Самара отметила Широкую Масленицу

В воскресенье, 2 марта, Самара весело проводила зиму. Масленичные гуляния были организованы во всех районах областной столицы — в городских парках, скверах, на площадях и даже во дворах, сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

Самыми масштабными стали проводы зимы, устроенные на площади им. Куйбышева. В этом году она была оформлена по-новому. Вместо привычного соломенного чучела появился гигантский самовар. В платформе, на которой он возвышался, работала передвижная кухня: здесь горожан угощали чаем и, конечно, блинами.

По обе стороны от памятника Валериану Куйбышеву расположились ряды "Город мастеров" - выставка-ярмарка народных промыслов. Любой желающий мог принять участие в многочисленных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. На двух сценах - "детской" и "взрослой" - выступали творческие коллективы. Были устроены и традиционные масленичные забавы – спортивные состязания.

Центральную площадку праздника посетил глава Самары Дмитрий Азаров. Он пообщался с умельцами, выставлявшими свои работы на ярмарке, посмотрел выступления самарских артистов, после чего поздравил всех горожан с праздником.

"Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с веселых, хлебосольным, широким праздником — Масленицей! Пусть этот год будет для Самары счастливым, радостным, пусть наш город процветает и становится все краше, - пожелал мэр. - Желаю счастья, яркого солнца, которое не покидало бы ни Самару, ни наши дома".

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6