ООО "Газпром газораспределение Самара" исполняется 60 лет

Предприятие сыграло важнейшую роль в истории развития газового комплекса страны. А сегодня является одним из основных "конструкторов" региональной экономики завтрашнего дня. Об этом мы поговорили с генеральным директором ООО "Газпром газораспределение Самара" Виталием Коротких.

- С какими итогами вы приходите к этому юбилею? Какие цели стоят перед компанией в дальнейшем?
- Я хочу сказать, что сегодня мы говорим, по сути, о новом предприятии. Второе рождение мы пережили в 2008 г., когда стратегия компании была существенно пересмотрена и появилась концепция, включающая две ступени. Первая из них - это создание плацдарма, базы, условий для нормальной работы. Это потребовало гигантских усилий и инвестиций, потому что мы были одним из самых отсталых предприятий в системе "Газпром". Тем не менее мы это сделали. Сегодня настало время для второй ступени - развития.
За последние годы мы проделали огромную работу по производственной модернизации и техническому переоснащению предприятия. Сегодня более половины всех газораспределительных пунктов и станций электрохимзащиты автоматизированы. В режиме онлайн мы можем отслеживать параметры их работы, что обеспечивает высокий уровень безопасности газоснабжения. Компания обладает самой современной аварийной техникой и лабораторией по контролю качества сварных соединений. Внедрена геоинформационная система, в базу которой уже занесены все объекты газового хозяйства.
Главное, чего добилось предприятие, - на рынке газораспределения Самарской области появилось лицо "Газпрома". Руководству "Газпром газораспределение Самара" удалось изменить отношение к предприятию. Сегодня "Газпром газораспределение Самара" - это команда профессионалов. Мы принимаем активное участие в реализации социально значимых проектов. Нам интересно работать и строить на благо жителей Самарской области.
- А что подразумевает ступень развития и какие изменения она принесет для Самарской области?

- Наше предприятие сыграло существенную роль в процессах газификации Самарской области. В "Газпроме" существует "Программа газификации регионов России", большинство масштабных строек последних лет велись именно по этой программе. Но до недавнего времени она была "заточена" на решение чисто географических задач. К примеру, есть село, в котором нет газа. На каком-то приемлемом расстоянии от него есть газопровод. Так вот, суть этой программы сводилась к построению межпоселковых газопроводов. Сегодня мы понимаем, что этой работы недостаточно для решения всех задач современных реалий. И мне приятно, что это понимание в системе "Газпром" появилось во многом на примере Самарской области и благодаря нашей совместной работе с "Газпром трансгаз Самара".
Сейчас в районе Самары, Тольятти, Новокуйбышевска газ есть. Но города развиваются, появляются новые районы, промышленные зоны, крупные производства, и все это спотыкается о технические ограничения, недостаток мощностей. И здесь возникает понимание, что нужно решать задачи развития. Понимание это появилось и в "Газпроме", и на уровне властных структур Самарской области. Огромная благодарность за это лично губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину, с которым у нас синхронизировались устремления. Одна из главных задач региональной власти, по его мнению, это привлечение инвесторов. А мы ему в меру сил помогаем в этих процессах.
- Вопрос инвестиций в региональную экономику не только очень важный, но и очень непростой. Каково ваше участие в этом процессе?

- Начнем с того, что наши программы развития согласованы в системе "Газпрома", а в сумме это порядка 10 млрд руб., вкладываемых государственной газовой корпорацией в регион за несколько лет. Часть из этих средств уже пришла, и инвестиции продолжаются. Второе направление - это обеспечение газом якорных инвесторов области. Особая экономическая зона "Тольятти", "Жигулевская долина", проекты "Роснефти" в Новокуйбышевске, аграрные проекты по области - все они нуждаются в газе, причем в промышленных масштабах. И мы этот газ обеспечиваем. В общей сложности сегодня мы ведем 18 крупных строек, это очень серьезный вклад в развитие экономики Самарской области.
- Насколько успешно строится взаимодействие с властными структурами?
- Повторюсь, могу только поблагодарить губернатора Николая Ивановича Меркушкина за взвешенную и грамотную позицию в вопросе развития газового комплекса нашей области. Все процессы, о которых мы говорим, - крайне сложные с точки зрения согласительной документации, вопросов землевладения и многого другого. Могу ответственно заявить: власти Самарской области делают все необходимое, чтобы наши совместные интересы воплощались в жизнь.
- Один из самых крупных и значимых проектов вашей компании - реконструкция газопровода Винтай - Самара. Расскажите о нем подробнее. Каковы основные сложности?
- Этот газопровод - один из самых старых и самых сложных с точки зрения географии. Он имеет два подводных перехода, на нем есть несколько железнодорожных пересечений, пересечение с магистралью М-5. Над ним даже кладбище есть. При этом газопровод очень старый и техногенный, его нужно срочно реконструировать. Мы выступаем драйвером и модератором этого процесса и основными исполнителями проектных работ.
Газопровод Винтай - Самара входит в число трех основных магистралей, по которым транспортируется почти 95% газа, потребляемого Самарой. Объект был построен в 1954 г., его протяженность - 54 км. ОАО "Газпром" планирует направить порядка 1,5 млрд руб. на реконструкцию газопровода Винтай - Самара. Реконструкция позволит более чем в два раза, с 55 до 110 тыс. куб. м в час, увеличить объем транспортируемого газа, что значительно повысит надежность газоснабжения Самары и прилегающих населенных пунктов.
- Какие еще проекты по строительству объектов газового хозяйства области вы ведете в настоящее время?
- Мы реализуем строительные проекты в разных районах области. В Тольятти, в Волжском, Сергиевском, Ставропольском, Похвистневском районах. Важный объект Волжского района - строительство новой газораспределительной станции  и газопровода - отвода в районе с. Лопатино. Они обеспечат газоснабжение стратегической застройки южного направления городского округа Самара. Производительность проектируемой станции составит 350 тыс. куб. м в час. Этот  объем полностью обеспечит потребности индустриального парка "Преображенка", в том числе завода Bosch, а также планируемой жилой застройки в данном районе.
Также в Волжском районе мы работаем над строительством новой станции и газопровода - отвода в районе с. Воскресенка, что позволит обеспечить потребности в голубом топливе жителей Новокуйбышевска, Волжского района и Новокуйбышевского НПЗ. Мощность ГРС составит 480 тыс. куб.м в час.
Строительство новой газораспределительной станции и газопровода - отвода в районе сельского поселения Калиновка в Сергиевском районе обеспечит потребность в газоснабжении строящейся птицефабрики мощностью в 100 тыс. тонн в год и увеличит газопотребление населения села. Производительность ГРС – 70 тыс. куб. м в час.
Строительство новой газораспределительной станции и газопровода - отвода в с.п. Подстепки в Ставропольском районе направлено на обеспечение новых мощностей Особой экономической зоны "Тольятти", надежного газообеспечения ТЭЦ ВАЗа, а также планируемой жилой застройки Тольятти и Ставропольского района. Данная станция будет одним из уникальнейших объектов по объемам производительности - 950  тыс. куб. м в час (производительность существующей ГРС лишь 27 тыс. куб. м в час. - Прим. ред.). Объекты находятся на этапе проектирования.
Развивается строительство газопровода от газораспределительной станции (ГРС-115) до территории технопарка "Жигулевская долина" с вводом в Особую экономическую зону "Тольятти". Первый этап строительства, а именно прокладка линейного газопровода до технопарка длиной 10,4 км, уже завершен на 99%. Сейчас происходит монтаж оборудования пунктов распределения газа. На втором этапе будет установлено оборудование, необходимое для поставки заявленных ОЭЗ объемов газа. Технологическое присоединение к внеплощадочным объектам газоснабжения будет осуществлено по мере готовности газопотребляющего оборудования резидентов Особой экономической зоны.
Мощность нового газопровода составит 300 тыс. куб. м в час. Этот объем сопоставим с потреблением газа 10 таких городов, как Жигулевск.
- Как строится работа с потребителями газа?
- Для удобства граждан в "Газпром газораспределение Самара" работает система "Единого окна". В Центре обслуживания клиентов компании можно получить весь комплекс услуг, начиная от разработки технических условий на газификацию и заканчивая врезкой и пуском газа. Здесь же можно приобрести газовое оборудование, оформить заявку на ремонт и заключить договор на техническое обслуживание.
Важнейшая задача в газораспределительной отрасли - это обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей.
На базе центральной аварийно-диспетчерской службы работают аттестованные спасатели. Наличие собственных аварийно-спасательных формирований в нашей организации – это в первую очередь безопасность потребителей в зоне ответственности. Аттестованные спасатели готовы профессионально и оперативно выполнять возложенные на них задачи и обеспечивать безопасность граждан. Для более четкой работы аварийно-спасательные формирования полностью укомплектованы оборудованием и инструментами для локализации и ликвидации аварий на системах газораспределения и газопотребления.
Мы регулярно проводим совместные учения аварийных и оперативных служб всех населенных пунктов области. Проведение совместных учений помогает отработать слаженность действий специалистов, задействованных в операции, проверить скорость реакции и готовность подразделений к нештатным ситуациям. Специалисты нашего предприятия всегда демонстрируют слаженную работу в случае условных аварий, еще раз подтверждая,  что безопасность газоснабжения в зоне ответственности компании обеспечена на высоком уровне.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4