На Волге в черте Самары прошли испытания лодки на солнечных батареях

В четверг, 7 августа, в акватории Волги появился новый вид "Берша" - солнечный. Самарские изобретатели спустили на воду уникальную лодку Solar Bersh. При ее создании они использовали солнечные энергетические технологии и современные композитные материалы, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Показательные испытания плавсредства в районе спуска имени лейтенанта Шмидта устроили авторы речного ноу-хау - конструкторы инновационного центра СамГТУ и самарского КБ "Талисман". Шестиметровая Solar Bershс с 12 солнечными батареями на борту шириной в 2,4 м показала хорошую, почти рыбью, маневренность и разогналась до 22 км/ч. Создатели признались, что благодаря техническому усовершенствованию конструкции корпуса им удалось повысить максимальный скоростной предел на два км в час.

Хотя и первоначальной скорости в 20 км/ч Solar Bersh хватило, чтобы стать лидером на международной "Солнечной регате", прошедшей в Москве в конце июля, и обогнать действующих чемпионов мира в гонках лодок на солнечных батареях - команду "Синергия" из Монако.

Как рассказал директор конструкторского бюро "Талисман" Дмитрий Большов, именно проведение первой в России "Солнечной регаты" - студенческих инженерных соревнований - стало для них мощным стимулом к поиску нестандартных конструкторских решений в использовании солнца - самого перспективного источника энергии на Земле.

"В составе команды Solar Bersh под эгидой СамГТУ мы приняли участие в этой необычной регате, организованной представителями предпринимательского сообщества "Сколково" при поддержке правительства Москвы, - поделился Дмитрий, - С марта по июль 2014 г. семь специалистов работали над созданием оригинальной солнечной лодки. Мы предпочли разрабатывать и строить собственный образец, нежели пользоваться предложенными стандартами. При конструировании акцент сделали на гоночных характеристиках, поэтому лодка получилась одноместной, легкой в управлении, с оптимальным размещением солнечных батарей мощностью чуть больше киловатта, питающих электроаккумуляторы, на которых работает мотор".

Итогом долгого командного труда стал успех самарцев на Москве-реке в акватории олимпийского комплекса "Лужники". Solar Bersh под управлением студентки СамГТУ Анастасии Алексеевой показал лучший результат среди десяти вузовских команд, оставив позади даже монакских чемпионов. По словам Дмитрия Большова, победить "Бершу" помогла приспособленность к речным условиям. Команду из Монако подвел неверный расчет на подводные крылья, которые на более короткой речной волне вместо парения (как на море) постоянно погружались в воду, снижая тем самым скорость движения.

"Победа нас окрылила, поэтому, вернувшись в Самару, мы с новым энтузиазмом приступили к усовершенствованию конструкции, - сказал Дмитрий. - Планируем довести скорость лодки до 25 км/ч, создать опытный образец с большей вместимостью пассажиров и в дальнейшем предложить его для массового производства. Лодки обходятся без бензина, они экологически чистые, без вредных выбросов, к тому же почти бесшумные, так как электродвигатели очень тихие. Они могут работать и в пасмурную погоду, так как в хмурые дни батареи выдают от 5% до 20% своей мощности. Вообще, на заряженных аккумуляторах без батареи можно проехать часа три".

В ближайшей перспективе у команды солнечного "Берша" - удержать лидерство на подобных международных гонках в Монако и в Амстердаме летом 2015 года.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31