Воспитанники детдомов Самарской области примут участие в окружной спартакиаде "Спортивный Олимп Приволжья"

13 и 14 сентября в Чувашии воспитанники детских домов и школ-интернатов округа примут участие в традиционной окружной спартакиаде "Спортивный Олимп Приволжья", которая является частью большого проекта Приволжского федерального округа "Вернуть детство". Проект направлен на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей.

В Чебоксары приедут команды из всех регионов ПФО. В этом году в окружном финале примут участие около 300 ребят – воспитанников детских домов округа. Подростки от 13 до 18 лет будут бороться за победу в состязаниях по мини-футболу, стритбаскету, волейболу, дартсу, шашкам, настольному теннису, плаванию и испытают свои силы на легкоатлетической эстафете.
Кроме того, ребята в свободное от соревнований время познакомятся с культурными и историческими достопримечательностями Чувашской Республики: побывают на экскурсии в Чебоксарах и посетят музеи.

В сборную команду губернии вошли 30 воспитанников из 4 учреждений. Областное министерство социально-демографической и семейной политики и министерство образования и науки по рекомендации главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана  организовали для ребят тренировочные сборы, которые прошли в СТК "Олимп". 12 сентября после торжественной линейки ребята отправились в сопровождении воспитателей и тренеров в Чебоксары на соревнования.

Во время тренировочных сборов ребят навестил Сергей Чабан. Он расспросил у тренеров об уровне подготовке ребят, а самим участникам спартакиады пожелал успехов и побед.

Футбольной команде повезло. Ребят тренирует ветеран ФК "Крылья Советов" Виктор Япрынцев. "Организовать тренировочные сборы - очень хорошая идея. Здесь отличные условия, прекрасная футбольная площадка. Мы проводим целенаправленную подготовку, отрабатываем пенальти, командные действия", - рассказал тренер.

Воспитанник детского дома Сызрани Артур с удовольствием играет в футбол и к тренировкам относится серьезно.  "Это дело мужское, и, главное, ничего не бояться", - уверен участник спартакиады "Спортивный Олимп Приволжья". В команде есть и девочки. Они будут играть в волейбол, настольный теннис, шашки.

Торжественное открытие спартакиады пройдет с национальным колоритом. Участников соревнований будут встречать в чувашских костюмах, с народными песнями, танцами и традиционным радушием. С приветствием к ребятам обратятся представители органов государственной власти.

Покорителей "Спортивного Олимпа Приволжья" ждут награды и подарки.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5