Ученица Кирилла Серебренникова поставит спектакль в "СамАрте"

Евгения Беркович, выпускница режиссерского курса Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ, поставит в "СамАрте" пьесу современного голландского автора Пера Виттенболса "Сторожевая собачка". Эскиз будущей постановки был представлен на фестивале "Золотая репка" в 2012 году и прошел с большим успехом.

Виттенболс - из тех авторов, кто не боится говорить с детьми о смерти. У героинь "Сторожевой собачки", сестер Эви и Мары, папа погиб в автокатастрофе. Мама слегла и не встает, да еще и соседский мальчик Вольф пристает со своими расспросами. Сколько раз в день вы плачете? Как выглядит покойник? По чему вы больше всего скучаете? Впрочем, может быть, иногда легче задавать вопросы, разговаривать и переживать вместе?

В спектакле заняты Татьяна Михайлова, Марина Щетинина, Юрий Коннов, Святослав Альшанов, Сергей Новиков, Алексей Кондрашев. Премьера пройдет в "СамАрте" 30-31 мая. Евгения Беркович - театральный режиссер. Окончила Школу-студию МХАТ (мастерская Кирилла Серебренникова) и театроведческий факультет СПбГАТИ. Поставила спектакли "Русская красавица" по роману Виктора Ерофеева и "Марина" по пьесе Любови Стрижак ("Гоголь-центр"), "Геронтофобия" по пьесе Вадима Леванова (ЦСИ "Винзавод" и Школа-студия МХАТ), "Реальная война" по солдатским письмам (проект Учебного театра Школы-студии МХАТ и Музея истории Штутгарта), "Жаворонок" по мотивам Жана Ануя (МХТ имени Чехова), "Человек, который не работал/Суд над Иосифом Бродским" (Театр имени Йозефа Бойса и общество "Мемориал"), сценическую ораторию "AUTLAND" на музыку Сергея Невского (проект "Платформа"). Была ассистентом режиссера на спектакле Давида Бобе "Феи" (МХТ имени Чехова) и автором сценической версии сценария мюзикла "Звуки музыки" (режиссер – Евгений Писарев). 

Пер Виттенболс (род. 1965) окончил Маастрихтскую театральную академию и вместе с однокурсником-режиссером основал театральную студию "Федерация", сейчас - "Восточный полюс". Драматург, театральный критик, автор двух поэтических сборников. Любимая тема творчества - семья как прибежище и как тюрьма.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1