Самара отметила Широкую Масленицу

В воскресенье, 2 марта, Самара весело проводила зиму. Масленичные гуляния были организованы во всех районах областной столицы — в городских парках, скверах, на площадях и даже во дворах, сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

Самыми масштабными стали проводы зимы, устроенные на площади им. Куйбышева. В этом году она была оформлена по-новому. Вместо привычного соломенного чучела появился гигантский самовар. В платформе, на которой он возвышался, работала передвижная кухня: здесь горожан угощали чаем и, конечно, блинами.

По обе стороны от памятника Валериану Куйбышеву расположились ряды "Город мастеров" - выставка-ярмарка народных промыслов. Любой желающий мог принять участие в многочисленных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. На двух сценах - "детской" и "взрослой" - выступали творческие коллективы. Были устроены и традиционные масленичные забавы – спортивные состязания.

Центральную площадку праздника посетил глава Самары Дмитрий Азаров. Он пообщался с умельцами, выставлявшими свои работы на ярмарке, посмотрел выступления самарских артистов, после чего поздравил всех горожан с праздником.

"Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с веселых, хлебосольным, широким праздником — Масленицей! Пусть этот год будет для Самары счастливым, радостным, пусть наш город процветает и становится все краше, - пожелал мэр. - Желаю счастья, яркого солнца, которое не покидало бы ни Самару, ни наши дома".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6