Для проблемных объектов Волжского района ищут новых застройщиков

Для проблемных объектов строительства Волжского района Самары ищут новых застройщиков.

Очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области состоялось 3 февраля под председательством министра строительства региона Алексея Гришина.

Гришин напомнил присутствующим, что в прошлом году в эксплуатацию было введено шесть проблемных объектов: четыре в Самаре, один в Тольятти и один в Кинеле.

В списке проблемных долевок осталось 16 объектов, из них семь уже переданы новым застройщикам, а шесть - в процессе передачи. Еще по трем ищут пути выхода из сложной ситуации.

"Решение проблемы обманутых дольщиков - один из приоритетов правительства области. Губернатор Николай Меркушкин в своем послании особо подчеркнул, что необходимо окончательно решить эту проблему и не допустить появления новых обманутых дольщиков, - отметил Алексей Гришин. - Сегодня, в условиях финансовой нестабильности, мы должны жестко контролировать положение дел в долевом строительстве и не допустить повторения ситуации, которая была еще несколько лет назад. Несмотря на все трудности, работа наша продвигается. Мы предусмотрели в областном законодательстве меры для привлечения инвесторов на проблемные площадки, в том числе передачу в собственность застройщика свободных земельных участков. Но бывает так, что у новых застройщиков работы "стопорятся". Например, как случилось в Волжском районе".

"Нужно разобраться, что мешает строителям. Волокита в органах местного самоуправления? Повышенные запросы ресурсоснабжающих организаций? Здесь задача для всех нас - и органов власти, и органов местного самоуправления, и правоохранителей. Работу надо доводить до конца, то есть до ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры бывшему обманутому дольщику", - считает председатель правительства Самарской области, первый вице-губернатор Александр Нефедов.

Глава Волжского района Александр Баландин сообщил, что застройщики неохотно берутся за объекты в их районе.

"Один из недостроев в районе - это дома №№ 2, 3, 8а по ул. Южной в поселке Петра-Дубрава. На их завершение требуется 480 млн рублей. Последний подрядчик - Печора-2 - отказался достраивать их, так как их убытки составляли 240 млн рублей. Также компании не были предоставлены компенсационные участки", - сообщил Баландин.

Глава района добавил, что 27 февраля будет проведен очередной конкурс, и в этот раз подрядчику планируется предоставить компенсационные участки - 819 кв. м в пос. Петра-Дубрава и 829 кв. м на ул. Солнечной в Самаре.

Руководитель управления контроля и надзора в жилищном строительстве областного минстроя Надежда Вехова считает, что к достройке проблемных объектов в Волжском районе до сих пор не приступили по вине местной администрации.

"Администрация не предпринимала все усилия, для того чтобы сформировать компенсационные участки. В июле прошлого года стало известно, что в районе есть резерв участков, но при этом нас районные власти уведомляли, что свободных земель нет. В то же время ряд земельных участков были переданы под другие цели - например, ООО "Москава" под автостоянку. А в декабре 2013 года "Монолит плюс", который имеет негативную репутацию и входит в состав ГК "Волгострой" получил земли под строительство в Волжском районе", - сообщила Вехова.

По итогам совещания было решено поручить администрации Волжского района в обязательном порядке подготовить необходимые компенсационные участки и оказать содействие застройщикам в проведении инженерных сетей, а также рекомендовать прокуратуре Самарской области провести проверку в отношении администрации Волжского района на предмет законности предоставления ею земельных участков под строительство.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1