и сократить транспортные расходы. От этого напрямую зависят рентабельность хозяйств и качество продукции местных сельхозпроизводителей.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Юрия Григоревского, сейчас создаются механизмы создания в регионе новой сети убойных цехов. Разрабатываются документы для участия КФХ Самарской области в государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2014-2020 годы. Она предусматривает возмещение части затрат на создание убойных цехов или пунктов. В 2014-2016 годах на эти цели планируется ежегодно направлять по 30 млн рублей, субсидируя 50% затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Производители молока не успевают за переработкой

По итогам 2013-го чуть менее позитивной выглядит ситуация в молочном скотоводстве. По данным регионального Минсельхоза, за 11 месяцев текущего года производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 2,4 тыс. тонн, а в сельхозорганизациях - на 6,7 тыс. тонн, или на 5,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Главная задача, которая сейчас стоит перед министерством сельского хозяйства, - увеличение объемов сырья, чтобы перерабатывающие предприятия закупали молоко у местных поставщиков, а не из соседних регионов.

"Сегодня действительно переработка испытывает не дефицит молока, а нехватку именно регионального сырья. И поэтому мы должны обеспечить нашу переработку, а через нее и торговые сети, и потребителя именно местным молоком. Сейчас стоит задача не просто погасить дефицит, а через 3-4 года полностью обеспечить регион нашей молочной продукцией", - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

Переработчики утверждают, что готовы увеличить производство продукции, если получат больше сырья. По словам специалиста Группы Danone Марии Жарковой, потребность завода "Самаралакто" в сырье составляет 200 тонн в сутки, а на тольяттинском Danone - 120 тонн в сутки.

"Мы исходим из того объема заявок, который у нас сейчас есть, - пояснила Жаркова. - В принципе, можем производить больше. Через два года после модернизации и реконструкции "Самаралакто" мы сможем перерабатывать 600 тонн в сутки. "Самаралакто" станет заводом федерального значения, хотя и сейчас он  поставляет продукцию в другие регионы, но, безусловно, предприятие ориентировано именно на Самарскую область. К 2015 году заводы Danone смогут перерабатывать до 720 тонн в сутки".

Переработкой молока в губернии занимаются также ООО "Молторг" (175 тонн в сутки) и "Тольяттимолоко" (100 тонн). Таким образом, к 2015 г. производство молока в регионе может вырасти до 1 тысячи тонн в сутки.

В регионе строятся новые современные фермы

Для развития молочного животноводства в Самарской области будут построены 10 высокотехнологичных комплексов и новый современный молочный завод. Он будет производить социально значимые продукты и сыры, которые сейчас закупаются в других регионах и за рубежом. Первый пилотный проект молочной фермы OOO СХП "Экопродукт" запустят в январе 2014 года в с. Богдановка Кинельского района. По словам директора компании Елены Климовой, весной 2014-го предприятие закупит 550 коров. К концу следующего года поголовье достигнет уже 1000 животных. После запуска третьей очереди фермы ее производительность должна составить 20 т молока в сутки.

Сейчас в регионе есть лишь одно животноводческое предприятие с полностью автоматическим доением коров. Это молочный комплекс на 2400 фуражных коров, построенный группой компаний "РОСБИ" с. Подсолнечное Борского района.

Аграрии выиграли битву за урожай

В начале года представители регионального минсельхоза озвучили планы по сбору зерновых - в 1,5 млн тонн. По итогам уборочной кампании в области получили 1,6 млн тонн зерна. Это на 440 тыс. тонн выше уровня прошлого года и позволяет полностью обеспечить регион продовольственным, семенным и фуражным зерном.

Погода в этом году принесла аграриям несколько неприятных сюрпризов. В мае-июне в области выпало всего 40% осадков от нормы. В некоторых районах дождей не было в течение двух месяцев. Из-за засухи уборочные работы начали проводить в 20-х числах июля - на две недели раньше привычных сроков. Также неблагоприятные агрометеорологические условия застали сельхозпроизводителей и в августе-сентябре, когда в регионе начались дожди. Погода испортила показатели урожайности восьми муниципалитетам. Так, из-за засухи в Алексеевском, Безенчукском, Богатовском, Большечерниговском, Борском, Волжском, Красноярском и Нефтегорском районах был введен режим чрезвычайной ситуации, и впоследствии эти районы показали самые низкие результаты по урожайности и валовому сбору зерновых культур.

Тем не менее аграрии перевыполнили установленные планы. Как сообщили в Минсельхозе, это удалось благодаря в том числе и изменению структуры посевных площадей. Посевную кампанию сформировали с учетом приоритетного возделывания наиболее рентабельных культур, имеющих стабильный спрос на рынке.

Как будет развиваться агропром

В 2013-м в Самарской области принята госпрограмма "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2014-2020 годы". Общий объем финансирования запланирован в размере 31 млрд рублей. В программе намечены мероприятия по развитию малых форм хозяйствования: планируется создать 480 новых крестьянско-фермерских хозяйств, которые обеспечат регион дополнительными 1440 рабочими местами. Реконструкцию и строительство животноводческих ферм проведут за счет грантов. Продолжится и программная работа по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

По планам, до 2020 года сельхозтоваропроизводители смогут приобрести 3,5 тыс. тракторов, 1200 зерноуборочных и 200 кормоуборочных комбайнов. В этом году господдержку по этому направлению получили 350 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств губернии, которые приобрели 80 новых зерноуборочных комбайнов, 267 тракторов и 11 единиц кормозаготовительной техники на сумму свыше 1,6 млрд рублей.

Утверждена государственная программа Самарской области по развитию мелиорации сельхозземель до 2020 г. Из областного бюджета на ее реализацию выделено 806 млн рублей, также планируется привлечь 3 млрд рублей внебюджетных средств. Программа предусматривает господдержку для сельхозпроизводителей, которые решат самостоятельно оборудовать свои владения мелиорационными системами. Размер субсидий зависит от вида выращиваемой продукции. 70% затрат возместят тем, кто выращивает на орошаемых землях зерновые и кормовые культуры, и 50% - для выращивающих овощные и плодово-ягодные культуры.

По мнению представителей регионального Минсельхоза, такое укрепление финансово-экономического положения участников регионального АПК позволит увеличить среднюю зарплату по отрасли до 22 тыс. рублей. Также с 1 января 2014 г. ведомство становится учредителем 16 техникумов и профессиональных училищ, а кроме того, в сельских школах появятся профильные классы сельхознаправленности.

Статистика выявила дефицитные продукты

Не секрет, что производство некоторых продуктов в регионе на низком уровне, а некоторые и вовсе не производят в Самарской области. К ним относятся сахар, яйцо и рыба. По данным Самарастата, в 2012 г. жители Самарской области скупили 161,1 тыс. тонн сахара.

Развитие производства яиц региональные власти считают важной составляющей стратегии продовольственной безопасности. Рассматривается возможность восстановления Волжской птицефабрики, которая находится сейчас в состоянии конкурсного производства и выставлена на торги. В качестве потенциального инвестора, который мог бы вернуть предприятие к жизни, рассматривается одна из сетевых компаний. Специалисты отмечают, что производство куриных яиц требует больших вложений. В этом году началась также реконструкция Сергиевской, Подбельской и Кротовской птицефабрик.

В 2012 г. регион обеспечил себя куриными яйцами местного производства на 22,2% за счет работы личных подсобных и фермерских хозяйств. Рыбой собственного производства губерния обеспечена лишь на 5,3% - то есть 2,3 тысячи тонн.  Импорт составил 40,9 тыс. тонн.

Данные сформированы за 2012 год, а годовой баланс за 2013 год служба статистики обнародует лишь в следующем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5