Суд признал законным разрешение на строительство "Берегом" всесезонных объектов в Студеном овраге

Фото:

Арбитражный суд Самарской области не нашел ничего противозаконного в том, что на берегу Волги в Студеном овраге могут появиться объекты капитального строительства, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в планах президента группы компаний "Берег" Александра Катина - выстроить элитную базу отдыха и ограничить до­ступ сторонних лиц к стреми­тельно растущей зоне своих интересов.

Против капитального строительства в этом районе давно выступает предприниматель Михаил Горбунов. Александр Катин является арендатором участка площадью 15,355 тыс. кв. м на первой линии Студеного оврага с мая 2007 года. На тот момент территория предоставлялась ему под возведение некапитальных строений - временных зданий и сооружений для летнего отдыха.

Однако 12 апреля прошлого года администрация Самары выдала Катину новое разрешение - уже на капитальное строительство, в том числе нескольких двухэтажных домов и трансформаторной подстанции. Это разрешение Михаил Горбунов потребовал признать недействительным, предъявив городской администрации иск в арбитражный суд.

Из материалов суда следует, что Михаил Горбунов убежден: его сосед по Студеному оврагу планирует строить вовсе не базу отдыха, санаторий или гостиницу (которые теоретически допускаются в зонах Р-3), а дома и коттеджи.

Как пояснила представитель истца в суде, в проектной документации, представленной Катиным для получения разрешения на капстроительство, указано, что на площадке планируется возведение двухэтажных жилых зданий из силикатного кирпича по СНиП 32-01-2001, которые касаются одноквартирных жилых домов, что противоречит виду разрешенного использования земельного участка.

Обеспокоенность истца также связана с угрозой сохранности его собственной территории на третьей линии Студеного оврага (площадь 6 тыс. кв. м), который граничит с площадкой Катина. По мнению Горбунова, капитальное строительство может привести к обвалу берегового склона и разрушению его собственного участка.

Однако своим решением от 30 декабря Арбитражный суд Самарской области отказал Михаилу Горбунову в удовлетворении иска. "Доводы о том, что на основании разрешения на строительство ИП Катин А.Л. намерен осуществлять строительство жилых домов, коттеджей, являются необоснованными", - говорится в решении суда.

Такой вывод суд сделал на основании пояснений представителя Александра Катина, убедившего суд, что речь идет о строениях под временное проживание (типа баз отдыха), которые по закону не считаются жильем. Учел суд и то, что объекты на участке до сих пор не возведены, а срок действия разрешения истек 12 ноября.

Также суд сделал вывод, что заявитель не доказал реальность угрозы обрушения склона. Тот факт, что ранее эта угроза стала одним из оснований для Поволжского арбитража запретить вырубку деревьев на участке Катина и выполнение здесь каких-либо строительных работ с применением техники и автотранспорта, на этот раз во внимание принят не был.

По мнению суда, проектная документация соответствовала всем требованиям закона, а значит оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство у горадминистрации не имелось. Необоснованными посчитали требования истца и представители городского департамента строительства и архитектуры, а также министерства строительства Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2