Мэрия Самары добивается сноса незаконно построенного автосалона Honda на 19 км Московского шоссе

Мэрия Самары добивается сноса незаконно построенного автосалона Honda на 19 км Московского шоссе, сообщает niasam.ru.

Требования о признании самовольной постройкой были предъявлены к владельцам недавно возведенного на 19 км Московского шоссе автосалона Honda, - Рашиду Хайруллину и Амиру Абдрахманову.

По словам дачников, еще в 2010 г. предприниматель Рашид Хайруллин скупил в СНТ ряд земельных участков, а с апреля 2013 г. приступил к строительству капитального здания.

Помимо экологической проблемы и нарушения конституционных прав, на которые жалуются дачники, выяснилось, что стройка происходит с нарушением Градостроительного кодекса РФ: Хайруллин построил нежилое здание в 2,5 тыс. кв. м, а позже продал участок и нежилое здание Абдрахманову.

Последний самовольно реконструировал здание и планировал использовать его под торговый центр и выставку товаров.

В понедельник, 12 мая, в Красноглинском районном суде Самары состоялось очередное открытое заседание по рассмотрению иска главы города о незаконном строительстве на территории садово-дачного массива "Знамя Октября" автоцентра.

Как сообщила заместитель руководителя управления правового и кадрового обеспечения городского департамента строительства и архитектуры Анна Ермолаева, мэр Самары подал иск к двум физическим лицам, которые осуществили самовольную постройку в виде нежилого здания общей площадью более 2,5 тыс. кв. м.

"Согласно документам, земельный участок предназначен для садоводства и находится в зоне Р-5. Департамент поддерживает исковые требования главы города, так как полагает, что объект является незаконной самовольной постройкой. Земельный участок не был отведен под цели садоводства, разрешение на строительство объекта капитального строительства не получено, здание возведено с нарушением градостроительных норм", - отметила она.

Во время заседания представитель ответчика – Хайруллина – пытался опротестовать исковое заявление, указывая на то, что участок оформлен ответчиком в собственность, что, якобы, не нарушает требований закона. Однако Ермолаева пояснила, что строение обладает признаками самовольной постройки, поэтому любое заинтересованное лицо, права которого затронуты или нарушаются, может обратиться с требованиями о сносе.

"Имеется судебное определение, в котором указано, что данный объект – самовольная постройка. Согласно кадастровому паспорту, участок приобретен под садоводство. При этом истец, согласно неоднократным экспертным заключениям, возвел торговый центр, чем нарушил принципы назначения земельного участка. Кроме того, собственники Хайруллин и Абдрахманов не принимали меры к получению разрешения на строительство, реконструкцию и отвод объекта в эксплуатацию", - заключила сотрудник департамента.

Следующее заседание назначено на пятницу, 23 мая.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1