Вскоре жители губернии, согласно областному закону и принятой региональной программе, начнут платить взносы на капремонт жилья. Собственники квартир Самары, Жигулевска и Безенчукского района увидят новую строку в квитанциях на оплату "коммуналки". Жители других муниципалитетов и районов будут расплачиваться за ремонт пока по отдельному квитку в дополнение к основной платежке.
Владельцы помещений в многоквартирных домах в марте могли познакомиться с новым тарифом на капремонт имущества дома, ведь все получили "нулевые квитанции" и имели возможность проверить свои данные (наличие дома в областной программе, инициалы, количество квадратных метров жилья, расчетный тариф).
Скоро региональный оператор получит от жильцов первые транши.
Напомним, минимальный размер взноса определен постановлением правительства Самарской области: в 2014 г. он будет составлять 5,07 руб. за кв. м в месяц для жителей домов до пяти этажей, 5,84 руб. - для тех, кто живет в домах большей этажности. Если в совокупности платежи превысят 22% от суммы доходов жильца, то он вправе рассчитывать на получение субсидии.
В целом в течение 30 лет по региональной программе капремонта жилья в губернии планируется отремонтировать 19 355 многоквартирных домов, 895 - уже в этом году.
С условиями региональной программы можно познакомиться на сайте некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта" fcrso.ru. В губернии некоторое время будут сосуществовать две формы платежек за капремонт.
Причины такого расхождения объяснил советник регионального ЕИРРЦ Игорь Верба. Он отметил, что жители Самары, Жигулевска и Безенчукского района смогут платить эти взносы в составе основной квитанции, в которой появится отдельная строка. В остальных муниципалитетах за капремонт придет отдельная платежка.
"Мы надеемся, что со временем во всех городах и районах региона жители будут платить одинаково, ведь заключение договоров муниципалитетов с региональным ЕИРРЦ идет постепенно, - отметил Игорь Верба. - Взносы за капремонт станут ежемесячной обязанностью владельцев жилья. В Сбербанке России и почтовых отделениях платежи принимаются без комиссии. Если обнаружатся ошибки в личных данных, то форма заявления и пункты приема обращений указаны на сайте нашего центра".
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????