До конца года региональный авиаперевозчик получит право на полеты

До конца года региональный авиаперевозчик получит международный сертификат эксплуатанта (BC), сообщил исполнительный директор аэропорта Курумоч Сергей Краснов До конца года региональный авиаперевозчик получит международный сертификат эксплуатанта (BC), сообщил исполнительный директор аэропорта Курумоч Сергей Краснов
Фото:

До конца года региональный авиаперевозчик получит международный сертификат эксплуатанта (BC), сообщил исполнительный директор аэропорта Курумоч Сергей Краснов.

"Работа по созданию регионального оператора авиаперевозок ведется активная, и ее результаты мы увидим уже в этом году. Сейчас главное для  авиакомпании - получить сертификат эксплуатанта. Конечно, в этом большая заслуга губернатора области и министерства транспорта, без их поддержки и активной позиции процесс был бы более затяжным. Сейчас уже есть самолеты, есть экипажи, есть базовые аэропорты, а также предложения от компаний по техобслуживанию. Осталось дело за малым: получить сертификат эксплуатанта, над чем сейчас работают в Росавиации. Уже было проведено несколько комиссий сертифицирующего органа. Вскоре можно будет планировать рейсы", - сообщил Краснов.

Также он рассказал, что есть инвесторы, которые заинтересовались региональным самолетным бизнесом и готовы вложить в него деньги. В перспективе планируется поставка самолетов большей вместимости, например, А-320.

Напомним, 17 апреля врио губернатора Николай Меркушкин подписал соглашение с собственником ООО "Авиакомпания "Когалымавиа", работающим под брендом MetroJet, Исмаилом Лепиевым. Стороны договорились о слиянии MetroJet с компанией "Эйр Самара".

Благодаря достигнутым договоренностям в регионе появится собственная базовая авиакомпания с парком самолетов, готовыми маршрутами и налаженными связями с туроператорами. Партнеры из MetroJet уже предложили ряд мер по развитию самарской компании. Также они планируют сделать авиаперелеты максимально доступными для населения региона. Кроме того, развитие самарских авиалиний позволит создать около 800 новых рабочих мест.

Врио губернатора подчеркнул, что соглашение с MetroJet - это новый шаг в развитии авиаперевозок в Самаре.

"Очень важно, что нам придется не просто начинать с нуля. Использование опыта компании, которая уже имеет свои самолеты, дает нам дополнительные существенные плюсы. Мы экономим деньги, отказавшись от покупки еще шести самолетов Beechcraft, а при этом сможем развивать перелеты на более дальние направления. Компания активно занимается туристическим бизнесом, это позволит самарцам летать чартерными рейсами по всему миру. Кроме того, будем максимально работать на внутрироссийский рынок. Сформируем такое расписание, чтобы удобно было пересаживаться с самолетов других компаний в Самаре. Тогда в нашем городе появится действительно мощный центр по авиаперевозкам", - отметил Николай Меркушкин.

Сертификат эксплуатанта ВС (иначе - Лицензия эксплуатанта) - официальный документ, разрешающий осуществление воздушных перевозок и авиационные работы в соответствии с условиями и ограничениями, содержащимися в эксплуатационных спецификациях, являющихся неотъемлемой частью сертификата.
Сертификат эксплуатанта (лицензия) служит основным документом, подтверждающим соответствие авиакомпании требованиям законодательства Российской Федерации и Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Светлана Рябова 18 марта 2025 12:24 "Автомобилисты привыкнут": зачем в Самаре вводят платные парковки

Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6