Главный хормейстер Самарской оперы Валерия Навротская покинула театр

Фото:

В Самарском театре оперы и балета произошли кадровые изменения. В первых числах января покинул театр дирижер Владимир Коваленко, который последние полтора года работал на договорной основе. Он же был главным дирижером этого учреждения с 1987 по 2011 год. А с 1 января уволилась главный хормейстер Валерия Навротская, проработавшая в театре оперы и балета 40 лет.

На вопрос о причинах увольнения администрация театра ответила следующее: "Главный хормейстер театра Навротская Валерия Павловна подала заявление об увольнении по собственному желанию. Театр как работодатель не имел правовых оснований для иного действия, кроме удовлетворения поданного заявления. Возможностью отозвать заявление Валерия Павловна, к сожалению, не воспользовалась, что дает основания сделать вывод об осознанном и взвешенном с ее стороны решении".

С 9 января исполнение обязанностей главного хормейстера возложено на Ольгу Сафронову.

Увольнение главного хормейстера театра Валерии Навротской произошло накануне премьеры оперного спектакля "Евгений Онегин", запланированной на 24 января. Сама Валерия Навротская заявила,что все свои обязательства перед театром она выполнила, репетиции с хором уже давно закончены и ее увольнение никак не отразится на будущей премьере.

Валерия Навротская - сопостановщик всех оперных спектаклей и оперетт театра: "Аида", "Трубадур", "Травиата", "Бал-маскарад", "Отелло" Дж. Верди, "Евгений Онегин", "Иоланта", "Пиковая дама", "Черевички" П.Чайковского, "Иван Сусанин" М.Глинки, "Царская невеста", "Сервилия", "Сказка о царе Салтане" Н.Римского-Корсакова и многих других.
С балетмейстером Игорем Чернышевым принимала участие в постановке "Ромео и Юлии" Берлиоза, с режиссером Борисом Рябикиным и дирижером Владимиром Коваленко участвовали в спектакле "А в сердце светит Русь" по произведениям Свиридова ("Весенняя кантата", "Курские песни" и кантата "Памяти Есенина"). Хор был полноправным участником оригинального спектакля "Казнь Степана Разина" Шостаковича (постановщик И.Чернышев). К ярким хоровым работам Валерии Навротской относятся исполняемая на средневековой латыни и на средневерхненемецком партия в кантате Орфа "Кармина Бурана".
Владимир Коваленко - Заслуженный деятель искусств России. Работал в театрах Новосибирска, Перми, Красноярска. Дирижировал филармоническими оркестрами Новосибирска, Томска, Барнаула, Самары, Форт Уорта (США). С 1977 по 1981 гг. был главным дирижером симфонических концертов Пермской филармонии с оркестром театра оперы и балета в Перми. Работал со многими крупными оперными режиссерами: Э.Пасынковым, С.Штейном, В.Багратуни, Ю.Александровым и другими. Впервые в стране осуществил постановки опер Г.Банщикова "Горе от ума", Ж.Бизе "Дон Прокопио", А. фон Цемлинского "Карлик". С 1987 по 2011 г. - главный дирижер театра оперы и балета в Самаре.
В качестве дирижера Владимир Коваленко участвовал в мировой премьере оперы Слонимского "Видения Иоанна Грозного" под руководством Мстислава Ростроповича.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2