Почему дети становятся жертвами страшных аварий?

Учебный год только-только подошел к концу, и школьники отправились на долгожданные летние каникулы. Вот только с некоторыми из них долгожданная свобода сыграла злую шутку - дети оказались в эпицентре нескольких жутких происшествий. Сотрудники силовых структур уверяют, что причиной тому - не только родительский недосмотр, но и легкомысленность самих несовершеннолетних.

За две недели мая Самаре под поезд попали семеро детей. Цепочка трагических событий началась с ЧП на 1094 км перегона "Красный Кряжок - Самара" в Куйбышевском районе: 14 мая около полудня два пятиклассника возвращались из школы по железнодорожным путям.

Как сообщили в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ, двое учащихся школы №177 шли по обочине железнодорожных путей и не услышали звука приближающегося к ним со спины поезда. Дело в том, что по соседнему пути в это время ехал встречный состав и в грохоте перестука колес дети просто не различили отчаянного гудка машиниста. Экстренное торможение не помогло, и мальчики получили смертельные травмы.

Спустя несколько часов на самарской станции Пятилетка пассажирский поезд "Астана - Москва" наехал на двухлетнего малыша. Оказалось, что мама ребенка ушла в магазин, оставив мальчика на попечение тети и старшего сына. Те по каким-то причинам не смогли за ним уследить и не заметили, как ребенок побежал вслед за мамой и оказался прямо перед поворачивающим поездом. Спасти малыша не удалось.

А накануне начала летних каникул прогулка по железнодорожным путям унесла жизни трех подростков. Вечером 28 мая 14-летние Снежанна, Вика, Женя и 13-летний Максим отправились купаться на реку Самару под Южный мост. Дети гуляли, взявшись за руки, возле станции Толевая, а в это время из-за поворота выехал поезд.

"Машинист применил экстренное торможение и подал сигналы большой громкости, - пояснил старший помощник руководителя по связям со СМИ Приволжского СУ на транспорте СКР Дмитрий Захаров. - Вероятно, несовершеннолетние их не услышали, поскольку навстречу электропоезду шел грузовой состав, который отвлек внимание пострадавших".

Снежанна, Вика и Женя скончались на месте происшествия, а Максима в тяжелом состоянии "скорая помощь" доставила в городскую клиническую больницу №1 им. Пирогова. Мальчик до сих пор находится в реанимационном отделении, его жизнь поддерживается благодаря искусственной вентиляции легких.

Сейчас по всем фактам ведется доследственная проверка, которая позволит дать правовую оценку действиям машиниста поезда.

"Сотрудники транспортной полиции постоянно занимаются профилактикой детского травматизма, но этого недостаточно, - отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте Алла Нечесова. - В первую очередь о своих детях должны заботиться родители, рассказывать им о том, как обезопасить себя, и показывать это своим примером. Необходимо постоянно наблюдать за своими чадами, чтобы дети не попали в плохую компанию и не поддавались дурным развлечениям, которые могут обернуться страшными последствиями".

Не меньше опасностей таит в себе и дорога: за прошлый год в Самарской области в ДТП пострадало 536 несовершеннолетних - примерно столько школьников обычно учится в одной средней школе. Еще 12 получили травмы, несовместимые с жизнью.

Но иногда виноваты в авариях вовсе не дети: так, страшный инцидент произошел вечером 24 января этого года в Волжском районе губернии. Водитель Kia Rio сбил 49-летнюю женщину, переходившую дорогу по "зебре" вместе с 7-летней дочерью. В итоге мама получила травмы головы и множественные переломы, а ее ребенок, пролежав в коме две недели, скончался, не приходя в сознание.

Для детей же главная опасность - неадекватная оценка ситуации.

"Реакцию ребенка, прежде всего, вызывают габариты машины, а вот на ее скорость он обращает меньше внимания, - говорит заместитель начальника отдела организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Оксана Кузнецова. -  Медленно движущийся грузовик он расценивает как намного большую опасность, чем мчащуюся на большой скорости легковую машину. Факторов для этого масса: и низкий рост ребенка, и не до конца развитое периферийное зрение, и избирательность внимания. У несовершеннолетних до 10 лет центральная нервная система развита не до конца. Увидев перед собой машину, 9 из 10 малышей замрут от ужаса, прикрыв глаза ладошками. В их сознании сработает ложный стереотип: "Если я не вижу опасности, значит, ее не существует, и со мной все будет хорошо". К огромному сожалению, по такому сценарию происходит две трети всех аварий с участием детей". 

24 мая в Сызрани, где семеро подростков на "копейке" при выезде на главную дорогу не уступили КАМАЗу, 16-летний водитель скончался в больнице, а все его друзья в возрасте от 12 до 16 лет до сих пор находятся на лечении.

Проверка установила, что дети купили утилизированную машину за пять тысяч рублей у пожилой жительницы города. В свободное время они вместе чинили ее около частного дома одного из мальчиков.

"Родители видели, чем занимаются их дети, но не сделали ничего, чтобы избежать трагедии, - говорит Оксана Кузнецова. - А в тот роковой жаркий день ребята поехали купаться, ничего не сказав взрослым... Привлечь к ответственности пенсионерку нельзя, ведь никаких документов, подтверждающих факт купли-продажи, нет. Да и автомобиль был без регистрационных документов и уже списан в утиль".

Как с сожалением говорят в областном ГИБДД, отдельного предмета по безопасности дорожного движения в школах губернии нет. А в рамках школьной программы на обучение детей правилам дорожного движения выделяется очень мало времени, да и то - только в рамках предметов "Окружающий мир", "ОБЖ" и на классных часах. В среднем на это отведено 10 часов в год. В дошкольных учреждениях занятия проводится в том же объеме, но только в том случае, если на это согласны руководители учреждений.

То есть, если "правила выживания" малышам не объяснили дома родители, то и возможности получить эти знания, скажем, по обязательной программе, они также лишены. К тому же зачастую и сами педагоги, проводящие занятия, имеют смутное представление о теме предмета. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1