Что покажут самарские театры в 2014 году

Год в театре измеряется сезонами, но общепринятых астрономических отрезков здесь тоже никто не отменял. "Дневник Анны Франк" и "Побег из Шоушенка", Сартра и Шекспира, "новую драму" и Гольдони увидят до конца года театральные зрители Новокуйбышевска, Сызрани, Тольятти и Самары.

Самарский театр оперы и балета
22 марта уже хорошо знакомая самарцам по "Князю Игорю" и "Аиде" команда из режиссера Юрия Александрова, художника Вячеслава Окунева и музруководителя Александра Анисимова выпустит оперу Пуччини "Флория Тоска". Это уже второе произведение итальянского композитора в репертуаре обновленного театра. В прошлом сезоне швейцарец Дитер Мартин Кеги поставил "Мадам Баттерфляй".
А 29 - 30 мая в театре премьера "Корсара" Адана в постановке балетмейстера Василия Медведева и художника Андрея Войтенко (оба - С.-Пб). Василий Медведев известен прежде всего работой в театрах Петербурга и Чехии и авторским балетом "Онегин". "Корсара" балетмейстер ставил неоднократно: в Национальном театре Брно (Чехия), Театре оперы и балета Измира (Турция), Национальной опере Бухареста (Румыния). Постановка в Пермском театре оперы и балета участвовала в конкурсе "Золотой Маски"-2009 в пяти номинациях.

"СамАрт"

В "СамАрте" первыми вступают молодые режиссеры: уже 1 марта премьеру по "Гуттаперчевому мальчику" Григоровича покажет выпускница Анатолия Праудина Евгения Никитина (Санкт-Петербург). Следующим новым названием в репертуаре станут "Сторожевые собачки" Пеера Виттенболса в постановке Евгении Беркович, ученицы Кирилла Серебренникова. Эскиз первой работы и читку второй можно было увидеть на "Золотой репке" 2012 года.
В конце этого - начале следующего сезона "Денискины рассказы" Виктора Драгунского в инсценировке Ксении Драгунской поставит Евгений Зимин ("Азбука Льва Толстого", "Работа над ошибками" в "СамАрте"). В следующем сезоне Екатерина Гороховская выпустит "Дневник Анны Франк". Спектакль по записям немецкой девочки станет первой работой молодого петербургского драматурга и режиссера в самарском театре. Инсценировку Гороховская пишет совместно с Асей Волошиной (выполнившей в прошлом году новый перевод для "Гамлета" Анатолия Праудина).
Много ставивший в Самаре Александр Кузин возвращается с давно анонсированной премьерой по "Жизни артиста" Валерия Семеновского (в основу пьесы легла повесть Достоевского "Неточка Незванова"). Кроме того, на конец года планируется премьера Дмитрия Добрякова - актера "СамАрта", выпускника режиссерского курса Анатолия Праудина - по автобиографической книге Наринэ Абгарян "Манюня".
В марте спектакль "СамАрта" "Счастливый Ганс" примет участие в детской программе "Золотой Маски". А в апреле Palimpseston поедет в Таллин на фестиваль "Радуга-Балтия".

Самарский театр драмы
В Самарской драме в апреле обещают премьеру "Варваров" в сценографии Александра Орлова и режиссуре Валерия Гришко (изрядно, кстати, переписавшего пьесу Максима Горького). А в эти дни (14 - 16 февраля) на большой сцене выпускают "Яму" по Куприну. Родившийся полтора сезона назад как экзаменационная работа по речи, спектакль в режиссуре Елены Лазаревой и постановке Вячеслава Гвоздкова так успешно шел в камерном пространстве, что его решили перенести в основной зал, сохранив аскетичную сценографию (Артем Агапов, С.-Пб).
Далее по плану - не первый сезон ожидаемый "Побег из Шоушенка" по Стивену Кингу в инсценировке и переводе дочери Гвоздкова Александры. Обещают, что спектакль худрука Драмы по известной благодаря культовому фильму повести выйдет до конца сезона. Как рассказывает Вячеслав Гвоздков, под оформление Александра Орлова пришлось даже переделывать сценоборудование: "И лебедки перетягивать, и колки добавлять, и грузы увеличивать. Потому что этот спектакль - "металлический", действие происходит в тюрьме, огромное количество решеток, и декорации иначе невозможно было бы поднять".
В конце сезона начнет работать над пьесой Григория Горина "Шут Балакирев" литовский режиссер Альгирдас Латенас, самарцам известный по спектаклю "Леди Макбет". Кроме того, в следующем сезоне в репертуар войдет еще одна работа актерского выпуска Академии Наяновой - "Жестокие игры" Арбузова.

"Камерная сцена" (Самара)
Вот уже 20 лет верная классике худрук театра Софья Рубина в апреле-мае выпустит премьеру по повести Александра Куприна "Поединок". Камерный спектакль оформит художник Георгий Пашин (С.-Пб).

Театр-студия "Грань" (Новокуйбышевск)

"Выстреливший" с "Фрекен Жюли" так, что о "Грани" узнала вся театральная Россия, Денис Бокурадзе выпускает в Новокуйбышевске свою вторую премьеру - трагифарс "P.S." по пьесе Сартра "За закрытыми дверями". В ролях Юлия Бокурадзе, Алина Костюк, Любовь Тювилина и другие. Над спектаклем работали художники Алиса Якиманская и Елена Соловьева, художник по свету Евгений Гансбург и другие.

Сызранский драматический
У Сызранской драмы год на своей площадке будет коротким: уже в конце апреля театр обещают закрыть для долгожданного ремонта. После чего труппа начнет ездить в Сызрань, Октябрьск, Шигоны, Самару - и не только.
А пока под руководством режиссера Сергея Дмитриева из московского театрального центра "Вишневый сад" сызранцы готовят спектакль "Жертвы века" по А.Н. Островскому (премьера запланирована на первую половину марта). Одновременно в театре восстанавливают "Изобретательную влюбленную" Лопе де Вега, поставленную в 2005-м Владимиром Коломаком.
Вскоре главный режиссер театра Владимир Калялин начнет репетировать сказку Леонида Владимирского "Гудвин - волшебник Изумрудного города" (премьера - в начале апреля). В апреле же к репетициям водевиля Аркадия Аверченко "Кабаре" приступит хорошо знакомый сызранцам режиссер Олег Шахов (Самара): в 1990-е он уже ставил несколько спектаклей в местном театре, а в 2013-м выпустил здесь "Хануму".

"Дилижанс" (Тольятти)

В тольяттинском театре юного зрителя "Дилижанс" 14, 15 и 28 февраля покажут премьеру "Превращение" по знаменитой новелле Франца Кафки - режиссерский дебют Екатерины Зубаревой. А 27 - 29 марта художественный руководитель театра Виктор Мартынов выпустит комедию Карло Гольдони "Слуга двух господ".
В апреле театр (как и еще несколько трупп из Самарской области) отправится на гастроли в Дзержинск. В том же месяце в "Дилижансе" уже в пятый раз пройдет фестиваль "Премьера одной репетиции". "Так как все мы - выпускники Корогодского и получили режиссерское, актерское и педагогическое образование, то у ребят всегда было желание ставить, - рассказывает директор театра Ирина Миронова. - Виктор Мартынов отбирает заявки, лучшие из них мы покажем зрителям в конце апреля". Заявки - победители фестиваля войдут в репертуар театра, как это случилось с "Превращением".
В следующем сезоне в "Дилижансе" ожидается "Герой нашего времени" в постановке худрука (ноябрь) и его же "Мэри Поппинс" в декабре. Еще один детский спектакль поставит приглашенный режиссер.
С октября в театре проходит серия мастер-классов, на которых "Дилижанс" выиграл грант Фонда Прохорова. В апреле в рамках проекта приедет режиссер Владимир Берзин ("Школа театрального искусства", Москва) со спектаклями своей лаборатории ("Аглая" и "Богатые невесты").

МДТ (Тольятти)
В Молодежном драмтеатре Тольятти в марте две премьеры: актер и режиссер Юрий Раменсков выпускает популярную детскую пьесу Ульриха Хуба "У ковчега в восемь", а главный режиссер театра Дмитрий Квашко - комедию Валентина Азерникова "Мишель". Олег Толоченко ставит пьесу британского драматурга Мартина Макдонаха "Лейтенант с острова Инишмор" (премьера в апреле), а молодой петербургский режиссер Елена Киватцева - "Антигону" Ануя. Пьесу "Собаки-якудза" "новодрамовца" из Тольятти Юрия Клавдиева поставит Владимир Хрущев (выпуск в сентябре). А молодой московский режиссер Алина Гударева будет ставить пьесу Дарьи Верясовой "Последняя любовь Деда Мороза". Кроме того, с 29 августа по 4 сентября на площадке МДТ пройдет творческий семинар-лаборатория по современной драматургии, организованный Театром наций (Москва).

"Колесо" (Тольятти)

Тольяттинский драматический театр "Колесо" 27 марта выпустит "Сон в летнюю ночь" Шекспира в постановке московского режиссера Карена Нерсисяна. До конца сезона здесь обещают еще спектакль по инсценированным Олегом Скивко рассказам Зощенко ("Дела идут, контора пишет...").
О премьерах на следующий сезон говорят, как обычно бывает в театрах, предположительно. Во второй половине года Анатолий Морозов (Москва) будет ставить "Священное чудовище" Жана Кокто. Давно сотрудничающий с "Колесом" Михаил Чумаченко (Москва) выпустит "Феномены" Григория Горина. Тольяттинский режиссер Владимир Хрущев возьмется за "Амфитриона" в версии немецкого драматурга Петера Хакса (театр ждет разрешения на постановку от переводчика). Молодой московский режиссер Оксана Рыбалка поставит "Снегурушку" Михаила Бартенева.
В мае театр участвует в XV Международном фестивале "Мелиховская весна-2014". А в следующем сезоне организует на своей площадке фестиваль шукшинских спектаклей "Светлые души", приуроченный к 85-летию писателя. "Почему в Тольятти? Родители Шукшина когда-то уехали на Алтай из наших мест", - рассказывает завлит "Колеса" Ольга Зорина.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2