Компании "Труд-1" не удалось вовремя сдать первую очередь ЖК "Земляничный"

ООО "Труд-1" не удалось в заявленные ранее сроки сдать первую очередь ЖК "Земляничный", сообщает "Самарское обозрение".

Строительство ЖК в п. Петра-Дубрава началось еще в 2007 году. Проект предусматривал возведение девяти многосекционных пятиэтажных домов эконом-класса. Строительство предполагалось вести в три очереди. Однако в 2010 г. оно остановилось, а в компании-застройщике началась процедура банкротства. Представители "Труда-1" происходящее объясняли последствиями кризиса 2008 года.

Вскоре контроль над "Трудом-1" установили структуры, близкие основному кредитору компании - Волго-Камскому банку. Новые собственники застройщика взяли на себя обязательство завершить объект. Однако до сих пор сделать этого не смогли. В конце 2013 г. у ВККБ была отозвана лицензия.

К тому моменту "Труд-1" полностью выстроил первую очередь - три пятиэтажных дома, включающих 275 квартир общей жилой площадью 17,61 тыс. кв. м. Вторая очередь остановилась на уровне второго-третьего этажей, ее завершенность оценивается в 50-70%, а третья до сих пор представляет собой только фундамент.

Большая часть квартир в первой очереди реализована. Кроме частных дольщиков, к домам проявили интерес администрация Волжского района, которой нужны помещения для расселения из ветхого и аварийного жилья, и некая частная компания, выкупившая 50 квартир для своих сотрудников.

Изначально менеджмент ООО "Труд-1" анонсировал сдачу первой очереди комплекса в эксплуатацию в апреле этого года. Она не сдана до сих пор. Заселению жильцов препятствует то, что построенные дома не удается подключить к электроснабжению. Застройщик пытается адресовать вопрос ЗАО "Самарская сетевая компания".

"Согласно техническим условиям, полученным ООО "Труд-1", ЗАО "ССК" должно было обеспечить технологическое присоединение к трансформаторной подстанции 1000 кВт, для чего получило аванс в размере 7,35 млн рублей. Однако оказалось, что ССК не может обеспечить дома необходимой мощностью", - пояснили в администрации Волжского района.

В самой компании проблемы с подключением "Земляничного" объясняют позицией завода "Коммунар", отказавшегося предоставлять мощности.

"Проблема подключения жилых домов ЖК "Земляничный" возникла из-за отказа в предоставлении мощности ФКП "Самарский завод "Коммунар", - объясняет директор по реализации и развитию ЗАО "ССК" Роман Голин. - Завод "Коммунар" имеет статус сетевой организации и, по закону, отказать потребителю в технологическом присоединении не может, однако поступил именно так".

Как сообщили в администрации Волжского района, в настоящее время найдено компромиссное решение. До запуска станции необходимой мощности (1000 кВт) дома будут подключены к комплексной трансформаторной подстанции наружной установки мощностью 250 кВт. Соответствующие изменения в проектную документацию внесены и находятся на экспертизе.

В администрации Волжского района говорят о том, что первая очередь "Земляничного" будет сдана во втором квартале 2014 года. Получить комментарии в самом "Труде-1" изданию не удалось. О перспективах второй и третьей очередей ничего не известно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4