Фестиваль классического балета открылся концертом "Шелест-гала"

Фестиваль классического балета открылся концертом "Шелест-гала" Фестиваль классического балета открылся концертом "Шелест-гала"
Фото:

В Самарском театре оперы и балета 23 октября открылся XIV фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, посвященный в этом году 95-летию со дня рождения балерины.

Каждый раз фестиваль становится ярким, незабываемым событием для театралов, любителей хореографического искусства и для самих исполнителей. На протяжении многих лет солисты ведущих российских театров находят возможность приехать в наш город и принять участие как в самарских спектаклях, так и в гала-концертах. В этом году фестиваль классического балета, вопреки сложившейся традиции, открылся концертом Шелест-гала, гостями которого стали ведущая солистка Большого театра Ольга Смирнова и премьер Большого - Семен Чудин.

Ольга Смирнова в 2011 г. окончила академию русского балета им. Вагановой и была принята в труппу Большого театра России, где за три сезона заняла ведущее положение в труппе. Ее уже ставят в один ряд с такими известными балеринами, как Майя Плисецкая, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева...В Самару на фестиваль имени Аллы Шелест Ольга Смирнова приезжает уже в третий раз.

Размышляя о времени и о себе, балерина призналась, что для нее эти три года кажутся грандиозным количеством лет.

"Настолько сейчас динамично проходит моя творческая жизнь, столько случилось премьер за сезон, что, мне кажется, за этот период я повзрослела лет на десять... Ну а фестиваль продолжает держать высокую планку, каждый год - это яркое событие, настоящий праздник памяти великой балерины", - рассказала Смирнова.

На открытии фестиваля Ольга Смирнова и Семен Чудин станцевали па-де-де из III акта балета "Спящая красавица" и фрагмент из балета "Марко Спада". Премьера этого спектакля состоялась не так давно в Большом театре России.

"Всегда интересно, когда в программе фестиваля присутствуют не только классические балеты, знакомые всем ("Лебединое озеро", "Жизель", "Корсар"), но и что-то необычное, новое. Это подарок для зрителей, которые не имели возможности посмотреть премьеру живьем в Большом театре", - говорит Ольга Смирнова.

Гостями XIV фестиваля классического балета стали прима-балерина и премьер балета Марийского государственного театра оперы и балета Ольга Челпанова и Константин Коротков. Во втором отделении они исполнили хореографический номер "Талисман" на музыку Риккардо Дриго и фрагмент из балета "Эсмеральда" Цезаря Пуни.

Танцовщики благодаря своему мастерству, эмоциональности и душевной открытости сразу же завоевали любовь и признание зрителей и, пожалуй, именно им на открытии фестиваля досталось больше всего аплодисментов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2