Грабить на загородных трассах Самарской области стали меньше, а воровать продолжают

Правоохранители Самарской области опровергли слухи об участившихся нападениях на иностранцев на трассе М-5.

Поводом для прояснения ситуации с дорожной преступностью в регионе послужили распространявшиеся недавно в некоторых СМИ слухи, что на трассах Самарской области, особенно на участке М-5 от Самары до Тольятти. Якобы там активизировались дорожные банды охотников за водителями-иностранцами. Гостей якобы беспощадно грабят и облагают данью, а тех, кто пытался скрыться или осмелился возразить, зверски избивают.

Но полицейские сообщают, что слухи безосновательны. Например, как рассказал корреспонденту Волга Ньюс замначальника отдела информации и общественных связей областного ГУ МВД РФ Игорь Юсупов, за 11 месяцев 2014 г. в отношении иностранцев на загородных трассах губернии было совершено 16 преступлений, 12 из которых - кражи, четыре - ДТП и один грабеж.

При этом на загородных трассах всего было зарегистрировано 552 преступления. Основную массу из них составляют кражи (218) и ДТП, то есть преступления, подпадающие под санкцию статьи 264 УК РФ "Нарушение ПДД и эксплуатации транспорта", которых зафиксировано 181. Разбойных нападений было зарегистрировано всего три, что вдвое меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Также почти вдвое уменьшилось количество грабежей, которых зафиксировано 11.

Также Игорь Юсупов уточнил, что с начала года в полицию поступило четыре заявления от водителей о грабежах на трассе М-5 и зарегистрировано всего одно заявление о грабеже на участке дороги Самара - Тольятти. Причем три грабежа на трассе М-5 были зарегистрированы летом и один на участке Самара - Тольятти в декабре.

"Фактов получения травм и тяжких телесных повреждений пострадавшими при грабежах и нападениях на трассе М-5, в том числе на участке Самара - Тольятти, не зарегистрировано, - уточнил Игорь Юсупов. - Фактов хищения автомобилей в результате грабежей и разбоев на трассе М-5, в том числе на участке Самара - Тольятти также не было зарегистрировано. Фактов вымогательства за проезд по трассе М-5 не зарегистрировано".

Как сообщил Игорь Юсупов, на трассе М-5 в результате грабежей пострадало четыре иногородних водителя.

"Анализ нападений на водителей на трассе М-5 и на участке Самара - Тольятти не дает возможность установить принадлежность лиц, совершивших преступления, к единой или разрозненной преступным группам", - сообщает Игорь Юсупов.

По его словам, роста дорожных нападений на М-5 в ноябре и декабре 2014 г. полицейские не зарегистрировали.

Кроме того, полицейские расследовали в 2014 г. одно преступление, совершенное в составе ОПГ на дороге вне населенных пунктов.

Также с начала года года на трассах губернии зафиксировано 74 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и был открыто похищен один автомобиль. Помимо этого, правоохранители выявили 284 человека, совершивших преступления на дорогах.

Чтобы не стать жертвой дорожных преступников:
- при планировании поездки необходимо ограничить число знающих об этом лиц;
- не подвозите попутчиков;
- передвигайтесь в колоннах по два-три автомобиля;
- не останавливайтесь на сигналы о неисправности, делайте это в случае крайней необходимости;
- в случае неполадки и ремонта постоянно контролируйте имущество;
- не останавливайтесь в безлюдных местах;
- для ночной стоянки выбирайте охраняемую территорию;
- в случае нападения постарайтесь запомнить марку, цвет, номер и особые приметы автомобиля, используемого преступниками;
- немедленно сообщите о случившемся в полицию.

Последние комментарии

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Юрий Пестриков 27 марта 2026 16:26 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4