В "Звезде" откроется выставка к юбилею Юрия Храмова

В КРЦ "Звезда" 31 октября откроется выставка "Самарский мечтатель", посвященная 80-летию архитектора Юрия Храмова. В экспозиции будет представлена ретроспектива творчества юбиляра, интервью и документальные фильмы об архитекторе и спроектированных им объектах.

Среди куйбышевских (самарских) архитекторов есть несколько мастеров, имена которых известны не только коллегам по цеху - это люди, десятилетиями формировавшие образ города на Волге. Юрий Храмов - один из них.

"В творчестве Юрий Храмов сохранил исключительный романтизм, - отзывается о нем архитектор Леонид Кудеров. - Смелость в творчестве мастер удивительным образом сочетает с невероятной скромностью. Он не публичен, а последнее интервью с ним, которое мне довелось читать, записал его внук Юрий Храмов-младший. О своем творчестве Юрий Васильевич рассказывает коротко: "…Меня закалила сама жизнь. Во времена советской типовой архитектуры каждому из нас было сложно проявить себя. Архитектор должен не просто идти в ногу со временем, но и немного опережать его…"

Талант часто сопровождается непониманием. Работы Храмова нередко вызывали споры среди специалистов и горожан, но представить Самару без его творений сегодня невозможно - это будет другой город. По проектам Храмова построены здания Самарской филармонии и ДК "Звезда", комплекс железнодорожного вокзала и другие знаковые для Самары объекты. Многим идеям мастера не суждено было воплотиться в жизнь, например, модернистскому проекту гостиницы "Парус" или проекту монумента Славы, разработанному совместно с Ваганом Каркарьяном, Михаилом Труфановым и Георгием Кикиным. Несмотря на победу во всесоюзном конкурсе, к реализации был принят проект московских архитекторов. Эти и другие нереализованные работы Храмова можно будет увидеть на выставке.

Символично, что выставка архитектора, организованная мастерской Дмитрия и Марии Храмовых, будет работать в КРЦ "Звезда" (вход в левом крыле здания), построенном по его проекту. На ней будут представлены ретроспектива творчества юбиляра, интервью и документальные фильмы об архитекторе и спроектированных им объектах.

Юрий Васильевич Храмов родился 21 октября 1934 года в с. Хрипуново Нижегородской губернии (Горьковская область).
В 1960 г. в Московском архитектурном институте защищает дипломный проект, признанный Госкомиссией выдающейся профессиональной работой. Участвует в заказном конкурсе на проект Кремлевского Дворца Съездов (руководитель Л.Н.Павлов).
С 1961 г. Храмов работает в Куйбышевском институте "Промстройпроект" в должности архитектора.
С 1963 г. он работает в филиале института "Гипрогор" главным архитектором проектов и в том же году вступает в члены Союза архитекторов СССР, где с 1965 г. в течение 23 лет является членом правления и председателем градостроительной секции.
С 1965 г. Ю.В.Храмов работает главным архитектором архитектурно-конструкторских мастерских во вновь созданном институте "Куйбышевгражданпроект", затем в реорганизованных институтах "Куйбышевгорпроект" и "Самарагорпроект".
С 1986 г. - главный архитектор ГПИ "Самарагорпроект". Юрий Храмов участвовал в работе и был делегатом двух съездов архитекторов СССР и учредительного съезда архитекторов РСФСР.
В 1988 г. ему было присвоено почетное звание "Заслуженный архитектор РСФСР".
1990 г. - представление на Государственную премию СССР в области литературы, искусств и архитектуры.
1996 г. - лауреат городской премии в области литературы, искусств и архитектуры.
2002 г. - золотой диплом за лучшее архитектурное произведение на Международном фестивале "Зодчество".
2012 г. - победитель городского конкурса "Архитектурный Оскар" в номинации "За вклад в архитектуру".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2