В Самаре открылась выставка "Под одним небом" крымского и украинского художников

В самарской галерее "Вавилон" 23 апреля открылась выставка художников Александра Шуринова (Крым) и Андрея Иноземцева (Украина) "Под одним небом".

Как рассказала арт-директор галереи Алла Шахматова, идея проведения выставки родилась еще год назад. В течение долгого времени обсуждались нюансы совместного проекта, долго отбирались работы, но в марте в связи с политической обстановкой на Украине все засомневались в реальности его осуществления.

Однако более 80 картин Александра Шуринова были спокойно переправлены через Керченский пролив и доставлены в Самару. У его ученика Андрея Иноземцева также не случилось форс-мажора, и, пройдя все границы и кордоны, картины доехали до самарской галереи.

Большинство картин Александра Шуринова, широко известного в Крыму, на Украине, в ближнем и дальнем зарубежье художника, это натюрморты и пейзажи. Перед посетителями выставки предстало Крымское побережье, каким оно может быть в разное время года и суток - залитые полуденным солнцем сады и дачи, и рядом, на соседней картине, суровые, холодные волны, ударяющие о прибрежные камни, спокойная водная гладь ранним утром в заливе и старинные усадьбы, увитые плющом. Крым ночной и сумеречный, ласковый и загадочный. И каждая из работ художника словно дышит морской прохладой, легким бризом.

Художник признался: он специально привез крымские пейзажи, чтобы старшему поколению напомнить о Крыме и познакомить с ним поколение молодое. За 40 лет творческой деятельности художник создал сотни полотен, на его счету более 45 выставок разных уровней в Симферополе, Киеве, Москве, Хайдельберге, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Работы Андрея Иноземцева менее реалистичны, художнику близок импрессионизм. Его букеты роз и сирени, морское побережье и улицы расплываются как от прищура, превращаясь в яркие цветовые пятна. Многие его работы объемные, на них видны отчетливые движения кисти.

Работы молодого художника находятся в коллекции Севастопольского художественного музея и в частных коллекциях Украины, России, Швеции, Канады, США, Японии.

Во время открытия выставки художники приняли участие в благотворительной акции и передали по одной своей картине в благотворительный фонд "Радость".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4