Юрий Александров поставит в Самаре "Тоску" Джакомо Пуччини

Юрий Александров поставит в Самаре "Тоску" Джакомо Пуччини Юрий Александров поставит в Самаре "Тоску" Джакомо Пуччини
Фото:

В Самарском театре оперы и балета готовится очередная премьера. Помимо "Евгения Онегина", который публика увидит уже в январе, готовится постановка "Флории Тоски" Джакомо Пуччини. По предварительной информации, выпуск спектакля планируется весной 2014-го.

Над премьерой итальянской оперы работает уже хорошо известный в Самаре тандем постановщиков - режиссер Юрий Александров и художник Вячеслав Окунев. Это третья работа петербуржцев в Самаре за последние несколько лет. В 2011-м они выпустили оперу Бородина "Князь Игорь", а в прошлом году поставили один из главных спектаклей сезона - "Аиду" Джузеппе Верди. Дирижер-постановщик "Флории Тоски" - худрук Самарской оперы Александр Анисимов.

На сайте Оперного уже опубликован предварительный состав солистов, которые исполнят партии в спектакле. Партию Флории Тоски в разных составах будут исполнять Лия Габриелян, Татьяна Ларина, Татьяна Гайворонская и приглашенная солистка Самарской оперы Ирина Крикунова. Роль Марио Каварадосси достанется Дмитрию Крыжскому, Александру Миненко и приглашенному солисту из Саратовского оперного театра Илье Говзичу. Партию Барона Скарпиа исполнят Василий Святкин и Георгий Цветков, а роль Чезаре Анджелотти разделят Андрей Антонов, Айгиз Гизатуллин и Георгий Цветков.

Будут ли дополнительно приглашены солисты на премьерные спектакли, как это произошло в "Севильском цирюльнике", пока не сообщается.

Точные даты премьеры пока неизвестны. По информации с сайта Оперного, выпуск спектакля намечен на весну 2014-го. "Флория Тоска" будет идти на итальянском языке с супратитрами.

Александров Юрий Исаакович (род. 7 февраля 1950 г., Ленинград) - художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера", заслуженный артист России (1997), народный артист России (2008). В 1974-м окончил Ленинградскую государственную консерваторию как пианист, в 1977 г. получил диплом на факультете музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории.
С 1978 г. по настоящее время Александров - режиссер-постановщик Мариинского театра. Среди поставленных здесь спектаклей - "Сорочинская ярмарка", "История Кая и Герды", "Дон Паскуале", "Мадам Баттерфляй", "Мавра" и другие. Кроме того, поставил более 120 спектаклей в оперных театрах России и зарубежья.
Снискал славу новатора оперного искусства. В 1987 г. основал Камерный музыкальный театр. Творческая лаборатория, как это задумывалось режиссером изначально, со временем реорганизовалась в профессиональный государственный театр "Санктъ-Петербургъ Опера".
Много работает за рубежом: ставил в "Ла Скала", Арена ди Верона, Метрополитен-опера, в Польше, Турции, Казахстане. Лауреат премий "Золотой софит" и "Золотая маска".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2