В "Самарской Луке" восстановлен родник

В национальном парке "Самарская Лука" при поддержке предприятия "Жигулевские стройматериалы", входящего в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", был восстановлен Студененький родник. В торжественной церемонии открытия родника участвовали директор национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов, генеральный директор предприятия "Жигулевские стройматериалы" Александр Савушкин и глава сельского поселения Большая Рязань Ставропольского района Алексей Вовченко.

Всего в национальном парке "Самарская Лука" насчитывается более 40 родников. В рамках реализации программы "Родники - живая драгоценность" ежегодно планируется восстанавливать по 2-3 родника. Это позволит не только улучшить их состояние, но и привлечь в парк туристов. Первым восстановленным источником еще в 2013 г. стал Ситнев родник, а в текущем году - родник Студененький.

Прилегающая к роднику территория была очищена от мусора и поваленных деревьев, водосток расчищен от ила, обустроена новая водоприемная камера, отремонтирован сруб. Также были изготовлены и установлены срубовая беседка для отдыха, настилы вокруг родника для предотвращения осыпания русла и удобного подхода к нему, обустроены тропа-настил и лестница к роднику, установлены информационные аншлаги и туалет для туристов. Теперь этот родник, расположенный на территории Больше-Рязанского участкового лесничества, станет еще одним популярным местом для экологического туризма, а также источником целебной воды для жителей населенных пунктов Самарской области.

"Каждый родник является большой ценностью и редкостью для Самарской Луки, - поясняет директор национального парка Александр Губернаторов. - Это связано с геологическим строением почвы, наличием известняков и карстовых пород. Чтобы родник не пересыхал и постоянно давал воду не только для человека, но и обитающих в парке животных, за ним нужно ухаживать. Родник Студененький питает небольшое озеро внизу склона, им пользуются местные жители и посетители Национального парка. Тем не менее, долгое время он находился в запущенном состоянии. Глава поселения Большая Рязань Алексей Вовченко согласовал благоустройство родника Студененький для использования его и участка земли для общественных нужд, а "Жигулевские стройматериалы" оказали ощутимую материальную поддержку проекта, за что мы им выражаем большую благодарность".

"Уникальная природа национального парка "Самарская Лука" является достоянием не только жителей Самарской области, но и многих регионов России. Долгосрочное партнерство между предприятием "Жигулевские стройматериалы" и "Самарской Лукой" направлено на сохранение этого уникального природного уголка, - рассказал генеральный директор "Жигулевских стройматериалов" Александр Савушкин. - В рамках этого партнерства мы реализуем несколько совместных экологических проектов. В частности, в 2013 г., объявленном президентом России Годом охраны окружающей среды, работники "Жигулевских стройматериалов" и сотрудники Национального парка высадили около 5 тыс. саженцев сосны на территории Больше-Рязанского лесничества. Предприятие также выступило официальным партнером экологических конкурсов 22-го Всероссийского экологического марафона, который прошел в Жигулевске в октябре прошлого года. "Жигулевские стройматериалы" намерены продолжать реализацию других программ по охране окружающей среды и в дальнейшем".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31