Банки ставят на ипотеку и инфраструктурные проекты

В четверг, 27 марта, на портале Волга Ньюс прошел круглый стол "Банковская система Самарской области: стабилизация и развитие". Участники обсудили основные тренды текущего года, а также рассказали о своих трудностях и опасениях.

Бум розничного кредитования в прошлом
По данным ГУ ЦБ по Самарской области, в 2013 году общий портфель выданных физическим лицам кредитов в губернии вырос на 24% и на 1 января 2014 г. составил 604,4 млрд рублей. Именно кредитование физлиц оставалось весь год одним из драйверов роста банковской системы (для сравнения: кредитный портфель юрлиц вырос на 11% - до 587,4 млрд рублей).

Вместе с ростом выдачи началось и увеличение "просрочки", которая в минувшем году прибавила 9,5% - до 51,174 млрд руб. (3,9% от общего кредитного портфеля). При этом практически весь рост пришелся на кредиты физлицам. Прирост в 16,7% за 2013 год (до 26,64 млрд руб.) против роста на 2,5% у юридических лиц (24,36 млрд рублей).
На ситуацию обратил внимание и ЦБ, который к концу минувшего года ужесточил требования к подобным кредитам. И это дало результаты. В начале 2014 г. долговая нагрузка россиян впервые с 2007 г. прекратила расти, подсчитало бюро кредитных историй "Эквифакс Кредит Сервисиз".
Бум розничного кредитования остался в прошлом, уверен управляющий филиалом "Поволжский" банка "Глобэкс" Владимир Аверин. "В ближайшее время нас ждет если не стагнация этого рынка, то значительное замедление его развития", - считает он.
Доходы населения растут не так быстро, как росли розничные кредитные портфели. И проблемы видны уже сейчас: около 50% заявок в "Глобэкс" - это попытки перекредитоваться. Председатель правления "ФИА-Банка" Максим Морозов обращает внимание на то, что те банки, что увлекались беззалоговым кредитованием физлиц, стали более аккуратными и сделали упор на залоговые кредиты, попутно ужесточая требования к заемщикам. Остальные же пока условий по кредитам не меняли, но готовы в любое время поменять свои требования, если экономическая ситуация того потребует.

Впрочем, ориентация на качество портфеля видна уже сейчас. Например, Райффайзенбанк говорит, что не видит у себя роста просрочки, однако банк скорректировал свою стратегию управления рисками по некоторым программам кредитования, рассказывает директор сети операционных офисов банка в Самаре Ирина Андрейченко.
Участники круглого стола сходятся во мнении, что в текущем году наиболее привлекательно выглядят ипотечные продукты. "Ипотека по-прежнему остается одним из самых безрисковых продуктов, и банки (в том числе и мы) ставят на нее не зря", - отмечает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов.
Со второго квартала текущего года ипотека получит дополнительный импульс, когда начнется бюджетное финансирование и использование Фонда национального благосостояния, а также ресурсов ВЭБа на эти цели, обращает внимание президент ассоциации "Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Традиционно особый интерес банки проявляют к малому и среднему бизнесу, который переживает не лучшие времена. Некоторые эксперты ожидают снижения темпов роста кредитования этого вида бизнеса. МСП-Банк, например, ожидает снижение динамики роста с 14,8% до 8,5-11,5% годовых в этом году. По мнению Лысова, в 2014 году давление на рынок кредитования МСБ окажут негативные процессы в экономике. По оценке ВТБ24, рост рынка будет на уровне 8-10%.
"В 2013 году с малым бизнесом работать приходилось в условиях, далеких от идеальных. За год общее число частных предпринимателей и компаний малого бизнеса в России резко снизилось. Мы начинали год, когда на рынке работало более 5 млн компаний, к концу 2013 года их осталось чуть более 4 млн - каждый пятый предприниматель с рынка ушел", - констатирует начальник управления массового бизнеса операционного офиса "Самарский" ОАО "Альфа-Банк" Дмитрий Скачков.

Вице-президент "Солидарности" Сергей Харский ожидает развития рынка МСБ в двух направлениях. "Повышающий тренд будет действовать за счет роста курса доллара, что подстегнет рынок к замене импортных товаров отечественными. С другой стороны, на фоне торможения российской экономики возможно замедление в развитии отдельных предприятий и сегментов. Поэтому прогнозы насчет небольшого снижения темпов кредитования МСБ, скорее всего, оправдаются. Но, в целом, потрясений не предвидится", - отметил он.
 
События на Украине дошли и до Самары
12 марта 2014 г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало опрос финансовых директоров российских банков. По мнению большинства из них, в случае затягивания украинского кризиса может быть подорвана устойчивость фондирования, также эксперты не исключают проблем с капитализацией банков.

По мнению Морозова из "ФИА-Банка", проблемы с ресурсами в силу политических изменений и давлений на экономику России в этом году могут испытывать банки, привлекшие большое количество займов из-за рубежа. Банки же, ресурсная база которых в большей части сформирована за счет внутренних источников, тоже могут испытывать эту проблему, но только косвенно - через сжатие денежной массы. Однако, рассуждает Морозов, в таком случае ликвидность способен обеспечить ЦБ.
Законопослушные банки не испытают проблем с капитализацией, соглашается Аксаков. Мелкие и средние банки всегда проводили консервативную политику, поддерживая необходимый уровень ликвидности. Перекрытие западных потоков способен компенсировать Банк России, добавил депутат.
В свою очередь, Вячеслав Любинин из Альфа-Банка рассказал, что на закрытом совещании у главы правительства Дмитрия Медведева банки были единодушны во мнении, что для российских банков и компаний закрываются внешние рынки заимствований - как минимум, на среднесрочную перспективу.
Снижение темпов роста ВВП и объемов инвестиций также негативно может сказаться и на экономической активности предприятий. Согласно опросу Moody`s, 59% финансовых директоров банков ожидают слабого роста корпоративного кредитования в текущем году. Самарские банкиры более оптимистичны в своих прогнозах.

Как отмечает председатель правления Первобанка Андрей Гончаров, объемы кредитования текущей деятельности предприятий снижаются, но при этом все больше внимания уделяется финансированию целевых проектов. Его банк планирует нарастить кредитный портфель в 2014 г. на 9%. "Глобэкс" намерен нарастить кредитный портфель юрлиц на 30-40%, ФиаБанк также настроен на агрессивный рост - в пять раз за 5 лет. Хотя банкиры признают, что у предприятий могут быть сложности.

"Часто небольшие компании не имеют ликвидного залога, они менее устойчивы к экономическим трудностям", - говорит Якименко из "Глобэкса". В этой ситуации можно рассчитывать на госпрограммы - госгарантии, программы Внешэкономбанка и МСПбанка.
По мнению Андрейченко из Райффайзенбанка, колебания курсов валют, вероятно, приведут к тому, что у населения более популярны станут депозиты в иностранной валюте, что уменьшит объем рублевой ликвидности и может привести к росту кредитных процентных ставок и сокращению маржи. В целом, ситуация в экономике может негативно сказаться на объемах и качестве кредитования, особенно у небольших банков.

"Спрос на потребительское кредитование все еще стабилен, и этот высокодоходный сегмент привлекает банкиров, но не все игроки смогут обеспечить рост объемов выдач и должным образом управлять качеством своих розничных портфелей. В то же время инвестиционный спрос у компаний невысок, и потому возможности роста объемов корпоративного кредитования также ограниченны. Все эти факторы будут давить на рентабельность банковского бизнеса и осложнять жизнь более слабым игрокам", - рассуждает она.

 
Банки делают упор на IT-технологии и индивидуальные подходы
Отвечая на вопросы о новых продуктах, которые банки готовы вывести на рынок в этом году, практически все участники круглого стола рассказали о том, что продолжают совершенствовать и модернизировать свои IT-технологии. Банки все больше разрабатывают приложений для онлайн-банкинга, для мобильных устройств и всевозможных гаджетов.

Харский рассказал, что "Солидарность" намерена бесплатно раздавать представителям МСБ устройство LifePAD с 8-дюймовым или 10-дюймовым экраном, в котором есть и доступ в Интернет, и мобильные приложения. Также активно развивается так называемый Private Banking. Это индивидуальное обслуживание "среднего класса" - клиентов, которые еще не входят в VIP-категорию, но при этом проводят миллионные операции. Эта тенденция идет по всей стране.

По мнению Аксакова, в ближайшем будущем будут появляться продукты, в большей степени связанные с использованием новых технологий, в частности, мобильного банкинга, а также всего спектра услуг, которые можно получать с помощью мобильной связи. 

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6