В Самаре открылась выставка о перемещении искусства в Интернет

В самарской галерее "Новое пространство" 13 мая открылась выставка интернет-искусства "iГород". Это совместный проект фотографа, члена Союза фотохудожников России, финалиста международного проекта Aday.org Ирины Воронковой и видеографа, фотографа, 3D и FX дизайнера Игоря Емельяненко.

Как было сказано еще в анонсе, выставка получилась "сложносочиненной", но уже после открытия можно добавить - демократичной, концептуальной, одновременно легкой и приятной для восприятия. В ее пространстве хочется гулять, жевать зеленые яблоки, насыпанные в деревянный ящик в свободном доступе для посетителей, а можно просто пить кофе или слушать музыку.

Сама экспозиция оказалась разделенной на несколько зон. Одна из которых - это видеозал с небольшим подиумом, застеленным ковром (вместо кресел), на котором можно сидеть, лежать и бесконечно смотреть сменяющие друг друга клипы Игоря Емельяненко. Главные объекты визуального творчества видеографа - экстремальный автоспорт и городской пейзаж с высоты птичьего полета. Репортажи автора с соревнований, аэросъемка - все это в свободном доступе плавает в You Tube, и упоминание об этом для данной выставки принципиально.

Два зала полностью отданы работам фотографа Ирины Воронковой, ее удачно пойманным моментам из повседневной жизни - грустным, смешным и парадоксальным.

"Мне очень хотелось показать, что фотография не должна быть пафосной, не должна быть дорогой, она не зависит от техники, а только от твоего желания", - говорит Ирина.

Правда, тут же можно добавить - и от способности увидеть. Большинство фотографий автора сняты на iPhone, под каждой указано место его размещения: Instagrám, ВКонтакте, Faсebook и прочее.

И третьим участником выставки интернет-искусства стала дизайнер, художник Анна Агафонова. Именно ее инсталляция (собранная из устаревших, громоздких, но рабочих мониторов, клавиатур, проводов и сетевых шнуров) - айсберг - с одной стороны символизирует развитие компьютерной графики, как пояснила сама автор, но также и объединяет всю экспозицию в единое целое.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1