В музее Алабина открылась выставка "Тайны Леонардо да Винчи"

В музее Алабина открылась выставка "Тайны Леонардо да Винчи" В музее Алабина открылась выставка "Тайны Леонардо да Винчи"
Фото:

В самарском музее им. Алабина 25 февраля открылась выставка "Тайны Леонардо да Винчи. Гениальные изобретения XV века", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Экспозиция выставки поделена на несколько тематических разделов: механика и гидравлика, летательные аппараты, военное дело. Всего на выставке представлено более 130 экспонатов - моделей механизмов и копий рисунков итальянского художника и изобретателя.

Организаторы выставки в созданной экспозиции постарались отразить и великую мечту Леонардо – подняться в воздух, подобно птице. Представлены прототипы различных летательных аппаратов, например "махолет", и приборы для измерения влажности воздуха, силы ветра и многое другое. Леонардо да Винчи исследовал анатомию летательных органов у птиц и насекомых, исследовал сопротивление воздуха и динамическую роль центра тяжести для движения.

Есть на выставке и прототип вертолетного винта, предвосхитивший время примерно на 500 лет. Почти работающим в наши дни оказался "дельтаплан", придуманный великим художником и не менее великим изобретателем, да Винчи необходимо было только приделать своему летательному аппарату хвост. Не исключено, что в свое время Леонардо специально не добавил в чертеж эту деталь, чтобы никто не смог воспользоваться его изобретениями. В то же время конструкция парашюта, изобретенная Леонардо, оказалась рабочей и сегодня.

"Причудливые механические конструкции, скрупулезно выполненные органы человеческого организма, портреты, поражающие своей непревзойденной техникой исполнения. Сложно поверить, что столь разноплановые работы: механика, инженерия, живопись, анатомия – дело рук и ума одного единственного человека. Однако в этом нет ничего удивительного, ведь этот человек – Леонардо да Винчи", - сказано было кураторами выставки на открытии.

Посетителям выставки также демонстрируют фильмы о самых значительных творениях Мастера: "Тайная вечеря", "Витрувианский человек" и, конечно, знаменитая "Мона Лиза".

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2