Уголовное дело по факту загрязнения земель в Кинельском районе переквалифицировано на более легкую статью

Природоохранная прокуратура переквалифицировала на более легкую статью уголовное дело, возбужденное по факту загрязнения нефтепродуктами земель в Кинельском районе, пишет "Самарское обозрение".

Ранее главный фигурант дела - ООО "Экопром" - обвинялся в нанесении ущерба стоимостью 1,5 млрд руб., а его директору Николаю Бурлаке грозили реальный срок и лишение свободы. Несколько месяцев назад цифра была понижена до 121,6 млн, а теперь стало известно еще и о том, что обвинение виновным планируется предъявить по другой статье, самое строгое наказание по которой - исправительные работы.

Инцидент в работе ООО "Экопром", которое специализируется на обезвреживании замазученных грунтов и шламов, произошел около года назад. Компания арендовала у ООО "Имени Антонова" и ООО "Агроком" в Кинельском районе земельные участки площадью 936 га и 40 га, имеющие статус земель сельскохозяйственного назначения.

Здесь Николай Бурлака и его организация развернули переработку отходов III и IV классов опасности - нефтешлама и замазученного грунта в количестве не менее 14,08 тыс. тонн - с использованием технологии восстановления плодородия замазученных земель. В результате деятельности компании оба участка были загрязнены нефтепродуктами до концентрации 63 120 мг/ кг, что превышает допустимые значения в 1 745 раз.

Органы власти отреагировали на ситуацию в ответ на жалобы жителей сел Сырейка и Домашка. Первыми на свалку промышленных отходов обратило внимание Управление Россельхознадзора по Самарской области. Правда, как сообщили в ведомстве, "за порчу плодородного слоя почвы в результате загрязнения земель сельскохозяйственного назначения нефтепродуктами" "Экопрому" было выписано всего лишь два штрафа в общей сложности на 80 тыс. рублей.

В свою очередь в январе управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Самарской области через суд попыталось аннулировать лицензию "Экопрома" на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности. Однако иск ведомства был отклонен в двух инстанциях арбитражного суда.

Теперь свое слово должна сказать природоохранная прокуратура. 26 февраля 2014 г. шестой следственный отдел Волжского межрегионального следственного управления Следственного комитета РФ возбудил против руководителя ООО "Экопром" Николая Бурлаки уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Спустя семь месяцев следователи пришли к выводу, что "первоначальная квалификация деяния, совершенного Николаем Бурлакой, не нашла подтверждения", поскольку вред был причинен только почве, а реальной угрозы окружающей среде создано не было. Более того, "Экопром" провел работы по обезвреживанию загрязненного грунта, и "осмотр места происшествия показал, что на загрязненных участках произрастают сельскохозяйственные культуры".

В итоге 22 сентября уголовное дело против Николая Бурлаки было переквалифицировано с ч. 2 ст. 247 УК РФ на ч. 1 ст. 254 УК РФ. В отличие от предыдущей эта статья не предполагает лишение свободы, а только штраф или исправительные работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2