Дмитрий Шляхтин: Примем ЧМ-2018 не хуже, чем Бразилия

Хозяйка ЧМ-2014 Бразилия передала эстафету России, где пройдет следующий мундиаль. Оценить уровень проведения турнира корреспондент Волга Ньюс попросил врио министра спорта, председателя совета директоров "КС" Дмитрия Шляхтина, посетившего Бразилию в составе российской делегации.

Дмитрий Шляхтин считает: «Для проведения ЧМ-2018 предстоит многое сделать, но мы справимся» Дмитрий Шляхтин считает: «Для проведения ЧМ-2018 предстоит многое сделать, но мы справимся»
Фото:

 - Какова был цель вашей поездки?

- Оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" совместно с ФИФА организовали выезд делегации, в которую вошли представители городов, принимающих матчи ЧМ-2018. Всего нас был 41 человек. Мы провели в Бразилии шесть дней, посетили два города - Куябу и Рио-де-Жанейро. 

- Бразилия справилась с проведением ЧМ-2014?

- На мой взгляд, сам футбольный праздник и спортивная составляющая удались. Такое масштабное мероприятие – это огромный объем работы, и всегда будут возникать какие-то сложности. Так, существовали серьезные опоздания по срокам ввода в эксплуатацию стадионов и объектов. Например, в Куябе недалеко от лучшего отеля города Grand Odara, где жила наша делегация, лежали куски рельсов: власти планировали запустить скоростной трамвай, но не успели. Но выход из ситуации бразильцы нашли: для доставки туристов из аэропорта в город была организована бесперебойная работа 150 автобусов.

А аэропорт успешно справлялся с пиковой нагрузкой, возникшей, когда самолеты с болельщиками прилетали один за другим. Система пропуска прибывающих людей работала так, что гость Бразилии проходил контроль за пару минут. Во время нашей экскурсии по стадиону "Арена Пантанал" в Куябе к обуви прилипала не успевшая высохнуть краска. Строители доделывали все в последний момент, накануне первого матча. Зато газон на стадионе - отличного качества. Исторический центр Куябы не успели отреставрировать, зато в городе была создана атмосфера футбольного праздника. Но отдельные моменты не продумали заранее. В Куябе было мало банкоматов, что привело к огромным очередям. 

- В СМИ прошла информация об акциях протеста жителей против проведения в Бразилии мундиаля. Вы их застали?

 - Видел одно такое шествие. Но оно проходило очень мирно, без агрессии – люди спокойно, под охраной полиции, шли с транспарантами и никого не трогали. 

- В вашем графике значилось посещение знаменитого стадиона "Маракана". Какие впечатления?

- Великолепная арена. Не зря "Маракана" считается одним из символов Бразилии. Этот стадион – очень удачный проект с точки зрения дизайна, отделки, логистики, удобства болельщиков. Там все на высшем уровне.

- В каждом из бразильских городов, где проходили матчи-2014, были организованы фан-зоны для участников фестиваля болельщиков. Какое они произвели впечатление?

- Зона болельщиков в Куябе находилась недалеко - в пяти минутах ходьбы от стадиона. В Рио-де-Жанейро было оборудовано несколько фан-зон. Одна из них, на которой нам тоже удалось побывать, - в центре города. Но самая большая – на берегу океана, на знаменитом пляже Копакабана. В день игры Россия - Бельгия эта фан-зона стала местом встречи наших болельщиков – их было более тысячи. Они прошли организованно по улицам города, неся огромный российский флаг. Затем спустились в метро и уехали на стадион.

 - Фан-зона на площади им. Куйбышева в Самаре во время фестиваля болельщиков чем-то напоминала аналогичные в Бразилии?

 - У них много общего с точки зрения организации процесса и сути мероприятия. Так же установлены большие экраны, по которым показывают трансляции матчей, сборно-разборные трибуны, игровые площадки для болельщиков, развлечения. Главное отличие – масштабы и количество участников. В Бразилии фан-зоны огромные, экраны значительно больше, с отличным разрешением, благодаря которому смотреть футбол практически из любой точки фан-зоны комфортно. Я с удовольствием посмотрел на таком экране матч Бельгия – Алжир.

- На встречах с представителями городских властей Куябы почерпнули полезную информацию?

- Да. Нам представили доклады по каждому из направлений, задействованному при организации ЧМ - выступали сотрудники департаментов транспорта, безопасности, информации, спорта, волонтеры. Меня впечатлила работа по безопасности. На улицах города работали в режиме онлайн около 300 видеокамер, изображения с которых попадали в единый центр. Его специалисты оперативно реагировали на изменение транспортной ситуации в городе. Что касается организации работы транспорта, то нам рассказали, что две трети всех болельщиков, посетивших матчи ЧМ-2014, добирались до стадионов на общественном транспорте. Мы внимательно изучим опыт проведения мундиаля в Бразилии, чтобы учесть ошибки при организации ЧМ-2018.

- Сможет Россия и Самара в частности провести чемпионат лучше, чем Бразилия?

 - Летняя Универсиада в Казани и зимняя Олимпиада в Сочи доказали, что наша страна умеет на высшем уровне проводить масштабные спортивные соревнования. Самарская область имеет богатый организационный опыт, у нас есть четкое понимание, какую подготовительную работу необходимо провести в преддверии ЧМ-2018. Нам предстоит еще многое сделать, но я уверен - мы справимся.

- Напоследок спрошу о "Крыльях".  В двух матчах – одна победа, добытая с помощью пенальти на 92-й минуте. А хотелось более яркого старта.

- Выводы делать рано: начало сезона, команда провела матчи "под нагрузкой". Я присутствовал во вторник на тренировке команды. Все "пашут", доказывая Франку Веркотерену свое право на место в составе. Идет селекционная работа, состав точечно усиливается, финансирование стабильно. У Веркаутерена есть кредит доверия с нашей стороны, созданы хорошие условия. Но он прекрасно понимает, что с него и спрос за результат. Необходимо время, ведь невозможно моментально поменять игру команды. Перед "Крыльями" поставлена задача, которую команда должна решить. Надо работать и планомерно двигаться к этой цели.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3