В губдуме обсудят запрет на строительство домов на месте пожаров

В губдуме обсудят запрет на строительство домов на месте пожаров В губдуме обсудят запрет на строительство домов на месте пожаров
Фото:

В четверг, 4 декабря, депутаты губернской думы рассмотрят инициативу о запрете строительства домов на месте пожаров. Вопрос будет обсуждаться на заседании общественной комиссии по градостроительству при думском комитете по строительству и транспорту.

Как сообщил Волга Ньюс председатель комиссии депутат Алексей Чигенев, инициатива поступила в думу осенью текущего года от депутатов городского округа Октябрьск. "Авторы инициативы считают, что поджоги частных домов в большинстве случаев организуются недобросовестными застройщиками. Поэтому в качестве контрмеры предлагается запретить строительство новых домов на этих территориях, а вместо них организовывать парки, скверы и т.д.", - рассказал депутат.

По мнению Чигенева, обсуждение вопроса будет непростым. "Прежде чем что-то запрещать, необходимо разобраться в ситуации. Нужно посмотреть статистику пожаров, выяснить, действительно ли речь идет о поджогах или дома горят из-за неосторожности самих жильцов. Иначе может получиться, что муниципалитет хочет построить новый дом, но не может, так как это запрещено законом", - отметил Чигенев.

По информации Волга Ньюс, к участию в заседании комиссии приглашаются представители всех крупных муниципалитетов.

Напомним, осенью прошлого года в историческом центре Самары горело сразу несколько частных домов. Их уничтожение связывали с действиями компании "Новое время", являющейся застройщиком нового жилого комплекса "Империал".

Не исключено, что первоначальными инициаторами запрета выступили рядовые граждане. Так, инициативные жители губерниисоздали в одной из соцсетей группу, призывающую участвовать в обсуждении вопроса.

"Главное назначение городов - быть местом жизни, где люди могли бы жить бесконечно долго, сменяя поколения, в гармонии с окружающим миром, передавая по наследству то, что было создано для нас отцами, дедами и прадедами. Есть предложение поддержать инициативу о запрете нового строительства на месте пожаров, оставив их под зеленые зоны. Это умерит пыл поджигателей", - сообщается на интернет-странице группы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4