Экс-бухгалтерам минобрнауки, обвиняемым в хищении 13 млн руб., отменили оправдательный приговор

Самарский областной суд по инициативе региональной прокуратуры отменил оправдательный приговор двум сотрудницам централизованной бухгалтерии Западного управления минобрнауки губернии, которым вменялось в вину мошенничество в особо крупном размере, пишет "Самарское обозрение".

Основанием для уголовного преследования Екатерины Юртаевой и Любови Мускаевой, заместителя руководителя и ведущего бухгалтера централизованной бухгалтерии Западного управления министерства образования и науки Самарской области, стали результаты внутренней министерской ревизии.

Комиссия установила факты нецелевого использования в 2007-2010 гг. в Западном управлении бюджетных средств на сумму 12,9 млн рублей. Впоследствии по статье "Мошенничество в особо крупном размере" было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, похищенные деньги составляют разницу между суммами, которые обвиняемые указывали в зарплатном реестре, передаваемом в банк, и в расчетных листках работников управления.

На карточки перечислялись средства, значительно превышающие фактические суммы зарплат сотрудников управления, разницу получатели денег затем отдавали Юртаевой. Та объясняла им все эти манипуляции перекосами в финансировании управления, из-за чего якобы была урезана смета на закупку канцтоваров. Взимаемые с работников средства будто бы на это и расходовались.

Среди получателей денег, помимо прочих, значились муж обвиняемой - водитель управления Олег Юртаев, а также мать Юртаевой - сотрудница образовательного учреждения Смирнова.

В происходящее якобы не было посвящено руководство обеих обвиняемых, в частности, главный бухгалтер Кузина, на чью карту также перечислялись "левые" деньги.

В марте 2010 г. о подобных "сбоях" в начислении зарплат стало известно экс-руководителю Западного управления областного минобрнауки Розалии Непопаловой.

Она обратилась в банк, где выяснила, что все перечисленные на зарплатные карты сотрудников деньги соответствовали суммам, указанным в поданном в банк реестре.

Юртаева и Мускаева были опрошены руководителем управления в присутствии свидетелей - они сообщили, что подобный случай был всего один или два раза и их "бес попутал".

Непопалова сразу после инцидента издала приказ о проведении проверки порядка начисления зарплат в управлении в период с января 2008 г. по март 2010 года. Тогда-то и вскрылся истинный масштаб хищений из бюджета. Помимо этого, было установлено, что в ряд образовательных и дошкольных учреждений фиктивно трудоустроены люди, также получавшие завышенную зарплату.

Несмотря на достаточно ясную фабулу дела, в ноябре 2013 г. Юртаева и Мускаева были оправданы судьей Сызранского городского суда Ириной Новичковой в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Это решение было оспорено прокуратурой Сызрани. Рассмотрение апелляционного представления состоялось 17 января 2014 года.

Представитель прокуратуры Самарской области Владимир Степанов попросил отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушены требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В итоге областной суд принял сторону прокуратуры и отменил приговор чиновницам областного минобразования. Кто будет рассматривать их дело во второй раз, пока не понятно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2