На театральном фестивале "ПоМост" будут говорить о войне

С 13 по 17 апреля в Новокуйбышевске будет проходить VII Всероссийский фестиваль "ПоМост: провинциальные театры России". Большинство спектаклей, которые на него привозят, отмечены и критиками, и прессой, известны на театральной карте страны, в том числе отмечены "Золотой Маской". В этом году тема фестиваля так или иначе связана с Великой Отечественной войной.

Столичные гости

Приезжают на фестиваль и столичные театры. В прошлом году "ПоМост" открывался спектаклем Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой. Таким образом была осуществлена давняя мечта Эльвиры Дульщиковой - основателя фестиваля и Новокуйбышевского театра-студии "Грань".

"В прошлом году Эльвире Анатольевне исполнилось бы 78 лет, - говорит худрук театра "Грань" и фестиваля "ПоМост" Денис Бокурадзе. - В декабре мы установили мемориальную доску на доме, где она жила. Во время же фестиваля в зале музея Новокуйбышевска откроется выставка "Театр как мир Эльвиры Дульщиковой", которую откроет искусствовед, заслуженный работник культуры Мордовии, дочь Эльвиры Анатольевны - Надежда Лысова".

На церемонии открытия седьмого фестиваля, вероятнее всего, выступит актер Театра им. Вахтангова, народный артист СССР Василий Лановой (во всяком случае, с ним уже ведутся переговоры).

Большая часть участников "ПоМоста" уже известна. В первый день фестиваля Санкт-Петербургский Большой театр кукол (БТК) покажет спектакль "Жизнь" по мотивам "Рассказа о мертвом старике" Андрея Платонова. Это кукольный моноспектакль актера и режиссера театра - Дениса Казачука. Как говорится в анонсе, постановка наследует традицию камерных настольных спектаклей о войне - таких. как знаменитые "Песнь о Волге" Резо Габриадзе и "Потудань" Руслана Кудашова.

Спектакли о войне

В этом году фестивальная программа кажется намного скромнее прошлогодней, когда в день показывали по четыре спектакля, причем самый поздний начинался в 23.00, а ночной сеанс порой заканчивался во втором часу ночи. Это было, конечно, большим испытанием как для самих участников фестиваля, так и для зрителей.

В этом году обстановка будет немного спокойнее. Согласно предварительной афише, в день будет идти по два-три спектакля, причем некоторые из дневных будут повторяться. Причина этого - во многом в выбранной для седьмого фестиваля теме. Это тема войны.

Речь идет не только о посвящении 70-летию Победы, хотя эта дата является неотъемлемой его частью. Скорее, подразумевается война как понятие и как перманентное состояние общества. В программу фестиваля войдут спектакли, затрагивающие тему Первой мировой и Великой Отечественной, будет отражен и день сегодняшний. Омский "Пятый театр" приедет на "ПоМост" с документальным спектаклем "Осколки памяти", посвященным событиям в Норд-Осте.

"Выбрав эту тему, я столкнулся с тем, что подобрать материал крайне сложно, - говорит худрук фестиваля Денис Бокурадзе. - Не у каждого театра есть в репертуаре работы, затрагивающие эту тему. Тем более спектакли, созданные не для галочки, не только к юбилею. Найти эти драгоценные крупицы, в которых есть глубокая идея, в работе над которыми люди горят, стоило большого труда".

Танцы и куклы

Как и прежде, фестиваль "ПоМост" остается не конкурсным. Традиционно в нем присутствуют разные жанры - это спектакли драматические, кукольные и музыкально-пластические. Так, во второй день фестиваля будет показан одноактный балет "Укрытие" Челябинского театра современного танца. На фестивале состоится его российская премьера. До этого в сентябре 2014-го спектакль был показан в Мюнстере (Германия).

В тот же вечер "Балет Евгения Панфилова" (Пермь) покажет одноактный балет "БлокАда" на музыку 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича и песен 1930-50-х годов. Спектакль, к которому безо всякого пафоса можно прибавить прилагательное "легендарный", является номинантом Национальной театральной премии "Золотая Маска" 2001-2002 годов. Его премьера состоялась в 2002 году в Берлине.

В фестивале также примет участие и Екатеринбургский "Коляда-Театр" со спектаклем "Фронтовичка" по пьесе Анны Батуриной в постановке Николая Коляды. Сам же Новокуйбышевский театр "Грань" в первый день фестиваля представит свой премьерный спектакль "Таня-Таня" по пьесе Ольги Мухиной. Всего с 13 по 17 апреля на театральных подмостках города Новокуйбышевска будет показано более 12 спектаклей.

Театр плюс кино

На "ПоМосте" в этом году будут показывать не только театр, но и кино. Каждый день театрального форума будет сопровождаться киносеансом. Фильмы предоставляет киноклуб "Ракурс" и лично Михаил Куперберг. Плюс ко всему, на фестивале будут работать выставки, проходить дискуссионные встречи и даже культурологические лекции.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1