Самарчанка просит помочь в перевозках ее сына на курсы реабилитации

Елена Голубева из Самары одна воспитывает семилетнего сына Сашу. У мальчика тяжелое заболевание, при котором требуется постоянное и особое лечение и уход. Несколько раз в неделю маме приходится возить сына к специалистам, которые живут в разных точках Самарской области. Основная проблема - отсутствие транспорта и денег на перевозку Саши. Елена просит помочь решить ее.

В Самаре живет 7-летний Саша Бабенко. Мальчик не умеет ходить, говорить и даже сидеть. Отсутствие всех этих навыков совершенно не мешает родным понимать настроение и желания ребенка. Мама Саши Елена Голубева так и вовсе может даже с закрытыми глазами услышать изменения в его дыхании. Благо, сейчас оно стабильно ровное. Все благодаря лекарственным препаратам. До того как их подобрали, легкие мальчика в любой момент могли отказать. Это расстройство называется апноэ. В такие моменты Саша на какое-то время переставал дышать. 

"Когда мы выписывались из роддома, нам сказали, что у нас все нормально со здоровьем, но я видела эти замирания, только не понимала, что это такое. То, что это серьезно, я поняла, когда он дома в момент замираний начал синеть, темнеть и переставал дышать", - рассказывает мама мальчика Елена Голубева.

Когда замирание произошло в первый раз, Саша попал в реанимацию. Ему назначили препараты, которые на время остановили замирания. Но установить точный диагноз и назначить лечение, которое может поставить Сашу на ноги, в Самаре так и не смогли.

"Мы уже не знали, к какому врачу идти, я не спала ночами, не знала, как помочь сыну", - делится бедой женщина.

Медики расходились во мнениях. Поначалу ставили Саше диагноз ДЦП. Правда, лечение, которое применимо к другим детям с таким диагнозом, Саше не подходило. Мальчику становилось все хуже. Пока Саша не попал в клинику в Санкт-Петербурге. Там ему поставили новый диагноз.

"У Саши гипертоническая форма со статическим синдромом, то есть ребенок постоянно хаотично движется. При этом любое занятие только ухудшает состояние сына", - говорит Елена. 

Резкие и хаотичные движения Саша делает непроизвольно. Они причиняют ему боль, но Саша не может себя контролировать. Хотя очень хотел бы. Сказать, что мальчик ничего не понимает, нельзя. У Саши есть свои предпочтения в игрушках, занятиях и еде. Он узнает родных, радуется им и чувствует их настроение, так же как и они его. 

"Раньше он не реагировал на мои слова, а сейчас потихонечку пытается себя контролировать. Появились явные попытки контроля над собой", - рассказывает мама Саши.

Такие попытки, в целом небольшие, но значимые для Саши и его родных. Положительные изменения происходят, конечно, не сами собой. Мальчик наблюдается в клинике в Санкт-Петербурге. Мама регулярно возит его на лечение и занятия к специалистам в Самару, Отрадный, Новокуйбышевск. Женщина объясняет, что обычные упражнения ухудшают состояние мальчика, но ничего не делать тоже нельзя: без занятий ребенок погибнет. Саше необходим особый уход и лечение. 

"С ним надо заниматься индивидуально, и все это требует больших сил и выносливости", - добавляет Елена Голубева.

Сил и выносливости у родных Саши хватает, а вот денег нет. Папа мальчика не выдержал происходящего и ушел. Теперь роль главы семейства на свои плечи взял 23-летний Леша. Основные траты в семье уходят на курсы реабилитации и лечение Саши, а еще на дорогу. В общественном транспорте Сашу не повезешь, своей машины у семьи нет, а на такси денег не хватает. Порой только из-за этого жизненно необходимые занятия для Саши приходится просто отменять. 

Семья нуждается не только в моральной и материальной помощи, но и в людях, которые могут помочь с решением транспортного вопроса. Если вы хотите помочь Саше и его родным, то сделать это можно, позвонив по телефону: 8927-721-81-26 - мама мальчика Елена Голубева.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2