В "Новом пространстве" прошел литературный квест

В "Новом пространстве" прошел литературный квест В "Новом пространстве" прошел литературный квест
Фото:

В среду, 6 августа, в самарской галерее "Новое пространство", работающей при областной библиотеке, открылась фотовыставка книжного натюрморта "Дорога НатюрЛита", сообщил корреспондент Волга Ньюс. Эта выставка - совместный проект самарского фотохудожника (а также поэта и прозаика) Олега Вязанкина и руководителя Центра поддержки и развития чтения, поэта Софьи Сыромятниковой.

Фотографии, представленные здесь, - это своеобразное путешествие в прошлое, в иные города и страны, это порожденные увлекательными книгами фантазии о другой реальности. Кажется, что сами предметы здесь рассказывают различные истории. Забавная игрушка может превратиться в сову Минерву, а бумажный кораблик - в парусник, на котором путешественник отправляется в мир неизведанного.

На многих фотонатюрмортах - тома любимых несколькими поколениями книг, которые соседствуют здесь с разными старинными вещицами (гусиными перьями, карнавальными масками и т. д.) и тоже помогают зрителям странствовать по волнам времени, пространства и фантазии. Вообще, натюрморт, как полагают авторы проекта, может воссоздать любую историческую эпоху.

К каждой фотографии на выставке добавлен отрывок из какой-нибудь книги: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Виктора Конецкого, Александра Куприна, Артура Конан Дойля, Николая Гумилева, Бориса Пастернака. Соединив понятия натюрморта и литературы, авторы проекта изобрели новый термин - НатюрЛит.

Посетителям этой выставки было предложено угадать, какая из фотографий соответствует тому или иному литературному отрывку. При этом фотографии, представленные на выставке, - это непросто иллюстрации к книгам. Связь между текстом и визуальным образом здесь скорее ассоциативна. И порою предложенные Софьей Сыромятниковой литературные ассоциации были неожиданными даже для автора фотографий Олега Вязанкина.

Основное назначение литературного квеста - заставить человека внимательнее читать тексты и разглядывать фотоснимки, вникать в замысел авторов выставки. В самом начале пути каждый участник получил карту, где были указаны названия фотографий и авторы литературных фрагментов. Выставочное пространство разделено на три зоны, в которых располагается 21 натюрморт. Пройдя все три тематические зоны, зритель подходил с заполненной таблицей к финишу квеста, где мог проверить, все ли он угадал правильно из того, что замыслили авторы проекта.

Фотографии и листы с литературными текстами, развешанные по стенам, дополняли спасательные круги, бескозырки и прочие атрибуты далеких путешествий.

Здесь же, на выставке, можно проследить на представленных снимках историю обыкновенной книжной полки за последнее столетие, попробовать завязать морской узел, а также придумать и создать собственную фотокомпозицию с помощью предназначенных для этого в выставочном зале вещей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31