Московский театр покажет премьеру на "Золотой репке"

XI Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей "Золотая репка" пройдет с 3 по 14 сентября на разных площадках города. Спектакли Адольфа Шапиро, Александра Кузина и Романа Феодори, лаборатория молодой режиссуры и премьера РАМТа ждут самарских зрителей от 6 и старше в самом начале сезона.

Шапиро и Кузин
Фестиваль откроется 8 сентября "Капитанской дочкой" Адольфа Шапиро, руководителя художественной программы "СамАрта". Пушкинскую повесть режиссер поставил к открытию нового здания Саратовского ТЮЗа.

"Роман Пушкина велик и загадочен, а я люблю ставить произведения, которые не знаю, как поставить. Готовился почти год, а написал пьесу прошлым летом, когда в Греции ставил другой спектакль. Там жарко, репетируют вечером, а днем сидел и занимался Пушкиным", - рассказывал Адольф Шапиро в интервью "Российской газете".

Прекрасно знакомый самарцам постоянный соавтор Шапиро Юрий Хариков оформил сцену черной и белой рамами, Майя Шавдатуашвили (главный художник Театра им. Вахтангова, лауреат "Золотой Маски") поставила интересный свет: "Что особенно ценно в премьерной постановке - художникам Харикову и Шавдатуашвили цветовым и световым решениями удалось создать атмосферу бескрайности российской жизни во всех смыслах - территориальной, действенной, стихийной, исторической", - писала Марина Райкина в "Московском комсомольце".

Блок спектаклей по инсценировкам Адольфа Шапиро (недавно отметившего 75-летие) вместе с саратовской постановкой составит "Датская история" Петербургского ТЮЗа им. Брянцева - ее покажут на закрытии 13 июня. Пьесу Шапиро по сказке Андерсена "Гадкий утенок" поставил здесь другой известный и хорошо знакомый самарцам режиссер - Александр Кузин. Сказочный сюжет в спектакле Кузина приобретает черты философской притчи о стремлении к свободе и красоте: "В нашей сценической версии важное место занимает еще и тема жертвенной материнской любви. Мама-утка, несмотря на то, что она сама всю жизнь подчинялась законам птичьего двора, находит в себе силы отстаивать своего птенца, защищать от нападок других птиц, верить в него и ждать его возвращения", - говорит режиссер.

От 6 и старше

Музыкальный спектакль по другой сказке Андерсена - "Соловей" - покажет в первый день фестиваля Свердловский театр драмы. Историю о том, что только живая птица может победить смерть, в Екатеринбурге поставил молодой режиссер Дмитрий Касимов (выпускник курса Романа Виктюка в РАТИ-ГИТИСе). "Соловей" откроет на "Репке" серию фестивальных спектаклей для самых юных. Рекомендация 6+ - у сказки Мордовского театра кукол "Сто тысяч почему" (инсценировка "Слоненка" Р.Киплинга). С семи можно смотреть спектакль "Солдат и шут" театра "Желтое окошко" из города Мариинска, причем постановщики настаивают, что делать это лучше детям вместе с родителями, "потому что речь идет о взаимоотношении людей по разные стороны взрослости". Зрительный зал, кстати, обещают задействовать в спектакле.

Феодори и Драгунские

Тверской ТЮЗ приедет на "Золотую репку" со спектаклем "Фауст. Первый опыт" Романа Феодори, номинанта "Золотой Маски"-2014, главного режиссера Красноярского ТЮЗа. Феодори переосмысляет Гете, размывает понятия, вместо Фауста у него одновременно Фауст и "Мефистофель в теле Фауста", Мефистофель - одновременно и "Фауст в теле Мефистофеля", Маргарита - это четыре разных женщины (от невинной до безумной), оформление сцены (художник Даниил Ахмедов) черно, как мир гетевского героя.

Еще один тематический блок на "Репке" составят спектакли по произведениям Драгунских. Московский РАМТ привезет премьеру "Как мы строили ракету" ("Денискины рассказы"), в Самаре ее покажут 12 сентября - раньше, чем в Москве. Рассказы Драгунского ставит Рустем Фесак, выпускник мастерской Леонида Хейфеца в РАТИ-ГИТИСе. В тот же фестивальный день Хабаровский театр юного зрителя покажет спектакль по пьесе дочери Виктора Драгунского, известного драматурга Ксении Драгунской "Все мальчишки - дураки!". "Сказку с невероятными превращениями и счастливым концом для всех, кто любит похохотать" в Хабаровске поставили Александр Зверев и Константин Кучикин. Напомним, Ксения Викторовна приезжала на прошлую "Золотую репку", в программу которой был включен лабораторный эскиз по "Денискиным рассказам".

"СамАрт" на фестивале покажет премьеры прошлого сезона: "Гамлета" Анатолия Праудина, сыгранную пока только однажды "Девочку со спичками" Александры Мамкаевой и "Сторожевую собачку", поставленную ученицей Серебренникова Евгенией Беркович по современной голландской пьесе. Еще один местный театр - "Самарская площадь" - сыграет спектакль "Я - собака".

В афише "Репки"-2014, в отличие от прошлых лет, - пока только российские театры (впрочем, теперь, пожалуй, сложно сожалеть по этому поводу: на последнем фестивале в части европейских спектаклей встречались такие провальные...).

На фестивале будет работать традиционная лаборатория "Молодая режиссура. Спектакль для маленьких", эскизные постановки также покажут в программе "Репки".

Отсчет с 1994-го

"Золотая Репка" - единственный, за исключением кукольного, большой фестиваль детского театра, самый старый и вообще один из немногих масштабных фестивалей драматического театра в Самаре. На протяжении двух десятков лет ("Репка" ведет отсчет с 1994-го) фестиваль проходил в разных формах и с разной периодичностью. Постепенно стал биеннале, а в последние годы (в борьбе с накопившимися в детском театре проблемами) прирос лабораторией "Молодая режиссура. Спектакль для маленьких" - та, впрочем, неплохо живет и в нечетные годы, но и в четные не покидает "Репку".

Фестиваль проводит "СамАрт" при поддержке министерства культуры Самарской области, Союза театральных деятелей и российского центра АССИТЕЖ. Символ "Золотой репки" - фарфоровую куклу - разработал специально для Самары знаменитый итальянский поэт, кинодраматург и художник Тонино Гуэрра.

Программа XI Всероссийского фестиваля-лаборатории театров для детей "Золотая репка" (3-14 сентября)

8 сентября, 11.00 и 15.00 "СамАрт"

"Соловей" Г.Х.Андерсен

(Музыкальная сказка в одном действии,

Свердловский государственный академический театр драмы, 6+)

8 сентября, 18.00 Самарский театр оперы и балета

Открытие фестиваля,

"Капитанская дочка" А.С.Пушкин, инсценировка А.Шапиро

(Саратовский академический ТЮЗ им. Ю.П.Киселёва, 14+)

9 сентября, 11.00 и 14.00 "Самарская площадь"

"Сто тысяч почему" Э.Варданян, Л.Шахова

(Государственный театр кукол Республики Мордовия, 6+)

9 сентября, 18.00 "СамАрт"

"Гамлет" У.Шекспир

(Черная комедия. Хроника вывихнутого века, "СамАрт", 18+)

11 сентября, 11.00 и 14.00 "СамАрт"

"Солдат и шут"

(Театр "Желтое окошко", г. Мариинск, 12+ (7+)

11 сентября, 14.00 "Самарская площадь"

"Я - собака" М.Самарский, инсценировка Е.Дробышева

(Моноистория собаки-поводыря, "Самарская площадь", 12+)

11 сентября, 18.00 Самарский академический театр драмы им. М.Горького

"Фауст. Первый опыт" И.В.Гете (Трагедия, Тверской ТЮЗ, 16+)

12 сентября, 11.00 Самарский ТЮЗ "СамАрт"

"Девочка со спичками" Г.Х.Андерсен (Фантазия в четырех спичках с видениями в духе Ф.Сологуба, Л.Барлетты, Э.-Т.-А.Гофмана, "СамАрт", 6+)

12 сентября, 14.00 и 18.00 "СамАрт"

"Все мальчишки - дураки" (# Never The Same) К.Драгунская

(Хабаровский ТЮЗ и театр кукол, 12+)

12 сентября, 14.00 Самарский театр драмы

"Как мы строили ракету" ("Денискины рассказы") К.Драгунская

(Российский академический молодежный театр, г. Москва, 6+)

13 сентября, 11.00 "СамАрт"

"Сторожевая собачка" П.Виттенболс

("СамАрт", 12+)

13 сентября, 14.00 Самарский академический театр драмы им. М.Горького

"Датская история" А.Шапиро

(По мотивам сказки Г.Х.Андерсена "Гадкий утенок", Театр юных зрителей им. А.А.Брянцева, г. Санкт-Петербург, 12+)

13 сентября, 17.00 Самарский ТЮЗ "СамАрт" - закрытие фестиваля

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3