Главный федеральный инспектор области Сергей Чабан посетил с рабочим визитом театр "СамАрт"

Главный федеральный инспектор области Сергей Чабан посетил с рабочим визитом театр "СамАрт" Главный федеральный инспектор области Сергей Чабан посетил с рабочим визитом театр "СамАрт"
Фото:

При главном федеральном инспекторе по Самарской области создана рабочая группа по анализу начисления зарплаты бюджетникам. В связи с этим Главный федеральный инспектор Сергей Чабан 13 мая с рабочим визитом посетил ряд учреждений культуры области, особое внимание было уделено театру юного зрителя "СамАрт".

Сергей Чабан поинтересовался тем, как начисляется зарплата сотрудникам, насколько эффективно руководство театра заботится о привлечении молодых актеров и существует ли текучка кадров. Как пояснили в администрации театра, еще в 2007 году произошло первое принципиальное повышение заработной платы во всех областных театрах, причем Самарская область провела реформу, отменив тарифные ставки, одной из первых в стране. И поэтому к майскому указу президента 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" подошла подготовленной.

В частности, в театре "СамАрт" создана система, опирающаяся на разработки российских ученых, которая оценивает не только количественные показатели, но и качественные. Учитывается занятость в спектаклях, исполнение главных ролей, в расчет берется участие в фестивалях, гастрольные поездки и многое другое.

Федеральный инспектор отметил положительный опыт и существующие стимулирующие выплаты творческим работникам, прозрачность и понятность их начисления. Помимо этого, как объяснил директор театра Сергей Соколов, существуют персональные стипендии губернатора, которые получают как ведущие мастера сцены, так и молодые исполнители. На сегодняшний день в штате театра 47 актеров, причем большая часть труппы - это молодежь.

Главный федеральный инспектор во время своего визита осмотрел залы театра, гримерки артистов, подсобные помещения и поинтересовался ходом строительства новых зданий. Долгострой на пересечении улиц Льва Толстого и Братьев Коростелевых, начатый еще в 2003 году, к сезону 2015-2016 должен быть частично завершен. Уже готов новый зрительный зал, он будет оснащен новейшим техническим оборудованием, идет отделка фойе, и это вторая очередь строительства.

Как пояснил Сергей Соколов, в сезоне 2015-2016 спектакли будут идти уже на новой сцене. В это время начнется реконструкция зрительных залов в здании бывшего кинотеатра "Тимуровец", где в настоящее время и располагается "СамАрт".

Третья очередь, которую планируют завершить к 2018 году, предполагает наличие подземной стоянки для инвалидов на 30 мест. Федеральный инспектор выслушал просьбы и пожелания руководства театра, предложил содействие в решении проблемных вопросов. Он также сообщил, что проинформирует губернатора Самарской области об озвученных инициативах руководства театра.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1