В Театре драмы поставили комедию Горина "Шут Балакирев"

В Самарском театре драмы поставили комедию "Шут Балакирев" - последнюю пьесу Григория Горина, широко известную по спектаклю театра "Ленком".

В Театре драмы поставили комедию Горина "Шут Балакирев" В Театре драмы поставили комедию Горина "Шут Балакирев"
Фото:

Петр I в метафоричной режиссуре

Наклонный помост (сценография Гинтараса Макарявичюса) намекает на состояние России. По нему в высоких ботфортах вышагивает обаятельнейший Петр I (роскошная работа Владимира Борисова). Даже наказывать подданных царь умудряется с фирменной улыбкой и каким-то прямо азартом. Петр уже стар и переживает, что некому оставить страну ("растянул Россию, как гармонь, а играть на ней подданных не обучил"), но тон пока еще задает он. Все вокруг с таким же задором гуляют, командуют нижестоящими и пытаются объегорить царя.

Пьеса, как известно, основана на документальном материале: реальный дворянин Иван Балакирев, придворный Петра I, действительно существовал и вправду пострадал по делу Виллима Монса, а в народном сознании со временем превратился в находчивого шута. Таким он и предстает в пьесе Горина - живучим, неунывающим, смекалистым и остроумным. И таким его играет Сергей Маркелов в самарской версии "Балакирева". Он выкручивается из любой ситуации и до поры до времени пропускает мимо ушей советы доброжелателей: "...вот чуть опустил себя человек - и всего добился". Но в мире, где каждый стремится унизить каждого и плетутся бесконечные интриги, Балакирев оказывается отлетевшей в рубке щепкой.

Сочные горинские реплики, написанные грубоватым, "низовым", таким щедрым на афоризмы языком ("это не Афродита, светлейший князь, когда тащишь что ни попадя, хоть спрашивай имя-звание", "до прокурора шутка доходит через год, и то по этапу"), летают у актеров, как шарик в пинг-понге. Прибавьте к этому мастерство литовской команды (режиссер Альгирдас Латенас, композитор Фаустас Латенас, пластическая партитура - Арнольдас Яляняускас), которой удаются визуально яркие, пластически выразительные, стильные спектакли.

"Шут Балакирев" к тому же выигрывает у прошлой премьеры Латенаса актерски ("Макбет" был сыгран, в основном, силами студентов и недавних выпускников). Как хороши в "Балакиреве" Меншиков (Денис Евневич) и Ягужинский (Федор Степаненко), как уморительно комическое трио из маменьки Балакирева (Валентина Смыкова), матери Дуни (Елена Лазарева) и самой невесты Ивана (Алена Латухина)...

Но главное - решительно непонятно, как удалось команде Латенаса (и "консультанту по русской культуре" Николаю Захарову) так ювелирно соединить саму русскую народную стихию с духом времени, что ли. Звучит непонятно и слишком "общо", но я, честное слово, давно не видела спектакля, о котором можно было бы написать что-то подобное. Визуально это сопряжение лучше всего выражают костюмы Сандры Страукайте, в которых современные материалы и вариации на тему петровских фасонов сочетаются с народными принтами и элементами русского костюма (корабли на женских головках - с подкладочной тканью в цветах, сарафаны - с париками). И так во всем спектакле: частушки в исполнении артистов и записи аутентичного народного пения здесь встречаются с музыкой Фаустаса Латенаса, любимые Петром паруса - с автоматом Калашникова в руках придурковатого внука императора, реальные исторические лица - с метафоричной литовской режиссурой.

И все каким-то чудом не вступает в конфликт, а складывается в смешную стильную комедию - гораздо более смешную, чем многие пьесы, которые у нас принято держать за "кассовые".
 
Смутные времена
Тут придется пояснить, что все уже сказанное в полной мере относится только к первому акту. Во втором что-то пошло не так - началось, скорее всего, с пьесы, в которой в тот момент возникают многословные разговоры о судьбах России и вообще стоит такой туман, что ничего толком не понять: то освободившийся из тюрьмы Балакирев парится в бане, то сходящая с ума императрица (Нина Лоленко великолепно играет державную старуху) неубедительно пытается привить на Руси карнавал, а то и вовсе Петр I с Монсом на том свете раскланиваются и прощения друг у друга просят. В атмосфере всеобщей неразберихи даже актеры начинают потихоньку скатываться к наработанным приемам (чего не скажешь про первый акт).

Первое действие вообще крепко сбито, идет живо и примерно понятно, к чему: все к той же мысли о глубинной народной силе, которая любого царя превзойдет и вообще ого-го на что способна - только направь в нужное русло. Второе распадается на глазах. Справедливости ради вспомним, что Григорий Горин скоропостижно скончался, не доделав пьесу, и не застал премьеру Марка Захарова, получившую широкую известность благодаря звездному составу и вовремя записанной телеверсии (Петра I в той постановке играл Олег Янковский, Меншикова - Николай Караченцов, графа Ягужинского - Александр Збруев и т.д.) Уже при выходе ленкомовского спектакля критики отмечали, что режиссеру в одиночку справиться с текстом не вполне удалось. Театры, как видим, продолжают наступать на грабли. И даже великолепная сценографическая метафора, когда Балакирев пытается выправить качающийся помост, подкладывая по углам мешки - не спасает вторую половину самарской премьеры.

P.S. Ах да, и про ненормативную лексику: для тех, кто продолжает считать этот вопрос для себя существенным, - выдержка из программки театра "Ленком": "В трагикомедии господа артисты изредка и не по своей воле используют отдельные выражения ненормативной лексики (в смягченном изложении), считавшиеся, однако, допустимой нормой шуток в начале XVIII столетия. Дирекция театра желающим их выслушать и заплатившим за это деньги приносит свои извинения".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2